Устройство для индикации

 

Изобретение относится к устройствам индикации и может быть использовано для визуального отображения алфавитно-цифровой информации. Устройство содержит блок 1 ключей 2, элементы индикации 3, информационные входы 4, шину 5 питания и шину 6 нулевого потенциала. Изобретение позволяет повысить надежность устройства за счет снижения вероятности появления при одиночных отказах элементов индикации и блока ключей таких искажений отображаемой информации, которые могут привести к считыванию недостоверной информации. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН цщ (!1) щ)5 С 06 G 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

КЕ443В0 ац Я Я Т;- j ;, ; %ИЫ6

; -.5 1О ГЕг 4

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 44?2764/24-24 (22) 23.08.88 (46) 30.09.90. Бюл. Ф 36 (75) А.В.Шматко (53) 68 1.327. 11(088.8) (56) Журнал "Радио", 1986, 1Ф 1, с.17. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ (57) Изобретение относится к устройствам индикации и может быть использовано для визуального отображения алфавитно-цифровой информации. Устрой2 ство содержит блок 1 ключей 2, элементы индикации 3, информационные входы 4, шину 5 питания и шину 6 нулевого потенциала. Изобретение позволяет повысить надежность уссгройства за счет снижения вероятности появления при одиночных отказах элементов индикации и блока ключей та-, ких искажений отображаемой информации, которые могут привести к считыванию недостоверной информации. 2 ил., 3 табл.

1596349

Для отображения цифровой информации целесообразно использовать следующую последовательность соединения элементов индикации 3 Е-А-С-D-Р-С-В (элемент индикации 3, формирукщий изображение сегмента Е, соединен с элементом индикации 3, формирующим изображение сегмента "А"; и так далее (фиг.1).

50

Устройство работает следующим образом. . На фиг.1 ключи 2 блока I ключей г

55 изображены в виде реле с переключающим контактом, выводы обмоток которых являются информационными входами 4 устройства.

Изобретение относится к устройствам индикации и может быть использовано для визуального представления алфавитно-цифровой информации в кон5 трольно-измерительной аппаратуре и вычислительной технике.

Цель изобретения — повышение надежности устройства за счет снижения вероятности отображения недостоверной информации при одиночных отказах элементов индикации и блока ключей..

На фиг.1 представлена функциональная схема устройства; на фиг.2 — таблицы искажений отображаемой информа- ции, возникающих в настоящем устройстве и прототипе при основных видах одиночных отказов.

Устройство содержит блок 1 ключей с ключами 2, элементы 3 индикации, 20 информационные входы 4, шину 5 питания и шину 6 нулевого потенциала.

Последовательность соединения элементов индикации 3 определяется на основе алфавита (кода сегментов) с 25 учетом следующего. Первым и последним элементами 3 в последовательности их соединения по возможности должны быть элементы, вносящие при отказе минимум искажений изображения (так как отказ элемента 3 и соответствующего ему ключа 2 приводит к искажениям только одного элемента изображения), одновременное искажение двух элементов изображения, форми° руемых соседними элементами индикации 3 (т.е. имеющими соединенные выводы), .должно давать по возможности определяемое искажение (не должно приводить к превращению одного симво .ла алфавита в другой символ).

Отображение цифр 0-9, формируемых элементами 3 индикации, осуществляется в соответствии с табл.1.

Для этого на выходах блока 1 ключей, обозначенных FA, АС, AD, DF, FG, GB и В, должны быть сформированы управляющие сигналы в соответствии с табл.2.

В соответствии с этой табл.2 на информационные входы 4 устройства (т.е. на обмотки реле) подаются кодовые комбинации, переключающие определенные ключи 2 (т.е. реле), в результате чего зажигаются определенные элементы 3 индикации, которые формируют изображения -цифр в семисегментном коде (например, на фиг ° 1 показано изображение цифры 3).

В случае возникновения отказов элементов индикации и ключей возможно появление различных искажений отображаемой информации. Наиболее вероятны одиночные отказы, к которым относятся: а — обрыв цепи связи одного из выходов блока 1 ключей элементами индикации 3; б — постоянное подключение одного из выходов блока

1 ключей к шине питания; .в — постоянное подключение одного из выходов

1 блока 1 ключей к шине нулевого потенциала; г — отказ одного из элементов ин,",икации (т.е. его перегорание).

У прототипа каждый элемент индикации включается при подаче на его второй вывод нулевого потенциала, так как первые выводы всех элементов индйкации подключены к шине питания. В результате отказы типов "а", "б и "r" приведут к гашению одного элемента изображения. Если для получения изображения данной цифры данный сегмент должен светиться, то его гашение приведет к искажению изображения. В частности, при отказе

Н II

Ф типа. а возможны 7 неопределяемых искажений (на фиг.2 обведены тонкой линией), при отказе типа в элемент индикации светится постоянно (также возможны 7 неопределяемых искажений) .

