Устройство для защиты потребителей от перепутывания полярности электропитания

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты от изменения направления постоянного тока, и дополняет основное авт. св. 1453502. Цель изобретения - повышение надежности защиты путем исключения кратковременного поступления к потребителю электропитания обратной полярности, обусловленное конечным значением времени срабатывания первого поляризованного реле. Цель достигается введением блока 17 контроля полярности электропитания. При отключении от входных выводов внешнего источника питания за счет энергии, запасенной в накопительном конденсаторе 27, который заряжается через обмотку включения введенного поляризованного реле 18. Разряжается конденсатор 27 через транзисторный ключ и обмотку отключения этого же реле 18 при отключении нагрузки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 Н 3 18, 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+ (†) — (+) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1453502 (21) 4490415/24-07 (22) 04.10.88 (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (72) И. И. Антонов и О. В. Большунова (53) 621.316.925 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1453502, кл. Н 02 Н 3/18, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОТ ПЕРЕПУТЫВАНИЯ

ПОЛЯРНОСТИ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты от изменения направления постоянного тока, и дополняет основное авт. св. № 1453502.

„„SU»> 1598016 А 2

Цель изобретения — повышен;- надежности защиты путем исключения кратковременного поступления к потребителю электропитания обратной полярности, обусловленного конечным значением времени срабатывания первого поляризованного реле. Цель достигается введением блока 17 контроля полярности электропитания. При отключении от входных выводов внешнего источника питания за счет энергии, запасенной в накопительном конденсаторе 27, который заряжается через обмотку включения введенного поляризованного реле 18, разряжается конденсатор 27 через транзисторный ключ и обмотку отключения этого же реле 18 при отключении нагрузки. 1 ил.

1598016

Изобретение относится х электротехнике, в частности к устройствам защиты от изменения направления постоянного тока, и является усовершенствованием изобретения по авт. св. ¹ 1453502.

Цель изобретения — повышение надежности защиты путем исключения кратковременного поступления потребителю электропитания обратной полярности, обусловлен ного конечным значением времени срабатывания первого поляризованного реле. 10

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство блока 1 защиты содержит поляризованное реле 2 с первой 3 и второй 4 обмотками, первой 5 и второй 6 группами контактов, первый 7 и второй 8 диоды, первый 9 и второй 10 резисторы, первый 11 и второй 12 конденсаторы, первый 13 и второй 14 входные выводы для подключения к источнику питания, первый 15 и второй 16 выходHblP. выводы для подключения потребите- 20 лей (нагрузки). Устройство также содержит блок 17 контроля полярности электропитания, имеющий второе поляризованное реле 18 с первой 19 и второй 20 обмотками, первую 21 и вторую 22 группы контактов, третий 23 и четвертый 24 диоды, транзистор 25 р-п-р 25, третий резистор 26 и третий конденсатор 27. При этом переключающий контакт первой контактной группы 5 первого поляризованного реле 2 подключен к замыкающему контакту первой контактной группы 21 второго поляризованного реле 18 и через анод-катод третьего диода 23 — к первому выводу обмотки 19 включения этого же реле, второй вывод которой подключен к первому выводу третьего резистора 26, к аноду четвертого диода 24 и к базе транзистора 25.

Коллектор транзистора 25 подключен к первому выводу обмотки 20 отключения, второго поляризованного реле 18, а эмиттер к катоду четвертого диода 24 и к первому выводу третьего конденсатора 27, второй вывод которого подключен к второму выводу треть- 40 его резистора 26, второму выводу обмотки 20 отключения второго поляризованного реле 18, переключающему контакту второй контактной группы 6 первого поляризован.ого реле 2 и замыкающему контакту второй контактной группы 22 второго поляризо- 45 ванного реле 18.

Переключающие контакты первой 21 и второй 22 контактных групп второго поляризованного реле 18 подключены соответ, гвенно к плюсовому 15 и минусовому 16 выi,.äH û M выводам устройства. 50

Устройство работает следующим образом.

