Динамический двигатель

 

Изобретение относится к области гидромашиностроения и касается приводов различных приборов. Цель изобретения - повышение КПД при малых оборотах вращения ротора. Сектор 1 двигателя имеет тангенциальные каналы 2 питания и в нем расположен ротор 3, внутренняя полость которого выполнена замкнутой в виде двух цилиндрических вихревых камер 6. В роторе выполнены тангенциальные окна, одна кромка которых образована пересечением цилиндрической поверхности камер с наружной поверхностью ротора, а другая расположена со стороны, противоположной его вращению. Каждое окно в средней части имеет перемычку с дугообразной поверхностью 11 со стороны камеры. В перемычке выполнены кольцевая проточка 4 и тангенциальные сопла 5, а в роторе по оси камер выполнены выходные отверстия 12 и дренажные отверстия 13 для сообщения окон с выходными отверстиями. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 03 В 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 (21) 4606252/25-29 (22) 18.11.88 (46) 30.09.90. Бюл. N 36 (75) А.Н, Кустов (53) 621.662 (088.8) (56) Патент Великобритании М 1218178, кл. F 03 В 5/00, 1980. (54) ДИНАМИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к области гидромашиностроения и касается приводов различных приборов. Цель изобретения— повышение КПД при малых оборотах вращения ротора. Сектор 1 двигателя имеет тангенциальные каналы 2 питания и в нем расположен ротор 3, внутренняя полость ко,,!Ж 1596124 А1 торого выполнена замкнутой в виде двух цилиндрических вихревых камер 6. В роторе выполнены тангенциальные окна, одна кромка которых образована пересечением цилиндрической поверхности камер с наружной поверхностью ротора, а другая расположена со стороны, противоположной его вращению. Каждое окно в средней части имеет перемычку с дугообразной поверхностью 11 со стороны камеры. В перемычке выполнены кольцевая проточка 4 и тангенциальные сопла 5, а в роторе по оси камер выполнены выходные отверстия 12 и дренажные отверстия 13 для сообщения окон с выходными отверстиями. 1 з.п.ф-лы, 4 ил, 1596124.

Изобретение относится к гидромаши. ностроению и касается приводов различных приборов.

Цель изобретения — повышение КПД при малых оборотах вращения ротора.

На фиг,1 изображен двигатель, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез. Б — Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез  — В на фиг,.3.

Динамический двигатель содержит статор 1 с тангенциальными каналами 2 питания и расположенный в нем полый ротор 3 с выводным отверстием. На наружной поверхности ротора 3 по образующей выполнены проточка 4 и тангенциальные сопла 5 для сообщения последней с полостью ротора 3. Внутренняя полость ротора 3 выполнена замкнутой в виде двух цилиндрических вихревых камер 6, в роторе 3 выполнены тангенциальные окна 7, одна кромка 8 которых образована пересечением цилиндрической поверхности камер 6 с наружной поверхностью ротора 3, а другая кромка 9 расположена со стороны, противоположной

его вращению. Каждое окно 7 в средней части снабжено перемычкой 10 с дугообразной поверхностью 11 со стороны камеры 6, при этом проточки 4 и сопла 5 выполнены в перемычке 10, а выходные отверстия 12 — в роторе 3 по оси камер 6. Кроме того, в роторе 3 выполнены дренажные отверстия 13 для сообщения окон 7 с выходными отверстиями 12.

Устройство работает следующим образом.

Поток рабочего тела через,каналы 2 статора 1 подается в проточку 4 и далее — к тангенциальным соплам 5. Через сопла 5 рабочее тело, направляемое дугообразной поверхностью 11, попадает в одну из вихревых камер 6 и, дойдя до кромки 9, начинает прямолинейное движение до поверхности статора 1 и после взаимодействия с ним меняет направление и скользит до кромки 8 вихревых камер 6.

В дальнейшем вихревые камеры 6 заполняются потоком рабочего тела, происхо5 дит его завихрение и значительное увеличение тангенциальной скорости в области выходных отверстий 12. В вихревом потоке возникает радиально направленный градиент статического давления, воздейст10 вующего на цилиндрическую поверхность вихревых камер 6 и создающего крутящий момент на роторе 3.

Дренажные отверстия 13 при этом препятствуют черезмерному повышению давле15 ния перед окном 7, соединяя полость последних с выходными отверстиями 12.

Формула изобретения

1. Динамический двигатель, содержащий статор с тангенциальныMè каналами

20 питания и расположенный в нем полый ротор с выходным отверстием, при этом на . наружной поверхности ротора по образующей выполнены проточка и тангенциальные сопла для сообщения последней с полостью

25 ротора, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД при малых оборотах вращения ротора, внутренняя полость выполнена замкнутой в виде двух цилиндрических вихревых камер, в роторе выполнены

30 тангенциальные окна, одна кромка которых образована пересечением цилиндрической поверхности камер с наружной поверхностью ротора, а другая расположена со стороны, противоположной его вращению, 35 каждое окно в средней части снабжено перемычкой с дугообразной поверхностью со стороны камеры, при этом проточка и сопла выполнены в перемычке, а выходные отверстия — в роторе по оси камер.

40 2. Двигатель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в роторе выполнены дренажные отверстия для сообщения окон с выводными отверстиями.

1596124

1596124

B-8

Составитель В. Федоров

Редактор M. Недолуженко Техред M.Ìîðråíòàë Корректор Л. Патай

Заказ 2900 Тираж 356 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Динамический двигатель Динамический двигатель Динамический двигатель Динамический двигатель 

 

Похожие патенты:

Двигатель // 1273632
Изобретение относится к области гидромашиностроения и позволяет расширить функциональные возможности двигателя путем обеспечения различных режимов перемещения ротора (Р)

Изобретение относится к гидравлической машине, в которой имеется заполняемый жидкостью резервуар с входным отверстием и по крайней мере одним выходным соплом

Турбина // 2263814
Изобретение относится к турбиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для конструирования гидромашин для подачи жидкости потребителям в качестве гидромотора, гидродвижителя, а также в качестве турбины и активного эмульгатора

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к машиностроению
Наверх