Соединительный узел внутренних проводников коаксиальной линии

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение технологичности и расширение диапазона рабочих частот. Соединительный узел содержит контактный штырь 1, гнездо 2 и упругий контактный элемент 5, расположенный в отверстии 3 гнезда 2. Контактный элемент 5 выполнен в виде тонкостенной разрезной трубки, на обоих концах которой выполнены упругие лепестки 6 и 9. При введении цилиндрической части 10 штыря 1 в гнездо 2 контактный элемент 5 обеспечивает надежный электрический контакт лепестков 6 со штырем 1 и выступом 7 гнезда 2. Детали узла просты в изготовлении и вместе с тем могут быть выполнены малых размеров, что позволяет применить узел в линии с малыми поперечными размерами и, следовательно, более широким диапазоном рабочих частот. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 Н 01 R 17/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

Риг. 1 0 б д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4475640/24-07 (22) 22.08.88 (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (72) К.-П. Б. Гедрайтис (53) 621.315 (088.8) (56) Патент США № 4502749, кл. Н 01 R 17/18, 1985.

Патент США № 4648683, кл. Н Ol R 17/18, 1987. (54) СОЕДИНИТЕЛЬНЪ|Й УЗЕЛ ВНУТРЕННИХ ПРОВОДНИКОВ КОАКСИАЛЬНОА ЛИНИИ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение технологичности и расширение диапазона рабочих частот. Соединительный узел

„,Я0„„1597996 А 1

2 содержит контактный штырь 1, гнездо 2 и упрутий контактный элемент 5, расположенный в отверстии 3 гнезда 2. Контактный элемент 5 выполнен в виде тонкостенной разрезной трубки, на обоих концах которой выполнены упругие лепестки 6 и 9.

При введении цилиндрической части 10 штыря 1 в гнездо 2 контактный элемент 5 обеспечивает надежный электрический контакт лепестков 6 со штырем 1 и выступо|и 7 гнезда 2. Детали узла просты в изготовлении и вместе с тем могут быть выполнены малых размеров, что позволяет применить узел в линии с малыми поперечными размерами и, следовательно, более широким диапазоном рабочих частот. 5 ил.

1597996

4 диаметра вписанной окружности дг меньше диаметра di. Это условие обеспечивает возможность осуществления взаимодействия цилиндрической части 10 штыря 1 с лепестками 6.

Узел работает следующим образом.

В момент стыковки внутренних проводников 1 и 2 сначала цилиндрическая часть 10 штыревого проводника 1 своим конусом 11, пройдя через цилиндрическое отверстие выступа 7, нажимает на середины концов лепестков 6 контактного элемента 5. В результате этого нажатия лепестки 6 упруго изгибаются в поперечном сечении. Размер dz (фиг. 5) увеличивается до размера диаметра цилиндрической части 10 штыревого проводника 1. Осевое усилие, воспринимаемое кон45

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коаксиальных соединителях для радиотехнической апи аратуры.

Целью изобретения является повышение технологичности и расширение диапазона рабочих частот.

На фиг. 1 изображен соединительный узел разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 в области контактирования лепестков контактного элемента с ответным штырем); на фиг. 3 — контактный элемент, разрез; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — гнездо, вид стороны заходного отверстия.

Соединительный узел содержит контактный штырь 1 и гнездо 2. Гнездо 2 выполнено в виде стержня с глухим центральным отверстием 3, дно 4 которого выполнено в виде конуса. В отверстии 3 расположен упругий контактный элемент 5, выполненный в виде тонкостенной разрезной трубки. На одном ее конце выполнены упругие 20 лепестки 6, взаимодействующие с выступом 7, выполненным в заходной части гнезда 2.

В поперечном сечении лепестки 6 выполнены с радиусом, увеличивающимся по направлению к заходной части гнезда 2. На другом конце контактного элемента 5 выполнен упругий элемент 8, взаимодействующей с внутренней поверхностью гнезда 2 и представляющий собой упругие лепестки 9, подогнутые к оси гнезда 2 и взаимодействующие с его дном 4. Контактный штырь 1 содержит цилиндрическую 10 и конусную 11 части.

Контактный элемент 5 может быть из-готовлен, например, штамповкой из металлической ленты. После штамповки заготовку сворачивают в трубку и вставляют в отверстие 3. После введения в отверстие 3 за счет упругости трубка увеличивается в диаметре и образует контакт с внутренней поверхностью гнезда и выступом 7. Выступ 7 может быть выполнен завальцовкой торца гнезда 2.

Путем подбора диаметра d заходного отверстия, диаметра с4 отверстия 3 и ширины l концов лепестков 6 (с учетом толщины лепестков S) обеспечивается выполнение тактным элементом при стыковке проводников, частично погашается за счет прижима контактных лепестков 6 к цилиндрической поверхности отверстия 3, частично воспринимается силами упругой деформации лепестков 9. При этом сохраняется прижатие торцов лепестков 6 к выступу 7.

Таким образом, после стыковки внутренних проводников 1 и 2 электрическое контактирование между ними осуществляется посредством концов лепестков 6 контактного элемента 5, кромки которых прижимаются к цилиндрической поверхности отверстия 3, торцы — к выступу 7 гнезда 2, а средние части контактных лепестков 6 огиба- . ют (контактируют) цилиндрическую поверхность части !О штыревого проводника 1.

Чем меньше значение S (фиг. 5), аг — а1 тем большая поверхность контактных лепестков контактирует с поверхностью цилиндрической части 10 штыревого проводника.

Однако указанная величина должна быть достаточной для размещения лепестков по толщине между цилиндрическими поверхностями отверстия 3 и цилиндрической частью

10.

Детали узла технологически просты.

Эффект расширения диапазона рабочих частот выражается в том, что детали предлагаемого узла можно изготовить меньших размеров, чем детали известного. Это позвыяет применить соединительный узел в линии, имеющей меньшие поперечные размеры, а следовательно, более широкий диапазон рабочих частот. Например, стандартами установленная коаксиальная линия 7/

/3,05 мм имеет практически достаточно хорошие электрические параметры в диапазоне частот до 18 ГГц, а линия сечением

3,5/1,52 мм — до 34 ГГц. Формула изобретения

Соединительный узел внутренних проводников коаксиальной линии, содержащий контактный штырь и гнездо, выполненное в виде стержня с глухим центральным отверстием, дно которого выполнено в виде конуса, и упругий контактный элемент, расположенный в указанном отверстии, в заходной части гнезда выполнен выступ, контактный элемент выполнен в виде тонкостенной трубки, при этом на одном конце ее выполнены упругие лепестки, взаимодействующие с выступом и контактным штырем, а на другом — упругий элемент, взаимодействующий с внутренней поверхностью гнезда, отличающийся тем, что,. с целью повышения технологичности и расширения диапазона рабочих частот, трубка контактного элемента выполена разрезной, в поперечном сечении упругие лепестки выполнены с радиусом, увеличивающимся по на1597996 правлению к заходной части гнезда, а упругий элемент представляет собой лепестки, подогнутые к оси гнезда и взаимодействующие с его дном.

1597996

Вид Г

Составтель А. Захаров

Редактор И. Шулла Техред А. Кравчук Коррекор В. Гирняк

Заказ 6062 Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Го,ударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская на 6., д. 4/5

Производство< нно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Соединительный узел внутренних проводников коаксиальной линии Соединительный узел внутренних проводников коаксиальной линии Соединительный узел внутренних проводников коаксиальной линии Соединительный узел внутренних проводников коаксиальной линии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в кабельных соединениях, в частности во взрывоопасных, загазованных зонах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к области электротехники и предназначено, в частности, для соединения электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим разъемам, и может быть использовано для соединения многожильных кабелей между собой или с измерительными приборами, используемыми на ядерных реакторах

Изобретение относится к электротехнике
Наверх