К выходным выводам 15 и 16 в соответгвии с требуемой полярностью подключая nnãðóçêà, а к входным выводам — источник питания с любой полярностью. Пи- 55 таюпгее напряжение от истсдника питания

vip< з входные выводы 13 и 14 поступает и;I ны одные выводы 15 и 16 и далее — в нагрузку, когда срабатывает поляризованное реле 18 блока 17. Условием срабатывания этого блока является наличие плюса питания на переключающем контакте первой контактной группы 5 поляризованного реле 2, а минуса питания — на переключающем контакте второй контактной группы 6 того же реле. Это условие обеспечивается работой схемы на элементах 2 — 4, 7 — 12. С появлением питания на переключающих контактах первой и второй контактных групп поляризованного реле 2 образуется цепь для зарядки конденсатора 27 по пути: плюс источника питания, диод 23, обмотка 19 включения поляризованного реле 18, диод 24, конденсатор 27, минус источника питания. От зарядного тока конденсатора 27 срабатывает поляризованное реле 18 и через контакты контактных групп 21 и 22 подключает питание к выходным выводам 15 и 16, т. е. к нагрузке с нужной полярностью. Конденсатор 27 заряжается до напряжения источника питания. Диод 24 образует цепь заряда конденсатора 27 и выравнивает потенциалы эмиттера и базы транзистора 25, поддерживая его в закрытом состоянии.

При отключении источника питания от входных выводов 13 и 14 устройства конденсатор 27 разряжается через резистор 26, создавая базовый ток транзистора 25, в результате чего он открывается, и коллекторный ток идет через обмотку 20 отключения поляризованного реле 18.

От коллекторного тока транзистора 25 срабатывает реле 18 по обмотке 20 и отключает нагрузку от выхода схемы известного устройства, т. е. схема устройства возвращается в начальное состояние. Таким образом, при подключении источника питания к входным выводам устройства с любой полярностью питание к нагрузке поступает только в требуемой полярности, так как устройство задержки не срабатывает до тех пор, пока на выходе блока 1 установится питающее напряжение требуемой полярности.

Предлагаемое устройство может быть использовано в качестве встроенного узла защиты от повреждения любой электронной аппаратуры, не допускающей даже кратковременного подключения питания обратной полярности.

В зависимости от тока нагрузки для изготовления устройства используют различные поляризованные реле типа РПС или ДП.

Нагрузкой, не допускающей кратковременного (менее 100 мс) подключения электропитания обратной полярности, является аккумуляторная батарея.

Техн ико-экономический эффект от использования предлагаемого устройства определяется его способностью защиты от порчи различной электронной аппаратуры из-за подачи питания обратной полярности, Формула изобретения

Устройство для защиты потребителей от перепутывания полярности электропитания

1598016

Составитель К, Шилан

Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук Коррекор С. Черни

Заказ 3063 Тираж 478 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, l0l по авт. св. № 1453502, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности защиты путем исключения кратковременного поступления потребителю электропитания обратной полярности, обусловленного конечным значением времени срабатывания первого поляризованного реле, в него введен блок контроля полярности электропитания, состоящий из второго поляризованного реле с обмотками включения и отключения и с первой и второй группами контактов, третьего и 1О четвертого диодов, р-п-р-транзистора, третьего резистора и третьего конденсатора при этом вывод переключающего контакта первой контактной группы первого поляризованного реле подключен к замыкающему контакту первой контактной группы второго поляризованного реле и через анод-катод третьего диода подсоединен к первому выводу обмотки включения этого же реле, второй вывод которой подключен к первому выводу третьего резистора, к аноду четвертого диода и к базе р-п-р-транзистора, коллектор которого подключен к первому выводу обмотки отключения второго поляризованного реле, а эмиттер — к катоду четвертого диода и к первому выводу третьего конденсатора, второй вывод которого подключен к второму выводу третьего резистора, второму выводу обмотки отключения второго поляризованного реле, замыкающему контакту второй контактной группы этого же поляризованного реле и к переключающему контакту второй контактной группы первого поляризованного реле, переключающие контакты первой и второй контактных групп второго поляризованного реле подключены соответственно к плюсовому и минусовому выходным выводам устройства для подключения нагрузки.

Устройство для защиты потребителей от перепутывания полярности электропитания Устройство для защиты потребителей от перепутывания полярности электропитания Устройство для защиты потребителей от перепутывания полярности электропитания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к мощным малоиндуктивным конденсаторным батареям и может быть использовано в экспериментальных физических установках для получения сильноточного газового разряда, в особенности для магнитного сжатия плазмы и ряда других исследований, где требуются сильные магнитные поля

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение для ограничения разряда батарей из герметичных аккумуляторов, используемых в шахтных головных и других светильниках

Изобретение относится к источникам электропитания и может быть использовано для защиты маломощных аккумуляторов от глубокого разряда

Изобретение относится к электротехнике , в частности к защите источников постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах электропитания потребителей, не допускающих подключения электропитания с обратной полярностью

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам поперечной емкостной компенсации в тяговой сети переменного тока 25 кВ
Наверх