Устройство для изготовления нетканого материала

 

Изобретение относится к производству нетканых ковровых изделий. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем получения возможности изготовления художественно-декоративных материалов с произвольным рисунком при одновременном повышении производительности. Для этого устройство содержит рабочий стол и расположенную над ним подвижную каретку с игольной плитой, несущей пробивные иглы и кинематически связанной с механизмом ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении, причем вдоль стола с двух противолежащих сторон смонтированы зубчатые направляющие, на которых установлены зубчатые опорные колеса каретки, попарно смонтированные на горизонтальном ведущем валу, кинематически связанном с приводом для перемещения каретки, имеющим механизм синхронизации движения плиты с перемещением каретки вдоль стола. Предусмотрены конкретные варианты выполнения названных механизмов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН

<ю Б а) (51)5 D 04 Н 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕНН1=1Й HOMViTET

ОО ИЗОЮЕтЕ1 1жМ И ОтНРЫтИЯМ

ПРИ ГКИ7 СССР (21) 4495985/30-12 (22) 27.10.88 (46) 30.09.90. Бюп. N - 36 (75) H.B:Цагарели (53) 677.6НМ(088,8) (56) Гензер М.С. Механическая технология нетканых текстильных полотен. М.: Легкая индустрия, 1978, с.139. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к произ" водству нетканых ковровых изделий, Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем получения возможности изготовления художественно-декоративных материалов с произвольным рисунком при одновременном повышении производиИзобретение относится к производству нетканых ковровых изделий, использует в своей основе новый прин" цип предварительной фиксации рисунчатых волокнистых деталей на поверхности грунта, основанный на иглопробивном методе, и касается устройства

1редварительной фиксации, осуществля» ющего упомянутый новый принцип предварительной фиксации рисунчатых soлокнистых деталей на поверхности грунта.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем получения возможности изготовления художественно-декоративных тельности. Для этого устройство содержит рабочий стол и расположенную над ним подвижную каретку с игольной плитой, несущей пробивные иглы и кинематически связанной с механизмом ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении,причем вдоль стола с двух противолежащих сторон смонтированы зубчатые направляющие, на которых установлены зубчатые опорные колеса каретки, попарно смонтированные на горизонтальном ведущем валу, кинематически связанном с приводом для перемещения каретки, имеющим механизм синхронизации движения плиты с перемещением каЯ ретки вдоль стола. Предусмотрены конкретные варианты выполнения названных механизмов. 2 з.п. ф-лы, б ил. материалов с произвольным рисунком при одновременном повышении производительности.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг.2— то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, вид сбоку; на фиг.4 - вид по стрелке А на фиг,3; на фиг.5 - пространственная кинематическая схема устройства; на фиг.б — цикловая диаграмма работы устройства, иллюстрирующая фазы движения игольной плиты и ведущих зубчатых колес.

Устройство состоит из стола 1, по краям которого расположены две на правляющие зубчатые рейки 2 и 3 ° ка1595971 ретки 4, перемещающейся по направляющим рейкам 2 и 3 на зубчатых колесах 5 " 8,, Каретка 4 имеет электродвигатель

9, который через клиноременную пере.— дачу i0 и редуктор 11 передает синхронизированное (взаимоувязанное по фазам полного рабочего цикла ) движение ведущему валу 1 2 и игольной плите 13., Клиноременная передача 10 вращает веду щую шестерню 14,,которая,,в свою очередь, . вращает ведомое колесо 15 и ведомуюшестерню 16. Ведомое колесо 15 жестко соединено с валом 17, на котором закреплен по-15 ,водок 18 мальтийского креста 19, жестко соединенного с ведущим валом 12„ на концах которого установлены зубчатые колеса 5 и 6. Поводок имеет форму со стопорной частью в виде неполной окружности, благодаря которой мальтийский крест фиксируется во время остановки. Ведомая шестерня 16 жест ко соединена с валом 20, на концах которого установлены эксцентрики 21 с напрессованными шарикоподшипниками.

22. Шарчкоподшипники 22 входят в прямоугольные рамки 23 ползунов 24, скользящих в направляющих кронштейнах 25 и 26. Ползуны 24 жестко соединены с игольной плитой 13, в которой в шахматном порядке размещены специальные иглы 27 (пробивные), Число зубьев ведомого колеса 15 может быть в два раза больше числа зубьев ведомой ше: стерни 16 или равно ему,, Вторая пара зубчатых колес 7 и 8 соединена между собой свободно вра" щающимся валом 28, Ведущий вал 12 и йал 28 установлены в подшипниках 29, @ уменьшающих изгиб валов от веса каретки. К столу 1 приклеен предохрани-, тельный слой поролона 30„ на который" укладывается слой грунта. 31 с раз ложенными на нем рисунчатым материалом (детали) 32 из волокнистой массы, трикотажа нетканого полотна и т.д., который предварительно вырезан и расположен по замыслу художника.

Устройство, позволяющее осуществить предварительную фиксацию HR поверхности грунта деталей из цветноФ

ro материала, работает следующим образомм, При включении электродвигателя 9 вперед (или назад) вращение через

55 клиноременную передачу 10 передается шестерне 14, ведомому колесу 15 и ведомой шестерне 16. За один полный ) оборот ведомого колеса 15 поводок 18 по-. ворачивает мальтийский крест 19 на 1(4 (9" ) бе.>ота, поэтому вал 12 и зубчатые колеса 5 и 6 также поворачиваются на

1/4 (90 )оборота. Как только поводок

18 выйдет из паза мальтийского крес" та 19, последний стопорится и прекращает вращение. Этим обеспечивается периодическое движение каретки 4 с остановками, при этом длительность фазы движения каретки 4 в три раза меньше длительности остановки. На фиг.6 на нижнем графике циклограммы позицией 33 обозначен участок движения, выраженный через угол поворота ц ведущего вала 12 по отношению к углу поворота о(непрерывно. вращаюо щегося вала 17, а участок выстоя обозначен позицией 34.

В случае, если число зубьев ведомого колеса 15 равно числу зубьев ведомой шестерни 16, как показано на графике 35, за один оборот вала 17 во время остановки каретки 4 иглы 27 войдут в прокалываемый материал и выйдут из него до того, как каретка 4 начнет новый цикл перемещения, Ведомая шестерня 16, вращая непрерывно вал 20 и эксцентрики 21, обеспечивает рамкам 23 синусоидальное возвратно-поступательное перемещение S вверхвниз за счет контакта между шарикоподшипником 22 н внутренней поверхностью рамки 23. Соответственно движение от рамки 23 передается ползунам

24 и игольной плите )3 с иглами 27, Указанный режим работы обеспечивается подбором величины полного непрерывного перемещения S игл 27, что обеспечивает плавную работу тяжелой игольной плиты 13, чем если бы иглы имели меньшее полное перемещение с остановкой в крайнем верхнем положении. Если число зубьев ведомого колеса 15 будет в два раза больше числа зубьев ведомой шестерни 16, то можно обеспечить двойное прокалывание материала за один оборот вала 17, На циклограмме такой график движения условно показан прямыми пунктирными.линиями 36 (вместо плавной синусоидальной кривой).

Таким образом, перемещаясь из од-. .ного крайнего положения в другое (вперед-назад), каретка 4 обеспечивает прокалывание материала иглами

27 и предварительное закрепление иа15959 териала рисунка, ранее осуществляемое вручную.

Формула изобретения, ° I

l. Устройство для изготовления нетканого материала, содержащее средство фиксации волокнистого холста на каркасе, имеющее игольную плиту и рабочийстол,отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем получения возможности изготовления художественно-декоративных материалов с произвольным риЧунком при одновременном повышении производительности, средство фиксации волокнистого холста содержит размещенную над столом и несущую игольную плиту каретку с зубча- 20 тыми опорными колесами, установленную с возможностью .перемещения вдоль стола по направляющим, закрепленным на столе, и привод, при этом игольная плита установлена с возможностью 25 возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении, а привод содержит механизм синхронизации дви71 6 жения игольной плиты и перемещения каретки.

2. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что механизм возвратно-поступательного перемещения игольной плиты содержит направляющие кронштейны, ползуны, р аз меще нные в кронштейнах и соединенные одним концом с игольной плитой, при этом .каждый ползун на другом своем конце имеет прямоугольную рамку, несущую эксцентрик с закрепленным на нем подшипником, причем эксцентрики соединены между собой посредством вала, связанного при помощи зубчатой передачи с приводом, 3. Устройство по п,1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что механизм синхронизации движения игольной плиты с перемещением каретки содержит горизонтальный ведущий вал, мальтийский крест, закрепленный на нем, вал, связанный с зубчатой передачей механизма возвратно-поступательного перемещения игольной плиты, и закрепленный на этом валу поводок, входящий в зацепление с мальтийским крестом. !

1595971

1595971

22

l 59597 1

Составитель О.Лункина

Редактор А,Лежнина Техред g.äèäûê . Корректор Л,Бескид

Заказ 2892 Тираж 371 Подписное

ВНИИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †издательск комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для изготовления нетканого материала Устройство для изготовления нетканого материала Устройство для изготовления нетканого материала Устройство для изготовления нетканого материала Устройство для изготовления нетканого материала Устройство для изготовления нетканого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить производительность машин для изготовления текстильных половых ковров

Изобретение относится к производству ворсовых нетканых материалов и изделий ,в частности, рукавов и других изделий с ворсовой поверхностью из искусственного волокна, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства устройства

Изобретение относится к производству ворсовых нетканых материалов ,в частности, для изготовления рукавов, лент и других изделий с ворсовой поверхностью из искусственного волокна

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество нетканого ворсового материала с одновременным упрощением технологии и расширением ассортимента изделий

Изобретение относится к конструкции волокнистого наполнителя переменной плотности, гофрированного, в котором гофры связаны смолой или с помощью термообработки, и к способу его изготовления

Изобретение относится к способу изготовления ворсового ковра или плиток из ворсового ковра, согласно которому ворсовую нить (8) соединяют с помощью держателя (1) ворсовой нити с по меньшей мере первичной подкладкой (7), причем держатель (1) ворсовой нити содержит множество каналов (2) направления ворсовой нити, которые перфорируют держатель (1) ворсовой нити через две противоположные стороны, причем держатель (1) ворсовой нити обеспечивают между станцией (14) зажатия ворсовой нити на первой перфорированной стороне (5) и первичной подкладкой (7) на второй перфорированной стороне (6) так, что ворсовую нить (8) размещают от первой перфорированной стороны (5) через канал (2) направления ворсовой нити до второй перфорированной стороны (6) на, в или через подкладку (7). 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх