Измерительное устройство

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в измерительных приборах. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации. Устройство содержит основание 1, каретку 3 и фиксатор, выполненный в виде рукоятки 5, установленной с возможностью поворота и снабженной штифтом 7, расположенным в пазу 11 с возможностью взаимодействия с его выемкой. При повороте рукоятки 5 штифт 7 взаимодействует с выемкой паза 11 и осуществляет фиксацию каретки в заданном положении. Выполнение рукоятки отвода каретки в виде фиксатора позволяет упростить эксплуатацию устройства. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1596152

А3 (51) 5 F 6 В 21/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4444416/25-27 (22) 06.05.88 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (75) А. Я. Иделевич (53) 621.889.8 (088.8) (56) Рабочий чертеж Б — 10 М.03.000СБ. выпущенный Челябинским заводом измерительных приборов. Инвентарный номер

189723 †. (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в измерительных приборах. Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации. Устройство содержит основание 1, каретку 3 и фиксатор, выполненный в виде рукоятки 5, установленной с возможностью поворота и снабженной штифтом 7. расположенным в пазу 11 с возможностью взаимодействия с его выемкой. При повороте рукоятки 5 штифт 7 взаимодействует с выемкой паза I! и осуществляет фиксацию каретки в заданном положении. Выполнение рукоятки отвода каретки в виде фиксатора позволяет упростить эксплуатацию устройства. 6 ил.

1596152

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в измерительных приборах.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 изображено измерительное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — устройство в увеличенном масштабе; на фиг. 4 — фиксатор; на фиг. 5 — сечение А — А на фиг. 4; на фиг. 6— сечение Б — Б на фиг. 4.

Устройство содержит основание 1 с направляющими 2, каретку 3, подпружиненную пружиной 4, рукоятку 5, гайку 6, штифт 7, пружину 8, ось 9 с фланцем 10, паз 11 с выемкой.

Устройство работает следующим образом.

При отводе и повороте рукоятки 5 штифт

7 входит в выемку паза 11 и осуществляет фиксацию каретки 3. Для расфиксации каретки рукоятка 5 поворачивается в сторону, противоположную первоначальному ее по вор оту.

При необходимости устройство работает и без фиксации положения каретки, для чего отвод рукоятки 5 осуществляется без ее поворота.

Формула изобретения

Измерительное устройство, содержащее основание с направляющими, подпружиненную каретку, установленную с возможностью перемещения в упомянутых направляющих и выполненную с осью с фланцем и фиксатор положения каретки, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, в основании выполнен паз с выемкой, при этом фланец оси прикреплен к каретке на поверхности, обращенной к основанию, и выполнен с секторным пазом, а фиксатор выполнен в виде рукоятки, установленной с возможностью поворота на оси каретки и снабженной расположенным на ее торце, об2О ращенном к основанию, штифтом, проходящим через секторный паз и расположенным в пазу основания с возможностью взаимодействия с упомянутой выемкой.

1596152

Сост а в и тель Н. Буха pe e

Редактор И. Касарда Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 2901 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Измерительное устройство Измерительное устройство Измерительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использо вано для быстроразъемного соединения деталей

Изобретение относится к быстродействующим разъемным устройствам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к быстроразъемным соединениям, применяемым , например, в ручных переносных механизированных инструментах для стыкового соединения редукторов-насадок с приводом, и может быть использовано в устройствах, обеспечивающих быстрое соединение и разъединение двух соосно соединяемых деталей для передачи осевых усилий и крутящих моментов

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям деталей машин

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения приборов, агрегатов и механизмов, имеющих пневмо- или гидропривод

Изобретение относится к смывным механизмам для туалетных бачков, а именно к узлу соединения переливной трубы с элементом для ее перемещения

Изобретение относится к стопорной системе для фиксации двух секций мебели друг на друге

Изобретение относится к общему машиностроению и может использоваться для соединения труб, шлангов, рукавов разного диаметра

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при монтаже шатровых укрытий

Группа изобретений относится к области летательных аппаратов. По первому варианту беспилотный летательный аппарат выполнен по схеме «бесхвостка» и содержит фюзеляж, состоящий из носового модуля, центрального модуля и хвостового модуля, крыло, состоящее из левой и правой консолей, элероны, винглеты, переднюю стойку шасси, задние стойки шасси, энергетическую установку и воздушный винт толкающего типа. По второму варианту беспилотный летательный аппарат выполнен по двухбалочной схеме. В обоих вариантах модули фюзеляжа соединены между собой с помощью байонетного соединения, содержащего обхватываемую деталь, обхватывающую деталь, пальцы, пружину тарельчатого типа, уплотнительное кольцо и болты. Группа изобретений направлена на обеспечение быстросъемности модулей, защищенности модулей и оборудования при жесткой посадке. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх