Устройство для нанесения красителя

 

Изобретение относится к красочным аппаратам трафаретных печатных машин и может быть использовано для нанесения красителя на изделия. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства обслуживания. Устройство содержит дозирующую камеру 3, снабженную выпускными клапанами 4, штоки 5 которых подпружинены, ракель 7 с механизмом его вертикального перемещения в направляющих 8. Контрракель 11 связан с механизмом перемещения ракеля 7. На ракеле жестко установлена планка 14, скрепленная со штоками и имеющая пазы для отключения оответствующих клапанов. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4070965/40-12 (22) 26.05.86 (46) 30.09.90. Бюл. /Ф 36 (72) П.Т.Погребняк, В.В.Шустов и С.А,Кныш (53) 655.1/3 (088.8) (56) Патент США М 3779161, кл. В 41 F 15/40, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КРАСИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к красочным аппаратам трафаретных печатных машин и может быть использовано для нанесения

„„. Ж„„1595б7б А1 красителя на изделия. Цель изобретения— упрощение конструкции и повышение удобства обслуживания. Устройство содержит дозирующую камеру 3, снабженную выпускными клапанами 4, штоки 5 которых подпружинены, рэкель 7 с механизмом его вертикального перемещения в направляЮщих 8, Контрракель 11 связан с механизмом перемещения ракеля 7. На ракеле жестко установлена планка 14, скрепленная со штоками и имеющая пазы для отключения соответствующих клапанов. 3 ил, 1595676

Изобретение относится к красочным аппаратам трафаретных печатных машин и может быть использовано для нанесения красителя нэ изделия в радиоэлектронной и других областях промышленности.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства обслуживания устройства.

На фиг.1 схематически изображено устройство для нанесения красителя; на фиг, 2— дозирующая камера; на фиг. 3 — вид А нэ фиг. 2, Устройство для нанесения красителя содержит расходный бак 1, связанный трубо-проводом 2 с дозирующей камерой 3, снабженной механизмом ее горизонтального перемещения, выполненным в виде. зубчатой реечной передачи (не изображен), и выпускными клапанами 4, штоки 5 запорных органов 6 которых подпружинены, ракель 7 с механизмом его вертикального перемещения в направляющих 8. Механизм вертикального перемещения ракеля 7 выполнен в виде зубчатого колеса 9, входящего в зацепление с зубчатой рейкой 10, установленной на ракеле 7. Устройство снабжено контрракелем 11, установленным в направляющих 12. На контррэкеле 11 установлена зубчатая рейка 13, входящая в зацепление с зубчатым колесом 9 механиз ма вертикального перемещения ракеля 7.

Дозирующая камера 3 жестко связана с направляющими 8 и 12. На ракеле 7 установлена планка 14, которая с помощью головок

15, входящих в пазы 16 планки 14 и установленных с возможностью поворота на штоках 5, скреплена с последними, Дозирующая камера 3, ракель 7 и контрракель 11 расположены над трафаретом 17, установленным над зафиксированным изделием 18 на столе печати t9.

Устройство работает следующим образом.

Поворачивая головки 15, скрепляют с планкой 14 столько штоков 5, сколько выпускных клапанов 4 необходимо включить в работу для обеспечения заданной ширины нанесения красителя. Краситель по трубопроводу 2 подают из расходного бака 1 в дозирующую камеру 3, При прямом ходе (слева направо) рэкель 7 находится в поднятом положении, 5

Установленная на ракеле 7 планка 14 скрепленная со штоками 5; удерживает эапорные органы 6 выпускных клапанов 4 в открытом положении и краситель поступает на трафарет 17, Контрракель 11, находящийся в опущенном положении и движущийся вслед эа дозирующей камерой 3 за счет жесткой связи последней с его направляющими 12, расстилает. краситель равномерным слоем по трафарету 17.

При обратном ходе контрракель 11 находится в поднятом, а ракель 7 в опущенном положении. Запорные органы 6, штоки 5 которых скреплены с установленной на ракеле 7 гланкой 14, тоже оказываются опущенными, Подача красителя прекращается.

Ракель 7, двигаясь по трафарету 17, продавливает краситель на изделие 18, Установка выпускных клапанов в дозирующей камере и обеспечение их одновременного включения за счет того, что планка установлена на ракеле, снабженном механизмом вертикального перемещения, и скреплена со штоками, обеспечивает нанесение красителя нэ всю площадь трафарета, а также перемещение одним механизмом и рэкеля и штоков. Кроме того, жесткая связь направляющих ракеля и контррэкеля и дозирующей камеры, позволяющая им двигаться совместно, дает возможность равномерно расстилать краситель по трафарету и одним механизмом перемещать горизонтально ракель с контрракелем и дозирующую камеру. Все это ведет к упрощению конструкции устройства и повышению удобства обслуживания.

Формула изобретения

Устройство для нанесения красителя, включающее систему подачи красителя сдозирующей камерой, имеющей выпускные клапаны, связанный с последними механизм перемещения ракеля и контрракеля, установленных в вертикальных направляющих, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства обслуживания, рэкель имеет жестко закрепленную на нем планку, соединенную с выпускными клапанами, при этом выпускные клапаны снабжены подпружиненными штоками, а планка имеет пазы, контактирующие со штоками с возможностью отключения соответствующих клапанов.

1595676

Ф08. 2

Составитель А.Евстигнеев

Техред M.Ìoðlåíòàë Корректор Л.Патай

Редактор M.Òîâòèí

Заказ 2878 Тираж 316 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Устройство для нанесения красителя Устройство для нанесения красителя Устройство для нанесения красителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, может быть использовано в трафаретных пексации в рчатных машинах и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к печатным устройствам, и позволяет повысить качество печати и увеличить срок службы формной рамы

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению
Наверх