В настоящем устройстве рассмотрим, например, отказ типа в канала

CD при формировании цифры 3. В этом случае с выхода блока 1 ключей должен поступать следующий код

ЕА=1,АС-О;СО=1;ПР=1, FG-=1,СВ=1,В=0

Таблица 1

Элемент индикации

С D Е Г

А .В

1 1

1 О

1 !.1 1

О»" 1

1.

1 1

1 1

О

3

5 б . 7

1 1

О О

1 1

1 0

0 0

1 0

О О

1 . 1

1 О

1 1 0

О О 0

О 1 1

О 1 1

1 О 1

1, 1 1

1 1 1

О 1 0

1 1 1

1 1

«! - элемент включен;

0 - выключен.

5 159

В результате зажигаются сегменты А (на выходы ЕА и АС подаются разные потенциалы — шины питания и нулевой}р

С, F G, В, не светятся сегменты

Е и D.

При отказе типа в на вход CD элемента 3 индикации поступает нулевой потенциал, в результате чего состояние сегментов С и D меняется на обратное: сегмент С гаснет, а сегмент D загорается. Высвечивается изобра,жение Д и оператор может определить .наличп . отказа.

Пунктиром на фиг.2 отмечены сег.менты изображения, соответствующие элементам индикации, которые при от- казах типа С будут светиться с пониженной яркостью, так как при таких отказах напряжение питания будет подаваться на два последовательно соединенных элемента 3 индикации.

Отказ типа r, т.е. выход из строя одного элемента индикации, будет приводить к искажениям изображения, как и искажениям при отказе типа а в прототипе.

Из фиг.2 видно, что при одиночном отказе в настоящем устройстве и в прототипе количество неопреде+ ляемых искажений изображения будет равно, см. табл.3.

Таким образом, количество неопределяемых искажений, способных привести к считыванию недостоверной информации, в настоящем у тройстве при одиночных отказах возникает меньше.

Кроме того, при отказах типа а за счет половинного свечения некоторых сегментов изображения можно опреде1

6349 6 лить тип отказа и правильио дааитрировать отображаемую информацию. Это позволяет локализовать отказ и уменьшает время поиска неисправности.

Необходимо отметить, что в известных устройствах верность считывания информации можно повысить увеличением числа элементов отображения, однако при этом усложняется как сам индикатор, так и блок управления, что: снижает надежность устройства. В настоящем устройстве это техническое противоречение существенно сглажива-!

5 ется для алфавитов с символами, отличающимися на один элемент изображения, повышение верности . считывания сопровождается усложнением блока управления, но уже без усложнения самого индикатора (сохраняется число элементов индикации и связей между ними). формула и з о б р е т е н и я

Устройство для индикации, содержащее блок ключей, управляющие входы которого являются информационными входами устройства, а первый информационный вход соединен с шиной нулевого потенциала, и элементы

30 индикации, первый вывод первого элемента индикации соединен с шиной пи.тания, а вторые выводы элементов индикации соединены с выходами блока . ключей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, первый вывод каждого элемента индикации, кроме первого, соединен с вторым выводом предыдущего элемента индикации, второй информа=

gp ционный вход блока ключей соединен с шиной питания.

1596349

Та блица.2

ЕА АС CD DF FG GB В

Отображаемая цифра

<1 — потенциал шины питания;

0 — нулевой потенциал. таблица 3

Прототип Данное устройство

Тип отказа а б

Фи(.2 .

1

3

5

7

0"" 1

1+ 0

1 0

1 0

0 1

0 0

0 0

1 0

0 1

0 1

0 1

0 0

1 0

1 1

1 1

1 1

1 0

0 0 0 1

0 0

0 0 1

0 0 1

1 0 0

0 1 0

1 0 1

0 1 0

1 0 1

1 1 0

0 1 0

1 0 1

Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации 

 

Похожие патенты:

Интеграф // 1413648

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к средствам непрерывного измерения таких параметров машин и механизмов, в основу которых заложен принцип непрерывного интегрирования, и может быть использовано в механических , гидравлических, пневматических и других системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при обработке информации, которая задана графически

Изобретение относится к самопишущим устройствам вычислительной техники

Изобретение относится к управляняцим устройствам.Устройство позволяет исключить потери на трение путем перематывания ролика, уменьшить потери от трения, возникающего в результате перематывания ролика по диску, и тем самым повысить точность и надежность работы

Изобретение относится к области вычислительной техники

Изобретение относится к системам автоматического регулирования различных величин, а более конкретно к изодромным автоматическим регуляторам непрямого действия, в которых муфта измерителя отклонений регулировочной величины имеет механический выход

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в механических, пневматических и других системах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для последовательного суммирования механических перемещений
Наверх