Отражатель светильника

 

Изобретение относится к области светотехники, в частности к отражателям для светильников с линейными источниками света. Цель изобретения - снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления и упаковки, улучшение транспортабельности и сохранности от повреждений. Отражатель выполнен из тонкой упругой жести, включает основание 1, две боковины 2, отформованные за одно целое. Необходимая жесткость и прямолинейность обеспечивается ребрами жесткости, выполненными в виде продольных заготовок 4 с перфорациями 5. Края 3 боковин 2 свернуты в виде многослойной трубы круглой либо многоугольной формы (например, треугольной). После необходимых штамповочных и окрасочных операций отражатель транспортируется потребителю в развернутом (плоском) виде, а на месте установки светильника путем приложения небольшого усилия к краям боковин он вводится в опорный кронштейн 7 (шаблон), принимая корытообразную форму и удерживается в нем за счет упругих сил. 7 ил., 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛьСтВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4270730/24-07 (22) 27.04.87 (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (71) Ардатовский светотехнический завод (72) В. В. Бармин (53) 628.947 (088.8) (56) Светильники ЛСП 02, ПВЛМ-Д, Ардатовский светотехнический завод, 1987.

Патент Великобритании № 840722, кл. 75(3),1960. (54) ОТРАЖАТЕЛЬ СВЕТИЛЬНИКА (5?) Изобретение относится к области светотехники, в частности к отражателям для светильников с линейными источниками света. Цель изобретения — снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления и упаковки, улучшение транспортабельности и сохранности от поврежде.ÄÄSUÄÄ 1597492 А 1 ний. Отражатель выполнен из тонкой упругой жести, включает основание 1, две боковины 2, отформованные за одно целое.

Необходимая жесткость и прямолинейность обеспечивается ребрами жесткости, выполненными в виде продольных зиговок с перфорациями 5. Края 3 боковин 2 свернуты в виде многослойной трубы круглой, либо многоугольной формы (например, треугольной) . После необходимых штамповочных и окрасочных операций отражатель транспортируется потребителю в развернутом (плоском) виде, а на месте установки светильника путем приложения небольшого усилия к краям боковин он вводится в опорный кронштейн 6 (шаблон), принимая корытообразную форму и удерживается в нем за счет упругих сил. 1 з.п. ф-лы.

7 ил.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при изготовлении отражателей к светильникам с линейными источниками света, например, люминесцентными лампами.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления и упаковки, улучшение транспортабельности и сохранности от механических повреждений.

На фиг. 1 изображен отражатель в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, развернутый вид; на фиг. 3 — сечение A — А на фиг. 2; на фиг. 4 — отражатель в опорных кронштейнах; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4 (отогнутый край боковин); на фиг. 6 — опорный кронштейн; на фиг. 7— то же, вид сбоку.

Отражатель светильника содержит основание 1 с боковинами 2, покрытое с. одной стороны светоотражающим слоем и выполненное из упругого металла, края 3 боковин 2 отогнуты, причем указанный отгиб выполнен многослойным по всей его длине, соединительные ребра выполнены в виде продольных зиговок 4 с перфорациями 5 по их продольной оси так, что выполняют роль упругих шарниров, опорные кронштейны 6 выполнены по форме расчетного профиля таким образом, что указанное основание 1 с боковинами 2 при установке в опорные кронштейны 6 распор имеет коробчатую форму. Основание 1 и боковины 2 могут быть снабжены ребрами 7 жесткости, выполненными перпендикулярно продольным зиговкам 4. Опорные кронштейны 6 выполнены с Г-образными захватами 8, предназначенные для крепления с пазами 9 корпуса 1О светильника. Г-образные пазы 11, предназначенные в качестве опорных поверхностей для отгибов бортов 3 боковин 2 и ребер 12 жесткости, выполнен на внешней поверхности опорных кронштейнов б.

Монтаж отражателя и его предварительное формирование из транспортного положения в рабочее производится следующим образом.

1-1а корпус светильника устанавливается специальный опорный кронштейн 6 (поставляется изготовителем светильника), изготовленный по форме профиля поперечного сечения отражателя и имеющий в своей нижней части Г-образные пазы 11. При монтаже развертки отражатель своими нижними краями вводится в паз 11 кронштейна б до полного соприкосновения с дном паза 11 с применением небольшого физического усилия. После снятия сжимающего усилия под действием упругих сил материала транспортная развертка принимает окончательную форму отражателя, упираясь своими нижними краями боковин в пазы

11 кронштейнов 6 светильника, предохраняя от вь:падания, При этом обеспечивается легкий съем отражателя, который осуществляется небольшим сжатием отражателя и выведением его краев из за2О цепления с кронштейном.

Формула изобретения

1. Отражатель светильника, предназначенный для линейных источников света, содержащий основание с боковинами, покрытое с одной стороны светоотражающим слоем, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости, трудоемкости изготовления, упаковки, транспортировки и сохранности от механических поврежде30 ний, он снабжен опорными кронштейнами, основание с боковинами выполнено из тонкого упругого металла, края боковин отогнуты, причем отгиб выполнен многослойным по всей его длине, соединительные ребра между основанием и боковинами выпол35 иены в виде продольных зиговок с перфорациями по их продольной оси так, что ребра выполняют роль упругих шарниров, опорные кронштейны выполнены по форме расчетного профиля так, что основание с боковинами при установке в опорные кронштейны в распор имеет коробчатую форму.

2. Отражатель по п. 1, отличающийся тем, что основание и боковины снабжены ребрами жесткости, выполненными перпендикулярно продольным зиговкам.

1597492

1597492

1Z

Составитель М. Трофимова

Редактор О. Головач Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Заказ 3037 Тираж 377 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Отражатель светильника Отражатель светильника Отражатель светильника Отражатель светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции фацетного отражателя светильника, и позволяет упростить технологию производства и улучшить светотехнические характеристики

Изобретение относится к осветительному устройству, размещенному в удлиненном, полом, трубчатом элементе. Достигаемый результат - создание осветительного устройства, характеризующегося простотой изготовления и легкостью сборки. Концепция изобретения предусматривает производство осветительного устройства на частично гибком многослойном комплекте (220), который скручивается в трубку так, что источник света (211) размещается внутри трубки. Гибкий многослойный комплект размещается так, что трубка образует камеру смешивания света и поверхность выхода света (222) для осветительного устройства. Гибкий многослойный комплект имеет базовую часть, на верхней стороне которой размещен упомянутый источник света (211), и прозрачную или полупрозрачную часть - упомянутую поверхность выхода света (222). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх