Устройство для цифровой магнитной записи

 

Изобретение относится к области накопления информации и может быть использовано в устройствах с повышенной точностью магнитной записи. Цель изобретения - повышение точности цифровой магнитной записи и расширение функциональных возможностей. В устройство для цифровой магнитной записи, содержащее сдвигающий регистр 4, шину 2 входной информации, шину 1 тактовых сигналов, статический регистр 5, блок 6 памяти, элемент И 8 и аппарат 7 магнитной записи, для достижения поставленной цели введены мультиплексор 9 и счетчик 3. Устройство позволяет накапливать входную информацию как в синхронном, так и в асинхронном режимах. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4651216/24-10 (22) 23.12.88 (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (72) В. Н. Васильев, Ю. С. Герасимов, В. В. Зотов, Г. М. Солодихин и А. В. Плющев (53) 681.84.001.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1195381, кл. G 11 В 5/09, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 1270788, кл. G 11 В 5/09, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИФРОВОЙ

МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ (57) Изобретение относится к области накопления информации и может быть исполь„„80„„1597921 (51)5 G 11 В 20/00 зовано в устройствах с повышенной точностью магнитной записи. Цель изобретения — повышение точности цифровой магнитной записи и расширение функциональных возможностей. В устройство для цифровой магнитной записи, содержащее сдвигающий регистр 4, шину 2 входной информации, шину 1 тактовых сигналов, статический регистр 5, блок 6 памяти, элемент И 8 и аппарат 7 магнитной записи, для достижения поставленной цели введены мультиплексор 9 и счетчик 3. Устройство позволяет накапливать входную информацию как в синхронном, так и в асинхронном режимах. 3 ил.

1597921

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам для цифровой магнитной записи, к которым предъявляются требования повышенной точности магнитной записи.

Целью изобретения является повышение точности цифровой магнитной записи и расширение функциональных возможностей за счет ввода информации как в синхронном, так и в асинхронном режимах.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 и 3 мультиплексор и счетчик, а также эпюры напряжений, которые поясняют работу указанных блоков для случая п=2, (m — целое число 1, 2,, а; и — разрядность комбинаций двоичных входных сигналов) .

Устройство для цифровой магнитной записи (фиг. 1) содержит шину 1 тактовых сигналов, шину 2 входной информации, счетчик 3, при этом вход счетчика соединен с шиной 2 входной информации, сдвигающий регистр 4, при этом первый вход его соединен с шиной 2, а второй вход соединен с шиной 1 тактовых сигналов, статический регистр 5, блок 6 памяти, при этом первый вход блока 6 памяти соединен с выходом сдвигающего регистра 4, а второй вход — с первым выходом статического регистра 5, выход блока 6 памяти соединен с первым входом статического регистра 5, аппарат 7 магнитной записи (АМЗ), элемент И 8, первый вход которого соединен с шиной 2, второй вход — с вторым входом статического регистра 5, мультиплексор 9, первый вход которого соединен с вторым выходом статического регистра 5, а второй вход— с вторым выходом счетчика 3, выход мультиплексора 9 соединен с входом АМВ.

Устройство работает следующим образом.

По шине 1 в устройство подаются тактовые сигналы, а по шине 2 — входная информация в виде последовательных комбинаций двичных сигналов п-й разрядности.

Тактовые сигналы и входная информация поступают в устройство синхронно относительно друг друга, но неравномерно во времени, т. е. асинхронно.

Шина 2 входной информации связана с входом m-разрядного (m=log n) счетчика 3, с информационным входом и-разрядного сдвигающего регистра 4 и с последним (m+1) -м входом элемента И. Шина 1 тактовых сигналов соединена с синхронизирующим входом сдвигающего регистра 4.

Статический регистр 5 имеет (и+1)-разрядов, первые и входов которого соединены со всеми и выходами блока 6 памяти.

Все и выходов сдвигающего регистра 4 соединены с одними и-адресными входами блока 6 памяти, к другим п-адресным входам которого подсоединены прямые выходы первых и разрядов статического регистра 5. Кроме того, указанные прямые выходы первых и разрядов статического регистра 5. соединены с первыми канальными п входами мультиплексора 9, а инверсные выходы с тех же первых п разрядов статического регистра 5 подключены к вторым канальным и входам мультиплексора 9, выход которого соединен с входом аппарата магнитной записи 7, m прямых выходов счетчика 3 соединены с m-адресными входами мультиплексора 9, (гп+1)-й адресный вход которого соединен с прямым выходом (и+1) -го разряда статического регистра 5, m инверсных выходов счетчика 3 соединены с первыми m входами элемента И 8, выход которого соединен с синхронизирующим входом статического регистра 5. На синхронизирующий инверсный вход блока 6 памяти подан постоянный сигнал логического 0 от шины заземления, обеспечивающий разрешение на считывание из блока 6 памяти в любой момент времени.

Прямой выход п-го разряда статического регистра 5 соединен с выходом (и+1) -м разрядом статического регистра 5, а инверсный выход (п+1)-ro разряда статического регистра 5 не используется.

Работу устройства в динамике рассмотрим для случая при п=4 двоичных разрядов.

В начальном состоянии разряды счетчика 3 сдвигающего регистра 4 и статического регистра 5 обнулены. Поскольку содержимое (и+1)-го разряда определяет какой выход статического регистра 5 опрашивается мультиплексором 9: прямой, если

«О», и инверсный, если «1», то в начальном состоянии на аппарат 7 подается сигнал логического «О» с прямого выхода и-го разряда регистра 5.

На первом такте работы устройства управляющий сигнал проходит через открытый элемент И 8 (на его первые входы поданы сигналы логической «1» с инверсных выходов разрядов счетчика 3) на вход разрешения записи статического регистра 5.

Из ячейки, задаваемой адресом строки в виде нулевой комбинации двичных сигналов с выходов сдвигающего регистра 4 и адресом столбца в виде нулевой комбинации двоичных сигналов с прямых выходов статического регистра 5, блока 6 памяти переписывается комбинация двоичных сигналов в статический регистр 5. Одновременно из и-го разряда статического регистра 5 «О» переписывается в (и+1)-й разряд. В это время завершаются переходные процессы в сдвигающем регистре 4 и счетчике 3. В первом из них происходит сдвиг на один разряд содержимой информации с одновременной записью в первый разряд двоичного сигнала входной информации с шины 2. Во втором — нулевое состояние меняется на первое состояние, вследствие

1597921 чего элемент И 8 закрывается для прохождения следующего управляющего сигнала.

«О» в (п+1) -м разряде статического регистра 5 в единичное состояние счетчика 3 обеспечивает мультиплексору 9 подключение прямого выхода первого разряда статического регистра 5 на вход аппарата 7 магнитной записи.

На втором такте запись информации в статическом регистре 5 не происходит, а происходит всего лишь сдвиг информации на один разряд в сдвигающем регистре 4 и переключение счетчика 3 во второе состояние. Вследствие этого на вход аппарата 7 магнитной записи подключается прямой выход второго разряда статического регистра 5.

На третьем и четвертом тактах все происходит аналогично второму такту, только соответственно на вход аппарата 7 магнитной записи подключаются прямые выходы третьего и четвертого разрядов статическо- 20 го регистра 5.

Таким образом, из статического регистра 5 за четыре такта осуществляется магнитная запись четырехразрядной ненулевой комбинации двоичных сигналов в прямом коде.

На пятом такте работы устройства все происходит аналогично первому такту; но, если последний разряд прежде записанной комбинации — логическая «1», то устанавливается в (п+1) -м разряде статичес- Зо кого регистра 5 «1», и на аппарат 7 магнитной записи через мультиплексор 9 подключается инверсный выход первого разряда статического регистра 5.

Шестой, седьмой и восьмой такты идентичны соответственно второму, третьему и четвертому тактам работы устройства, лишь значения информации списываются с инверсных выходов соответственных разрядов статического регистра 5. Таким образом, за четыре такта происходит магнитная запись очередной комбинации в обрат- 40 ном коде. Далее устройство работает аналогично описанному.

