Принадлежность музыкального ударного инструмента сэйнур

 

Изобретение относится к конструкции музыкального ударного инструмента и позволяет расширить исполнительские возможности, повысить качество звучания и удобство в пользовании за счет наличия дополнительных цилиндрических корпусов 6,7 с внутренним каналом. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s!>s G 10 О 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25

@vz1 (21) 4659193/30-12 (22) 17.03.89 (46) 30.09,90. Бюл. N 36 (75) С,Нуралыев (53) 681,819.2(088,8) (56) Алендер И.3. Музыкальные инструменты Индии. M.: Наука, 1979, с. 32, 38, . Ы 1596382 А1 (54) ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ МУЗЫ KAJlb НОГО

УДАРНОГО ИНСТРУМЕНТА СЭЙНУР (57) Изобретение относится к конструкции музыкального ударного инструмента и позволяет расширить исполнительские возможности, повысить качество звучания и удобство в пользовании за счет наличия доцилиндрических корпусов 6, каналом.5 з.п. ф-лы, 4 ил.

1596382

Изобретение относится к конструкции музыкального ударного инструмента.

Цель изобретения — расшире ие исполнительских возможностей, повышение качества звучания и повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображена принадлежность в сборе; на фиг. 2 — корпус, продольный разрез; на фиг, 3 — наперсток; на фиг. 4— тембровый диск, Принадлежность музыкального ударного инструмента содержит основной цилиндрический корпус 1 с внутренним каналом 2, несущий установленную с возможностью изменения натяжения кожу 3 (механизм натяжения — винтовая пара).

Имеется кольцевая прокладка 4 с фигурной рабочей поверхностью 5, дополнительные цилиндрические корпуса 6 и 7 с внутренним каналом, несущие установленную с возможностью изменения натяжения кожу 8 и 9, фигурную раму 10 из дюралюминия. тембровые диски 11.

Каналы 2 выполнены сквозными, кожа

3, 8 и 9 установлена на кольцевой прокладке, цилиндрические корпуса 1, 6 и 7 выполнены различной длины и диаметра — для различного звукоизвлечения.

Корпуса 1, 6 и 7 жестко закреплены на фигурной раме 10, находящейся с внутренней стороны корпусов, каждый из них по длине выполнен ступенчатым 12 и 13 с конической переходной частью 14, толщины д стенок ступеней которых равны между собой и мен ьше толщины стенки д1 переходной части 14 для устранения деформации при игре, а следовательно, vi для повышения качества звучания, Каждый иэ тембровых дисков 11 выполнен в виде послойно соединенных между собой деревянной подложки 15 и резинового кольца 16 и установлен с натягом в канале со стороны, противоположной размещению кожи с возможностью перемещения в канале для изменения звучания, Торец с кожей 3 основного цилиндрического корпуса 1 расположен ниже торцов с кожей дополнительных корпусов 6 и 7, расположенных в одной плоскости, а диаметр цилиндра основного корпуса 1 больше диаметров дополнительных 6 и 7 корпусов.

В тембровых дисках 11 выполнены, например, сквозные прорези 17 (могут быть любой формы), внутренняя поверхность кожи несет резиновый глущитель 18 и покрыта, например, резиновым клеем, а внешняя покрыта. например, суперцементом для предохранения от сырости, Имеются привязные регулируемые рамки 19, а в фигурной раме 10 выполнены крепежные, лементы (не показаны) для связи со штативом (не показан).

Во внутрь корпусов могут быть помещены звукосниматели (не показаны) для усиления звука.

Имеется также и кожаный наперсток 20 для надевания его на большой палец при игре и для устранения возможных травм (мозолей) и для извлечения при игре высокочастотных колебаний и низких частот (подражает большому барабану установки европейской), его толщина равна 2 мм, Имеются и колокольчики (не показаны), которые надеваются, например,на руки.

Внешняя и внутренняя поверхности цилиндров несут облицовку 21 для создания однородности структуры и для сохранения долговечности инструмента.

Имеются также полустальные стержни .

22 для удержания кожи, конец которой загнут и прошит, натяжное приспособление

23, провод 24, педаль 25 для регулирования громкости и тембра.

Резиновый кольцевой глушитель 18 необходим для исключения резонанса, На больших ступенях основного корпуса 1 и одного иэ дополнительных корпусов имеются опоры (из бука, не показаны) для защиты натяжных элементов от перегрузки в нерабочем положении — инструмент располагается на них.

Расположение плоскостей кож 3, 8 и 9 корпусов, показанное выше, необходимо для обеспечения удобства удара по большому барабану большим пальцем и удара других пальцев по другим (дополнительным 6 и

7) барабанам.

Длина всех корпусов 1, 6 и 7 строго определенная, поскольку их увеличение приводит к уменьшению диапазона звучания, т.е, он не будет, например, играть октавой ниже при снятии диска 11.

Малый барабан имеет диапазон настройки с ясно выраженным звучанием тембровым диском 11 (глухим) — от малой октавы

"ля" до первой октавы "ми", средний — от большей "ля" октавы до "ми" малой октавы, большой — большой октавы "ми". до "сиЬ" большой октавы.

Пользуются предлагаемым инструментом следующим образом, На предлагаемом инструменте можно играть как сидя, так и стоя, установив его в вертикальное положение посредством размещения на штативе, 1596382

Перед игрой необходимо настроить инструмент посредством натяжения кожи 3. 8 и 9 винтовым механизмом.

После осуществления настройки инструмента на большой палец правой руки надевается кожаный наперсток 20, а на руки могут быть надеты национальные бубенчики (туркменские) диаметром 10 мм (40 шт) или колокольчик (один), набор колокольчиков 2 — 10 шт.

Игра заключается в ударе пальцами о кожу.

Для изменения звучания инструмента— длительности звучания, частотных параметров (становятся высокочастотными), необходимо переместить тембровые диски 11 в каналах 2.

Играть на инструменте можно различными приемами — западным и европейским и по-восточному.

На большом барабане можно играть глиссанде, как индийским классическим инструментом "табле", при этом ладонь руки намазывается пудрой.

Таким образом, предлагаемый инструмент расширяет исполнительские возможности, повышает качество звучания и повышает удобство в пользовании.

Формула изобретения

1. Принадлежность музыкального ударного инструмента, содержащая основной цилиндрический корпус с внутренним каналом, несущий установленную с возможностью изменения натяжения кожу, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью расширения исполнительских возможностей. повышения качества звучания и повышения удобства в пользовании, она имеет дополнительные цилиндрические корпуса с внутренним каналом, несущие установленную с возможностью изменения натяжения кожу, фигурную раму, кольцевые прокладки с фигурной рабочей поверхностью, и тембровые диски, каналы выполнены сквозными, кожа каждого цилиндрического корпуса установлена на кольцевой прокладке, цилиндрические корпуса выполнены различной длины и диаметра и жестко закреплены на фигурной раме, каждый из них по длине выполнен

5 ступенчатым с конической переходной частью, толщины стенок ступеней которых равны между собой и меньше толщины стенки перехвдной части для устранения деформации при игре, причем каждый из тембровых

10 дисков выполнен в виде послойно соединенных между собой деревянной подложки и резинового кольца и установлен с натягом в канале со стороны, противоположной размещению кожи с возможностью перемеще15 ния в канале для изменения звучания, при этом торец с кожей основного цилиндрического корпуса расположен ниже торцов с кожей дополнительных корпусов, расположенных в одной плоскости, а диаметр ци20 линдра основного корпуса больше диаметров дополнительных корпусов.

2. Принадлежность инструмента по и. 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что в тембровых дисках выполнены, например, сквозные

25 прорези, внутренняя поверхность кожи несет резиновый глушитель и покрыта, например, резиновым клеем, а внешняя например, суперцементом для предохранения от сырости.

30 3, Принадлежность инструмента по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она имеет привязные регулируемые ремни, соединенные с корпусами, а в фигурной раме выполнены крепежные элементы для связи

35 со штативом.

4. Принадлежность инструмента по пп. 1 — 3. отличающаяся тем, что она имеет расположенные в канале цилиндров звукосниматели.

40 5. Принадлежность по пп. 1 — 4, о т n èч а ю щ а я с я тем, что она имеет, например, кожаный наперсток и колокольчики. б, Принадлежность инструмента по пп. 1-5, отличающаяся тем, что

45 внешняя и внутренняя поверхности цилиндрических корпусов несут облицовку.

1596382

12

Фиг. 5

Составитель В.Буланов

Редактор Н,Киштулинец Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М;Самборская

Заказ 2913 Тираж 313 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Принадлежность музыкального ударного инструмента сэйнур Принадлежность музыкального ударного инструмента сэйнур Принадлежность музыкального ударного инструмента сэйнур Принадлежность музыкального ударного инструмента сэйнур 

 

Похожие патенты:

Ксилофон // 367451

Изобретение относится к акустике, а именно к изготовлению звучащих элементов ударных музыкальных инструментов

Изобретение относится к области акустики, конкретно - к устройствам для возбуждения звука посредством удара о звучащее тело

Изобретение относится к демпфирующему элементу, выполненному и предназначенному для вкладывания во внутреннее пространство ударного инструмента, особенно бас-барабана, причем демпфирующий элемент выполнен в форме подушки и имеет верхнюю сторону и нижнюю сторону, при этом между верхней стороной и нижней стороной размещены один или несколько материалов со свойствами ослабления звука

Изобретение относится к музыкальным инструментам и, в частности, к устройствам игры на ударных музыкальных инструментах, например, карильонах, курантах, звонницах

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам

Барабан // 2331931
Изобретение относится к области изготовления ударных музыкальных инструментов

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к конструкции барабана

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам и может быть использовано в специфических инструментах для музыкального сопровождения исполнителей-одиночек

Изобретение относится к производству ударных музыкальных инструментов
Наверх