Бланширователь для плодов и овощей

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машинам для тепловой обработки продуктов. Цель изобретения - интенсификация процесса теплообмена и повышение производительности. Бланширователь для плодов и овощей содержит установленный в корпусе многогранный вал 5, на ребрах 9 которого закреплены перфорированные лопасти 11. Загрузочный патрубок 2 размещен под узлом 3 выгрузки, а поддон 8 для воды имеет гибкую подпружиненную перегородку 12. На корпусе по дуге, огибающей лопасти, установлены собачки 14 для встряхивания лопастей 6 и 11. Над узлом 4 транспортировки расположено душевое приспособление 7. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1597144 А 1 (19) (11).

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4450253/30-13 (22) 29.06.88 (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (71) Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института консервной и овощесушильной промышленности (72) В. Д. Ферманьян, А. С. Левинсон, Г. Н. Павлова, P. И., Шаззо, E. Н. Сапогов и Л. Д. Ерашова (53) 664.8.036.531 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1019689, кл. А 23 В 7/06, 1981. (51 ) 5 А 23 В 7/06, А 23 N 12/04

2 (54) БЛАЦШИРОВАТЕЛЬ ДЛЯ ПЛОДОВ

И ОВОЩЕЙ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машинам для тепловой обработки продуктов. Цель изобретения — интенсификация процесса теплообмена и повышение производительности.

Бланширователь для плодов и овощей содержит установленный в корпусе многогранный вал 5, на ребрах 9 которого закреплены перфорированные лопасти 11. Загрузочный патрубок 2 размещен под узлом 3 выгрузки, а поддон 8 для воды имеет гибкую подпружиненную перегородку 12. На корпусе по дуге, огибающей лопасти, установлены собачки 14 для встряхивания лопастей 6 и 11. Над узлом 4 транспортировки расположено душевое приспособление 7. 3 з. и. ф-лы, 1 ил.

1597144

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машинам для тепловой обработки продуктов, в частности к бланширователям для плодов и овощей.

Цел ь изобретения — интенсификация процесса теплообмена и повышение производительности.

На чертеже приведена конструктивная схема бланширователя.

Бланширователь для плодов и овощей содержит корпус 1 с загрузочным патрубком 2 и узлом 3 выгрузки, расположенный в корпусе механизм 4 транспортировки, выполненный в виде горизонтального вала 5 с закрепленными на нем перфорированными лопастями 6, душевое приспособление 7 и поддон 8 для воды. Вал 5 выполнен многогранным, а лопасти 6 закреплены на ребрах 9 вала, образованных пересечением граней 10. При этом поверхность лопастей 6 является продолжением граней 10 вала, а каждая лопасть 6 снабжена с набегающей стороны дополнительной перфорированной лопастью 11, жестко установленной на ней. Поддон 8 для воды оснащен перегородкой 12, огибающей концы лопастей 6 и 11, а загрузочный патрубок 2 размещен под узлом 3 выгрузки. Каждая основная лопасть 6 смонтирована шарнирно и подпружинена при помощи пружин 13, а на корпусе по дуге, огибающей лопасти, установлены зацепы в виде собачек 14 для встряхивания лопастей 6 и 11. При этом перегородка 12 в поддоне выполнена гибкой и подпружиненной при помощи пружины 15. Каждая дополнительная лопасть 11 закреплена от точки крепления на валу 5 основной лопасти 6 на расстоянии, равном =(1 ) ll il 12

Н К

H где Н вЂ” расстояние по огибающей между концами соседних основных лопастей;

li — длина основной лопасти в радиальном направлении;

H i — расстояние по огибающей между свободным концом дополнительной лопасти и концом связанной с ней основной лопасти;

4 — длина дополнительной лопасти в радиальном направлении.

Один конец перегородки 12 соединен с корпусом при помощи съемного приспособления 16.

Бланширователь работает следующим образом.

Сырье через загрузочный патрубок 2 поступает в нижнюю часть поддона 8 выше гибкой перегородки 12 и захватывается лопастями 6 и 11 при их вращении. При этом количество сырья, попавшего в зазор между предыдущей основной лопастью 6 и дополнительной лопастью 11, так относится к количеству сырья между дополнительпроцессе движения лопастей 6 и 11 вверх

25 осуществляется периодическое встряхивание их следующим образом. Лопасти 6 и 11 при своем движении цепляются внешней кромкой за собачку 14 и далее по мере движения лопасти они поворачиваются в шарнирной опоре, что приводит к растяже30

Формула изобретения

55 ной лопастью 11 и лопастью, на которой она закреплена, как соответствующие поверхности, на которых располагается сырье при подъеме этих лопастей. В поддоне 8 сырье перемещается с помощью лопастей 6 и 11 через слой воды, интенсивно при этом перемешивается и предварительно нагревается теплом воды, имеющейся в поддоне 8.

За счет охвата концов лопастей 6 и 11 гибкой перегородкой 12 исключен переход сырья из одного межлопастного пространства в другое, нет частиц продукта, оставшихся в поддоне после прохождения лопастей.

При дальнейшем движении лопастей 6 и 11 они выносят на своей поверхности сырье из воды в поддоне 8 и оно попадает под струи воды из душевого приспособления 7.

П ри этом осуществляется нагрев сырья водой с более высокой температурой, которая еще более увеличивается в верхней зону бланширователя, где также имеется пар, образовавшийся при испарении воды, разбрызгиваемой из душевого приспособления 7.

Таким образом, осуществляется «противоток» движения сырья и греющей воды. В нию пружины 13. Затем лопасть соскакивает с собачки 14 и подбрасывается вверх под действием пружины 13, что приводит к встряхиванию сырья, лежащего на ее поверхности. Аналогичный процесс происходит и у узла 3 выгрузки, здесь лопасть после соскакивания с собачки 14 резко падает и оказывается напротив окна узла 3 выгрузки. При этом продукт резко соскальзывает по наклонной лопасти 2 и выгружается.

Санитарная обработка бланширователя осуществляется следующим образом. Гибкая перегородка 12 отсоединяется от корпуса 1 при помощи приспособления 16 и попадает в нижнюю часть поддона 8, не мешая удалению остатков продукта при промывке лопастей. Если соединить гибкую перегородку 12 с лопастями, то при их движении она может быть полностью удалена из поддона 8. Аналогично с помощью лопастей перегородка 12 может быть установлена на свое место в поддоне.

Использование изобретения позволяет интенсифицировать процесс теплообмена и повысить производительность за счет обеспечения оптимальных условий обработки продукта в каждой зоне бланширователя и эффективного использования тепла воды.

1. Бланширователь для плодов и овощей, содержащий корпус с загрузочным патруб1597144

Ж1 g) г1 4

М. Ц1

Составитель Т. Копылова

Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Тираж 516 Подписное

Редактор Л. Зайцева

Заказ 3020

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10! ком и узлом выгрузки, расположенный в корпусе механизм транспортировки, выполненный в виде установленного с возможностью вращения горизонтального вала с закрепленными на нем перфорированными лопастями, душевое приспособление и поддон для воды, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена и повышения производительности, горизонтальный вал выполнен многогранным, лопасти закреплены на ребрах вала, образованных пересечением граней, так, что поверхность лопастей является продолжением граней вала, каждая лопасть снабжена с набегающей стороны дополнительной перфорированной лопастью, жестко закрепленной на ней, причем поддон оснащен перегородкой, огибающей концы лопастей, а загрузочный патрубок размещен под узлом выгрузки.

2, Бланширователь по п. 1, отличающийся тем, что каждая основная лопасть смонтирована шарнирно и подпружинена, а на корпусе по дуге, огибающей лопасти, установлены зацепы в виде собачек для встряхивания лопастеи, при этом перегородка в поддоне выполнена гибкой и подпружинена.

3. Бланширователь по п. 1, отличающий ся тем, что дополнительная лопасть закреплена от точки крепления на валу основной лопасти на расстоянии

1О где Н расстояние по огибающей между концами соседних основных лопастей;

1! — длина основной лопасти в радиальном направлении;

Н! — расстояние по огибающей между

15 свободным концом дополнительной лопасти и концом связанной с ней основной лопасти;

lq — длина дополнительной лопасти в радиальном направлении.

4. Бланширователь по п. 2, отличающий2 З ся тем, что, с целью упрощения обслуживания при санитарной обработке, один конец перегородки соединен с корпусом при помощи съемного приспособления.

Бланширователь для плодов и овощей Бланширователь для плодов и овощей Бланширователь для плодов и овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на консервных заводах для проведения шпарения плодоовощного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для тепловой обработки консервированных продуктов, и направлено на улучшение условий теплообмена в пастеризаторе при одновременном снижении удельного расхода тепла
Изобретение относится к технологиям производства замороженных капустных полуфабрикатов
Наверх