Способ обнаружения границ слов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к речевой информатике, оно может быть использовано при распознавании речи и является дополнительным к авторскому свидетельству N 1040512. Цель изобретения - адаптация к помехам и искажениям, что достигается дополнительными измерениями длительностей характеристических сигналов во время пауз речи и соответствующей коррекцией пороговых уровней при обработке речи. Блок-схема устройства дополнена блоком 2 корректировки пороговых уровней и блоком 4 памяти с соответствующими связями. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О® (11) (51)5 С 10 Z. 06

ГОсудАРстВенный нОмитет пО изОБРетениям и (лнРытиям

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A STOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) 1040512 (21) 4384608/24-10 (22) 25.02.88 (46) 07.10.90. Бюл. М 37 (72) А.Е.Амбросов, А.Н.Паршин, В.М.Приходько и В.Г.Тимофеев (53) 534. 78(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н 1040512, кл. G 10 L 9/06, 1983. (54) СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ГРАНИЦ СЛОВ

И УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ЕГО ОСЛ ЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к рече2 вой.информатике, оно может быть использовано при распознавании речи и является дополнительным к авторскому свидетельству СССР 1 1040512. Цель изобретения - адаптация к помехам и искажениям, что достигается дополнительными измерениями длительностей характеристических сигналов во время пауз речи и соответствующей коррекцией пороговых уровней при обработке речи ° Блок-схема устройства дополнена блоком 2 корректировки пороговых уровней и блоком 4 памяти с соответствующими связями. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

3 1597898

Использование предлагаемого изобретения позволяет расширить область применения автоматов для распознавания речевых сигналов, обеспечивая при этом простоту автоподстройки автоматов к условиям их применения.

Составитель В.Иахонин

Техред М,дидык Корректор Л.Пилипенко

Редактор Л.Гратилло

Подписное

Тираж 322

Заказ 3057

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к речевой информатике, может быть использовано при автоматическом распознавании речи и является усовершенствованием 5 известного устройства по авт. св..

N 1040512.

Цель изобретения - повышение точности и надежности определения границ слов в условиях помех и искаже- 10 ний.

Повышение точности и надежности определения границ слов достигается путем дополнительных измерений длительностей импульсов двух характерис- 15 тических сигналов во время отсутствия речевой информации, суммирования этих длительностей и использования этих накопленных длительностей для коррекции пороговых уровней при 20 обработке речи.

На чертеже показана блок-схема устройства для обнаружения границ слов.

Вход устройства подключен к вхо- 25 дам формирователя 1 характеристических сигналов и блока 2 корректировки пороговых уровней, выходы которого соединены с управляющими входами формирователя 1 характеристических сигналов. Выходы этого формирователя связаны с выходами устройства для обнаружения границ слова через регистратор 3 границ слова, соединенный также с блоком 2 корректировки пороговых уровней, управляющие входы которого соединены с блоком 4 памяти и с установочными входами устройства, а также подсоединены к выходам формирователя 1 характеристических сиг- 40 налов.

Введенные блоки и связи осуществляют адаптацию пороговых уровней к особенностям акустики помещений к шумам и к каналам связи в соответствии 45 с возможным динамическим диапазоном изменений уровня окружающих шумов, которые могут быть при этом как стационарными, так и нестационарными.

Формула изобретения

Способ обнаружения границ слов по авт. св. У 1040512, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и надежности определения границ, дополнительно измеряют длительность импульсов двух характеристических сигналов в отсутствии речевой информации, подсчитывают суммарную длитЕльность импульсов каждого характеристического сигнала за фиксированный интервал времени анализа шумовой обстановки и по результатам этого подсчета корректируют значения пороговых уровней.

2. Устройство для обнаружения границ слов по авт.св. NÃ 1040512., о т л и .ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и надежности определения границ, оно дополнительно содержит блок корректировки пороговых уровней и блок памяти, связанный выходами с соответствующими входами блок корректировки пороговых уровней, а формирователь характеристических сигналов выполнен с двумя „ дополнительными входами, регистратор границ слова выполнен с тремя допол- нительными выходами, причем выходы блока корректировки пороговых уровней соединены с соответствующими дополнительными входами формирователя характеристических сигналов, а дополнительные выходы регистратора границ слова подключены к соответствующим входам блока корректировки пороговых уровней дополнительными

> входами связанного также с клеммой сигнала установки начального состояния, клеммой синхроимпульсов и с входом устройства.

Способ обнаружения границ слов и устройство для его осуществления Способ обнаружения границ слов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к речевой информатике

Изобретение относится к те.хнике анализа и синтеза звуковы.ч волн и позволяет новысить точность спектрального анализа

Изобретение относится к технике автоматизации систем голосового управления промышленными Входы объектами и позволяет повысить информативность обнаружения гра- i ниц слов

Изобретение относится к технике речевой связи и может быть использовано для выделения высказываний одного диктора при конференц-связи
Наверх