В блоке 6 памяти заранее хранится информация вида «латинского квадрата», причем обуславливающая при подаче нуле- 45 вой последовательности цифровой информации на шину 2 входной информации запись на магнитныи носитель преобразованной ненулевой информации с периодом повторения п)(2". Правило «латинского квадрата» обозначает, что в каждом из 2" столбцов или в каждой из 2" строк матрично располагаемых п-разрядных ячейках блока 6 памяти оказываются хранимыми комбинации двоичных сигналов, образующие полный код.

К примеру, при п=2, когда в четырех строках по адресам 01, 10, 11, 00 соответственно в блоке 6 памяти хранятся 16 кодовых комбинаций (10, 00, 11, 01), (01, 10, 00, 11), (11, 01, 10, 00), (00, 11, 01, 10), где первые комбинации в скобах соответствуют адресу столбца 01 и т. д., входная последовательность цифровой информации 00000000... записывается в аппарате 7 магнитной записи как 101100010... (из блока

6 памяти в статический регистр 5 на первом такте записывается в первый разряд

«1», во второй — «О» и т. д.) .

Формула изобретения

Устройство для цифровой магнитной записи, содержащее сдвигающий регистр, соединенный первым входом с шиной входной информации, а вторым входом — с шиной тактовых сигналов, статический регистр, соединенный первым выходом с первым входом блока памяти, второй вход которого соединен с выходом сдвигающего регистра, а выход блока памяти соединен с первым входом статического регистра, элемент И, и аппарат магнитной записи, отличающееся тем, что, с целью повышения точности цифровой магнитной записи и расширения функциональных возможностей за счет ввода информации как в синхронном, так и асинхронном режимах, в него введены мультиплексор, первый вход которого соединен с вторым выходом статического регистра, счетчик, первый выход

-которого соединен с вторым входом мультиплексора, второй выход счетчика соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен с вторым входом статического регистра, второй вход элемента И соединен с шиной входной информации, вход счетчика соединен с шиной входной информации, а выход мультиплексора соединен с входом аппарата магнитной записи.

1597921

Оример . К5БКП1<

Tadiruua истанности

Фиг.2

2т-1 2m = 21о и

Вы

Вы

Составитель Н. Макаренко

Редакор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 3058 Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, НН

Щ(2т

Вх

+- Состояние Входа безразлично

Z- — Вьхокоимпендансное состояние Вых

Устройство для цифровой магнитной записи Устройство для цифровой магнитной записи Устройство для цифровой магнитной записи Устройство для цифровой магнитной записи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к устройствам воспроизведения цифровой перпендикулярной магнитной записи

Изобретение относится к области накопления информации и позволяет уменьшить погрешность магнитной записи и воспроизведения непрерывного аналогового сигнала

Изобретение относится к технике магнитной записи на подвижный магнитный носитель и позволяет формировать одинаковые предыскажения в канале записи аппаратов магнитной записи для любой комбинации трех соседних интервалов

Изобретение относится к накоплению информации и предназначено для записи информации на движущейся магнитный носитель

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике магнитной записи, и может использоваться в устройствах звуковоспроизведения с носителя магнитной записи

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к шумоподавителям магнитофонов, действующим на принципе динамической фильтрации, и может найти применение при изготовлении интегральных шумоподавителей для портативной аппаратуры магнитной записи с пониженным напряжением питания

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам воспроизведения и ввода многоканальной информации с коррекцией перекосов носителей информации

Изобретение относится к технике накопления информации

Изобретение относится к записи и воспроизведению данных на дискообразном носителе

Изобретение относится к системам накопления информации и, в частности, к аппаратуре шумоподавления для многоканальных магнитофонов

Изобретение относится к информационной технике, а именно к средствам воспроизведения информации, преимущественно с оптического носителя

Изобретение относится к накоплению информации
Изобретение относится к способу для передачи и/или хранения цифровых многоканальных сигналов, который особенно пригоден для передачи пяти каналов стереофонии 3/2, а также для передачи двух стереоканалов и трех добавочных каналов комментариев

Изобретение относится к генератору адреса считывания с чередованием для считывания данных, записанных в память с чередованием, для использования в мобильном терминале связи типа СDМА
Наверх