Стена

 

Изобретение относится к сборно-монолитному строительству и позволяет повысить эксплуатационные качества и технологичность возведения стен разной толщины с использованием блоков одного типоразмера. Опалубочные блоки 1, имеющие в сечении форму треугольника, включают стенки 2 и полость 3. В стенках 2 может быть выполнена перфорация 4. Блоки 1 расположены с зазором 5 в два ряда по толщине стены и со смещением друг над другом. Грани блоков, являющиеся основаниями треугольника, образуют наружную и внутреннюю поверхности стены. Торец стены формируют опалубочные блоки 6. В полостях 3 могут устанавливаться дополнительные блоки 7 каналов. Блоки раскрепляются при помощи металлических элементов 8. Толщина стены может изменяться с изменением ширины зазора 5. Полости 3 и зазоры 5 могут заполняться бетонами с различными теплотехническими характеристиками. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1596032 (51) 5 Е 04 В 2/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4325383/31-33 (22) 03.09.87 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (71) Куйбышевский инженерно-строительный институт им. А. И. Микояна (72) А. С. Шадрин (53) 69.022.3 (088.8) (56) Патент СССР № 965366, кл. Е 04 В 2/06, 1977. (54) СТЕНА (57) Изобретение относится к сборно-монолитному строительству и позволяет повысить эксплуатационные качества и технологичность возведения стен разной толщины с использованием блоков одного типоразмера.

Опалубочные блоки 1, имеющие в сечении форму треугольника, включают стенки 2 и полость 3. В стенках 2 может быть выполнена перфорация. Блоки расположены с зазором 5 в два ряда по толщине стены и со смещением друг над другом. Грани блоков, являющиеся основаниями треугольника, образуют наружную и внутреннюю поверхности стены. Торец стены формируют опалубочные блоки 6. В полостях 3 могут устанавливаться дополнительные блоки 7 каналов. Блоки раскрепляются при помощи металлических элементов 8. Толщина стены может изменяться с изменением ширины зазора 5. Полости 3 и =-азоры 5 могут заполняться бетонами с различными теплотехническими характеристиками. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

1596032

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сборно-монолитном способе возведения стен зданий.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств и технологичности возведения стен разной толщины с использованием блоков одного типоразмера.

На фиг. 1 изображены опалубочные блоки; на фиг. 2 — то же, вариант; на фиг. 3— фрагмент стены.

Опалубочные блоки 1 имеют в сечении форму треугольника и включают стенки 2 и образованную ими полость 3.

Согласно варианту блока 1 одна из стенок выполнена утолщенной, что обеспечивает возможность опирания конструкций перекрытия на стену, а две другие выполнены перфорированными со сквозными отверстиями 4, что улучшает заполнение объема стены связующим и сцепление блоков в массиве стены.

Стену образуют следующим образом.

Основные блоки 1 расположены с зазором 5 в два ряда по толщине стены в каждом горизонтальном ряду кладки и со смещением друг над другом. Блоки установлены так, что их грани, являющиеся основаниями треугольника, формируют наружную и внутреннюю поверхности стены, а две другие создают клиновидные объемы, которые в сечении стены образуют между собой соединение типа зубчатого. При этом стена может быть выполнена утолщенной за счет увеличения ширины зазора 5 между блоками без изменения их размеров. Торец стены формируют опалубочные блоки,б, имеющие форму сечения в виде прямоугольного треугольника.

Дополнительные блоки каналов 7 с формой сечения в виде треугольника, подобного сечению основного блока, и с площадью сечения, составляющей 0,25 площади сечения основного блока, установлены в полость 3 основного блока 1 и создают воздушные каналы, вентилируемые по высоте стены. В процессе монтажа блоки 1 раскрепляются между собой при помощи металлических профильных элементов 8, установленных на стенке 2 по верхней грани смежных блоков.

Конструкция стены согласно изобретению позволяет повысить эксплуатационные, в частности, теплотехнические качества ограждения за счет исключения сквозных поперечных ребер, являющихся мостиками холода в ее конструкции, и наличия вентилируемых воздушных каналов в ее объеме, что особенно важно во влажных помещениях., Кроме того, наличие изолированных объемов в сечении стены, в частности зазора между блоками, позволяет получить многослойную конструкцию ограждения за счет использования бетонов заполнения с различными теплотехническими и физико-меха ническими характеристиками.

Возможность возведения стен различной толщины при ограниченной номенклатуре блоков и сравнительно небольшие их размеры позволяют сократить номенклатуру стеновых элементов и упростить технологию строительства.

Формула изобретения

1. Стена, включающая опалубочные блоки для заливки связующего, расположенные рядами и со смещением друг над другом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств и технологичности возведения стен разной толщины с использованием блоков одного типа, блоки имеют в сечении треугольную форму, установлены в два ряда по толщине стены с зазором регу30 лируемой ширины и по крайней мере одной гранью совпадают с поверхностью стены.

2. Стена по п. 1, отличающаяся тем, что она включает опалубочные блоки торца стены с сечением в форме прямоугольного треугол ьн ик а.

35 3. Стена по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью использования полостей блоков для образования вентиляционных каналов, она включает дополнительные опалубочные блоки каналов, установленные в полости основных блоков, с формой сечения в виде треугольника, подобного сечению основного блока, и с площадью, составляющей 0,25 площади сечения основного блока.

4. Стена по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что. стенки блоков, обращенные внутрь сте45 ны, выполнены перфорированными.

1596032

4Ll2, 1

Составитель К. Штритер

Реда ктор А. Дол и нич Техред А. Кравчук Корректор М. Максимишинец

Заказ 2895 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

i 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, JO!

Стена Стена Стена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, преимущественно к конструкциям зданий, сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к системам строительных элементов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий различного назначения из кирпича и других каменных материалов

Изобретение относится к строительству, а именно к унифицированной каменной системе с армированием путем последующего напряжения

Изобретение относится к конструкциям каменной кладки с предварительным напряжением, имеющим натяжение арматуры на бетон

Изобретение относится к строительству стен зданий и сооружений жилого, социально-бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к техническим средствам для возведения стен из строительных элементов (кирпичей, блоков) объектов гражданского и промышленного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для композитной кладки стен, особенно армированной

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при возведении жилых зданий с монолитным железобетонным каркасом и поэтажно опертыми ограждающими конструкциями в виде самонесущих стен. Конструкция самонесущей наружной стены содержит наружный облицовочный слой из кирпичной кладки, внутренний слой из кладки блоков ячеистого бетона и узлы соединения железобетонных элементов каркаса здания. В узлах соединения железобетонных элементов каркаса здания со стеной наружный облицовочный слой, отделенный от железобетонных элементов утеплителем, крепится к внутреннему слою в каждом общем для наружного и внутреннего слоев горизонтальном шве сетками из проволочной арматуры, соединенной с сетками из стекловолокна, укладываемыми по всей площади внутреннего слоя стены. Технический результат: обеспечение энергосберегающих свойств с одновременным снижением затрат на строительство и снижение трудоемкости монтажа. 5 ил.
Наверх