Питатель для дозированной пневмоподачи порошковых материалов

 

Изобретение относится к транспортированию сыпучих (порошковых) материалов с дозированной подачей и может быть использовано в составе оборудования для нанесения порошковых покрытий на изделия, а также в пищевой и химической промышленности. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения одновременной дозированной пневмоподачи нескольких компонентов смеси, их смешения и регулирования соотношения этих компонентов в смеси. Сыпучие компоненты из соответствующих секторов бункера 1, образованных перегородками 15, через разрыв в вертикальной трубе 5 заполняют дозирующие ячейки 14, образуя смесь с заданным соотношением компонентов, а конвейер 9, двигаясь вниз, увлекает смесь и продвигает ее к зоне разгрузки. Окончательное смешение компонентов происходит в пневмотранспортном трубопроводе 13. Нагнетаемый в бункер 1 воздух поступает через отверстие 6 в трубу и далее, проходя через сквозные каналы 12 поршней 11 по контуру конвейера 9, поступает к пневмотранспортному трубопроводу снизу. Воздушный поток в питателе, двигаясь навстречу конвейеру 9, сдувает все частицы компонентов смеси, предохраняя элементы конвейера 9 от образования износа. Использование съемных вертикальных перегородок с закрепленными на них ворошителями позволяет осуществлять дозированную пневмоподачу любых многокомпонентных порошковых смесей с гибким регулированием соотношения подаваемых компонентов. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 44945?5/31-13 (22) 17.10.88 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (71) Воронежский политехнический институт (72) В. Б. Бочаров, В. И. Гунин, Е. С. Блувштейн и В. В. Лазарев (53) 631.362.36 (088.8) (56) Патент Германии № 532964, кл. 81 е, гр. 68, 1931.

Авторское свидетельство СССР № 1512883, кл. В 65 G 53/04, 1987. (54) ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ

ПНЕВМОПОДАЧИ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к транспортированию сыпучих (порошковых) материалов с дозированной подачей и может быть использовано в составе оборудования для нанесения порошковых покрытий на изделия, а также в пищевой и химической промышленности. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения одновременной дозированной пневмоподачи нескольких компонентов смеси, их смешения и регулирования соотношения этих

„„Я0„„1595765 (51)5 В 65 G 53/04

2 компонентов в смеси. Сыпучие компоненты из соответствующих секторов бункера 1, образованных перегородками 15, через разрыв в вертикальной трубе 5 заполняют дозирующие ячейки 14, образуя смесь с заданным соотношением компонентов, а конвейер 9, двигаясь вниз, увлекает смесь и продвигает ее к зоне разгрузки. Окончательное смешение компонентов происходит в пневмотранспортном трубопроводе 1 3. Нагнетаемый в бункер 1 воздух поступает через отверстие 6 в трубу и далее, проходя через сквозные каналы 12 поршней 11 по контуру конвейера 9, поступает к пневмотранспортному трубопроводу снизу. Воздушный поток в питателе, двигаясь навстречу конвейеру 9, сдувает все частицы компонентов смеси, предохраняя элементы конвейера 9 от образования износа. Использование съемных вертикальных перегородок с закрепленными на них ворошителями позволяет осуществлять дозированную пневмоподачу любых многокомпонентных порошковых смесей с гибким регулированием соотношения пода.ваемых компонентов. 5 ил.

1595765

Формула изобретения

Изобретение относится к трансг.ортированию сыпучих (порошковых) материалов с дозированной подачей и может быть использовано в составе оборудования для нанесения порошковых покрытий на изделия, а также в пищевой и химической промышленности.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения одновременной дозированной пневмоподачи нескольких компонентов смеси, их смешения и регулирования соотношения этих компонентов в смеси.

На фиг. 1 схематично показан общий вид питателя; на фиг. 2 — продольный разрез бункера; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 1.

Питатель для дозированной пневмоподачи порошковых материалов содержит бункер

1 с крышкой 2 и подсоединенный к ней патрубок 3 для подачи воздуха, размещенные в нижней части бункера 1 ворошители 4, смонтированную внутри бункера 1 и проходящую через его центр вертикальную трубу 5 с отверстием 6 в стенке для ввода в нее воздуха, смонтированный на звездочках 7 и 8 с возможностью прохождения через трубу 5 конвейер 9, выполненный в виде бесконечного тягового элемента 10 с закрепленными на нем поршнями 11 со сквозными каналами 12 для прохода воздуха, подключенный к трубе 5 под бункером 1 пневмотранспортный трубопровод 13. Отверстие 6 в стенке трубы 5 размещено под крышкой 2 бункера 1. Пространство между соседними поршнями 11 и стенками вертикальной трубы 5 образует дозирующую ячейку 14.

Вертикальная труба 5 в нижней части бункера 1 имеет разрыв, который служит для подачи материала из бункера 1 в дозирующие ячейки 14. В бункере 1 между его стенкой и вертикальной трубой 5 размещены съемные радиальные перегородки 15, ворошители 4 закреплены на последних с помощью шарнирных опор 16, один конец каждого из ворошителей подпружинен посредством стальной пружины 17, а другой размещен в разрыве трубы 5 с возможностью контактирования с поршнями 11. В нижней части вертикальной трубы 5 на участке от разрыва до зоны подключения пневмотранспортного трубопровода 13 вмонтирована износостойкая втулка 18. Звездочки 7 и 8 размещены в отдельных камерах 19 и 20 соответственно.

