Переносное заземление

 

Изобретение относится к устройствам для заземления токоведущих частей ремонтируемых электроустановок. Цель изобретения - повышение безопасности работ за счет возможности установки и снятия переносного заземления в определенной последовательности. В исходном положении удлинитель соединен с рукояткой 5 клещей 1. Под действием пружины губки клещей 1 сжаты, штифт 7 заходит в отверстие удлинителя. Удлинитель при этом оказывается зафиксированным на укороченной рукоятке 5. При наложении клещей 1 на заземление 3 губки расходятся, рычаг 9 через тягу 8 выдвигает штифт 7, удлинитель при этом освобождается. Затем его устанавливают на рукоятку 5 вторых клещей, которые в исходном положении удерживаются защелкой, их губки размедены, штифт 7 не выступает из отверстия 6 рукоятки 5, удлинитель возможно установить на рукоятке 5. При сжатии рукояток 5 и 10 защелка освобождается. При отпускании рукояток 5 и 10 губки вторых клещей под действием пружины охватывают токопроводящую шину, штифт 7 входит в отверстие удлинителя, который остается на рукоятке 5 до окончания работ. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1597261

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4386643/25-28 (22) 08,02.88 (46) 07.10.90. Бюл. 9 37 (75) Г.А.Чеботарев (53) 621.881(088.8) (56) Патент США Ф 385С490, .кл. 339-14, 1974.

Патент США 1Ô 3936121, кл. 339-29, 1976. (54) ПЕРЕНОСНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ (57) Изобретение относится к устройствам для заземления токоведущих частей ремонтируемых электроустановок.

Цель изобретения — повышение безопасности работ за счет возможности установки и снятия переносного заземления в определенной последовательности.

В исходном положении удлинитель соединен с рукояткой 5 клещей 1. Под действием пружины губки клещей 1 сжаI

Ц1) В 25 В 7/00, Н 02 С 7/22

2 ты, штифт 7 заходит в отверстие удлинителя. Удлинитель при этом оказывается зафиксированным на укороченной рукоятке 5. При наложении клещей 1 на заземление 3 губки расходятся, рычаг 9 через тягу 8 выдвигает штифт 7, удлинитель при этом освобождается. Затем его устанавливают под рукоятку 5 вторых клещей, которые в исходном положении удерживаеются защелкой, их губки разведены, штифт 7 не выступает из отверстия 6 рукоятки 5, удлинитель возможно установить на рукоятке 5.

При сжатии рукояток 5 и 10 защелка освобождается. При отпускании рукояток 5 и 10 губки вторых клещей под действием пружины охватывают токопроводящую шину, штифт 7 входит в отверстие удлинителя, который остается на рукоятке 5 по окончания работ. Зил.

1597261

Нзобр(-".тf. пие Относится к устройствам для заземления токоведущих частей ремонтируемых электроустановок.

Цель изобретения — повышение без5 опасности работ за счет возможности установки и снятия переносного заземления в определенной последовательности.

На фиг.1 изображены клещи, охваты- lð вающие заземлитель; на фиг.2 — то же, охватывающие токопроводящую шину; на фиг.3 — удлинитель рукояток, Переносное заземление содержит электрически соединенные между собой 15 клещи 1 и 2 с подпружиненными одна с другой губками с рабочими поверхностями у клещей 1-по форме заземпителя 3, а у клещей 2 — по форме токопроводящей шины 4. Оцна из рукояток 5 кле- gp щей 1 и 2 укорочена и имеет диаметральное отверстие 6 на конце. Переносное заземление снабжено штифтами 7, размещенными в каждом диаметральном отверстии 6, тягами 8, фиксаторами, 25 выполненными в виде установленных на каждой укороченной рукоятке 5 двуплечих рычагов 9, одни концы которых соединены шарнирно со штифтами 7, а другие посредством тяг 8 — с удлиненными рукоятками 10, Переносное зацепление также снабжено удлинителем укороченных рукояток 5 в виде стержня 11 с диаметральным отверстием 12 на конце для соединения со штифтом 7, Электрическое соединение клещей 1 и 2 осуществляют посредством кабеля 13.

Исходное положение клещей 2 фиксируется защелкой 14.

Переносное заземление работает следующим образом.

В исходном положении стержень 11 соединен с рукояткой 5 клещей 1.

Под действием пружины 15 губки кгещей 1 сжаты, штифт 7 заходит в отвер 45 стие 12 стержня 11, стержень 11 при

I этом оказывается зафиксированным на укороченной рукоятке 5. При наложении клещей l на заземлитель 3 губки расходятся, рычаг 9 через тягу 8 выдвигает штифт 7, стержень 11 при этом освсбождается. Затем его устанавливают на рукоятку 5 клещей 2, которые в исходном положении удерживаются защелкой 14. Губки клещей 2 разведены, штифт 7 не выступает из отверстия 6 рукоятки 5, стержень 11 имеет воэможность установки на рукоятке 5.

При сжатии рукояток 5 и 10 защелка 14 освобождается.. При отпускании рукояток 5 и 10 губки клещей 2 под действием пружины 15 охватывают токопроводящую шину 4, штифт 7 входит в отверстие 12 стержня 11, который остается на рукоятке 5 до окончания работ.

Снятие заземления производится в обратном порядке.

Формула и з о б р е т е н и я

Переносное заземление, содержащее соединенную между собой электрически пару клещей с подпружиненными одна к другой губками с рабочими поверхностями, выбираемыми ответными форме заземляемого объекта и заземлителя, отличающееся тем, что, с . целью повышения безопасности работ, одна из рукояток каждых клещей укорочена и имеет диаметральное отверстие на конце, а заземление снабжено штифтами, размещенными в каждом диаметральном отверстии, тягами, фиксаторами, выполненными в виде установленных на каждой укороченной рукоятке двуплечих рычагов, одни концы которых соединены шарнирно со штифтами, а другие посредством тяг — с удлиненными рукоятками, и удлинителем укоро ченных рукояток в виде стержня с диаметральным отверстием на конце для соединения со штифтом.

1597261

Составитель Е.Макеев

Техред М.Дидык Корректор п.Пилипенко

Редактор Г. Гербер

Заказ 3026 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Переносное заземление Переносное заземление Переносное заземление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам для захвата сферических деталей

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначено для монтажа быстроразъемных соединений

Изобретение относится к ручным инструментам и предназначено для выполнения ряда слесарных работ

Изобретение относится к инвентарным ручным захватным устройствам и предназначено для использования при монтаже наружных стеновых панелей зданий

Изобретение относится к ручным инструментам для демонтажа предохранителей в эластичных оболочках

Изобретение относится к ручному инструменту для захвата деталей и может быть использовано при сборочных работах в машиностроении

Изобретение относится к ручному инструменту типа клещей

Изобретение относится к ручному инструменту, предназначенному для снятия стопорных колец без отверстий

Изобретение относится к области ручных инструментов, а именно к ручным пломбировочным устройствам, и может быть использовано в хозяйствах железной дороги, автотранспорта, складском хозяйстве и других областях

Изобретение относится к зажимным инструментам и, более точно, касается пары захватных губок для закрепления на зажимных концах клещей, предназначенных для зажима хомута, представляющего собой обмотанную вокруг себя металлическую, ленту, имеющую два концевых участка, отогнутых, по существу, радиально к наружной части хомута

Изобретение относится к запирающим клещам такого типа, который имеет подвижный и неподвижный элементы зажимного приспособления, приближающиеся один к другому в аксиальном направлении по мере смыкания губок клещей
Наверх