Привод конвейера 9 осуществляется от электродвигателя 21.

Тяговый элемент 10 и поршни 11 могут быть выполнены из износостойкой резины и изготовлены совместно в одной прессформе.

Работа питателя осуществляется следующим образом.

Перед началом работы в зависимости от количества компонентов дозируемой смеси устанавливают в оункере нужное количество перегородок 15 (например, четыре — для четырехкомпонентной смеси), разделяющих бункер 1 на несколько (например, четыре) секторов. Соотношения между значениями углов секторов пропорциональны соотношению объемных количеств компонентов в смеси. Каждый сектор заполняют соответствующим порошковым компонентов до верхнего уровня перегородок 1 5, после чего закрывают бункер 1 крышкой 2 и включают конвейер 9. Сыпучие компоненты (материалы) из соответствующих секторов бункера 1, образованных перегородками 15, через разрыв в трубе 5 заполняют дозирующие ячейки 14, образуя смесь с заданным соотношением компонентов, а конвейер 9, двигаясь вниз, увлекает смесь и продвигает ее к зоне разгрузки. Окончательное смещение компонентов происходит в пневмотранспортном трубопроводе 13.

Нагнетаемый в бункер 1 воздух поступает через отверстие 6 в трубу 5 и далее, проходя через сквозные каналы 12 поршней 11 по контуру конвейера 9, поступает к пневмотранспортному трубопроводу 13 снизу. Воздушный поток в питателе, двигаясь навстречу конвейеру 9, сдувает все частицы компонентов смеси, предохраняя элементы конвейера 9 от абразивного износа.

Ворошители 4, приводимые в колебание благодаря их зацеплению с поршнями 11 движущегося конвейера 9, препятствуют свободообразованию порошков (компонентов) и обеспечивают их равномерную подачу в дозирующие ячейки 14.

Использование съемных вертикальных перегородок с закрепленными на них ворошителями позволяет осуществлять дозированную пневмоподачу любых многокомпонентных порошковых смесей с гибким регулированием соотношения подаваемых компонентов.

Питатель для дозированной пневмоподачи порошковых материалов, содержащий бункер с крышкой и подсоединенный к ней патрубок для подачи воздуха, размещенные в нижней части бункера ворошители, смонтированную внутри бункера и проходящую через его центр вертикальную трубу с отверстием в стенке для ввода в нее воздуха, смонтированный на звездочках с возможностью прохождения через трубу конвейер, выполненный в виде бесконечного тягового элемента с закрепленными на нем поршнями со сквозными каналами для прохода воздуха, подключенный к трубе под бункером пневмотранспортный трубопровод, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения одновременной дозированной пнев1595765 моподачи нескольких компонентов смеси, их смещения и регулирования соотношения этих компонентов в смеси, вертикальная труба в нижней части бункера имеет разрыв, а в

6 бункере между его стенкой и вертикальной трубой размещены по меньшей мере две съемные радиальные перегородки, при этом ворошители закреплены на последних.

l595765

Составитель В. Мынов

Редактор О. Спесивых Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 2882 Тираж 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Питатель для дозированной пневмоподачи порошковых материалов Питатель для дозированной пневмоподачи порошковых материалов Питатель для дозированной пневмоподачи порошковых материалов Питатель для дозированной пневмоподачи порошковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту дисперсных материалов посредством гравитационной подачи по трубопроводу из зоны низкого давления в зону высокого давления

Изобретение относится к транспортированию сыпучих /порошковых/ материалов с дозированной подачей и может быть использовано в составе оборудования для нанесения порошковых покрытий на изделия, а также в пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к пневматическому транспортированию преимущественно вязких материалов

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов и может быть использовано для транспортирования и смешивания сыпучих материалов различной крупности, например сыпучих кормов или минеральных удобрений

Изобретение относится к выгрузке и дозированию сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в химической , строительной, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучего материала

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов, а именно; к пневматическому конвейеру для сыпучих материалов

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучего материала

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов

Изобретение относится к пневматическому транспортировании, сыпучих материалов

Изобретение относится к области химической промышленности, горно-строительной индустрии и смежным отраслям и может быть использовано для проведения процессов, связанных с обработкой двухфазных систем жидкость - твердое, таких как всасывание, ионный обмен, выщелачивание, извлечение из растворов и пульп, концентрирование и тонкая очистка различных элементов, в том числе и радиоактивных, промывка, обезвреживание, растворение, реакции с применением твердых зернистых катализаторов, а также для добычи горно-грунтовой массы со дна водоемов и горных выработок шахт

Изобретение относится к атомной технике, а именно к способам и устройствам для транспортирования высокорадиоактивных отходов, и может быть использовано в области регенерации ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и доставки их на захоронение, а также в других отраслях промышленности, где имеются радиоактивные и/или токсичные отходы

Изобретение относится к области пневмотранспортирования

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для вертикального и наклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси

Изобретение относится к пневматическим установкам нагнетательного типа для транспортирования кусковых грузов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к пневмоподъемным устройствам с наклоненными от вертикали трубопроводами сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения
Наверх