Устройство для защиты и сигнализации многофазных фильтров высших гармоник

 

Изобретение относится к средствам релейной защиты и сигнализации конденсаторных батарей и фильтров высших гармоник преобразовательных подстанций и статических компенсаторов реактивной мощности. Целью изобретения является расширение области применения, повышение эффективности и надежности устройства защиты. Это достигается тем, что устройство состоит из нескольких индивидуальных блоков защиты для каждой фазы каждого фильтра. При срабатывании в случае каких-либо повреждений реагирующего органа индивидуального блока защиты с меньшей уставкой происходит автоматическое изменение величины уставки других блоков защиты в сторону уменьшения, что приводит к ликвидации возможности лавинообразного развития аварии. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э Н 02 Н 7/16

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4628796/24-07 (22) 29.12.88 (46) 07.10.90, Бюл. (Ф 37 (71) Всесоюзный электротехнический институт им, В.И.Ленина (72) В.А.Шарлот и В.А.Бляблина (53) 621. 316. 925(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 902147, кл. Н 02 Н 7/16, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N. 1032520, кл. Н 02 Н 7/16, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ И СИГНАЛИЗАЦИИ МНОГОФАЗНЫХ ФИЛЬТРОВ

ВЫСШИХ ГАРМОНИК (57) Изобретение относится к средствам релейной защиты и сигнализации конденсаИзобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите и сигнализации конденсаторных ба "арей и фильтров высших гармоник преобразовательных подстанций передачи постоянного тока, вставок постоянного тока, статических тиристорных компенсаторов для энергетики и металлургии.

Цель изобретения — расширение области применения, повышение эффективности и надежности работы устройства, способствующие предотвращению повреждения большого количества фильтров высших гармоник, локализации аварий оборудования фильтров подстанций передач и вставок постоянного тока, статических тиристорных компенсаторов путем обеспечения изменения уставки срабатывания устройства защиты в процессе работы в,, ЯЦ„„1598034 А1 торных батарей и фильтров высших гармоник преобразовательных подстанций и статических компенсаторов реактивной мощности. Целью изобретения является расширение области применения. повышение эффективности и надежности устройства защиты. Это достигается тем, что устройство состоит иэ нескольких индивидуальных блоков защиты для каждой фазы каждого фильтра, При срабатывании в случае каких-либо повреждений реагирующего органа индивидуального блока защиты с меньшей уставкой происходит автоматическое изменение величины уставки других блоков защиты в сторону уменьшения, что приводит к ликвидации воэможности лавинообразного развития аварии. 2 ил, зависимости от состояния оборудования фильтра или режима его работы.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства для защиты и сигнализации многофаэных фильтров высших гармоник; на фиг,2 — схема устройства для трехфазного фильтра высших гармоник.

Устройство состоит иэ нескольких индивидуальных блоков защиты для каждой фазы каждого фильтра, каждый иэ которых содержит датчик 1, подключенный к элементам фильтра высших гармоник, выход датчика подключен к входному органу 2, выход которого подключен к двум параллельным цепочкам, каждая из которых содержит последовательно соединенные реагирующий орган 3 (4) и исполнительный орган 5 (6) соответственно, причем выход исполнительного органа 5 первой цепочки подклю1598034

30

45

55 чен к цепи отключения выключателя, выход исполнительного органа 6 второй цепочки подключен к сигнальному элементу 7. Устройство также содержит для каждого индивидуального блока защиты сигнальный элемент 8 первой цепочки, логические элементы И 9 и ИЛИ 10 с числом входов на единицу меньше общего числа индивидуальных блоков защиты, развязывающие диоды 11 и 12, дополнительные входы каналов уставок реагирующих органов 3 первых и реагирующих органов 4 вторых цепочек.

При этом входы логических элементов каждого индивидуального блока защиты соединены через развяэывающие диоды 11 с соответствующими выходами исполнительных органов вторых цепочек всех индивидуальных блоков защиты .каждого фильтра последующей. фазы, выход каждого элемента ИЛИ соединен с дополнительным входом канала уставки реагирующего органа второй цепочки соответствующего индивидуального блока защиты, вход каждого элемента И 9 соединен с дополнительным входом канала уставки реагирующего органа 3 первой цепочки соответствующего индивидуального блока защиты и анодами соответствующих развязывающих диодов

12 каждого последующего индивидуального блока защиты, катоды которых соединены с соответствующими одноименными входами элементов И и ИЛИ во всех последующих индивидуальных блоках защиты. Дополнительный сигнальный элемент 8 первых цепочек включен между реагирующим 3 и исполнительным 5 органами цепочек.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном режиме работы многофазного фильтра высших гармоник индивидуальные блоки защиты каждой фазы фильтра не срабатывают, При частичном повреждении элементов фильтра какой-либо из фаз в первую очередь происходит срабатывание реагирующего органа 4 второй цепочки блока защиты, так как напряжение уставки его в несколько раз меньше, чем реагирующего органа 3 первой цепочки, Сигнал с реагирующего органа 4 поступает последовательно к исполнительному органу

6, сигнальному органу 7 и к соответствующим входам логических элементов И 9 и

ИЛИ 10 всех индивидуальных блоков защиты других фаэ фильтра.

Данный сигнал, поступив на вход элементов ИЛИ индивидуальных блоков защиты всех последующих фаз фильтра, проходит в канал уставки реагирующего органа 4 второй цепочки через дополнительный вход, меняя ее в сторону уменьшения.

В результате этого происходит срабатывание реагирующих органов вторых цепочек блоков защиты при меньшем числе поврежденных элементов в фазе фильтра, чем устанавливается первоначально и о чем поступает информация сигнализирующего элемента.

Таким образом, запас по величине уставки срабатывания реагирующих органов первых цепочек индивидуальных блоков защиты увеличивается, а информация о состоянии элементов фильтра поступает оперативному персоналу для анализа и принятия решения с упреждением.

Повреждение части элементов фильтра во всех фазах приводит к срабатыванию реагирующего органа вторых цепочек всех индивидуальных блоков защиты, выходные сигналы которых поступают на все входы элементов И, и приводит к появлению сигнала на его выходе, Сигнал на выходе элементов И всех индивидуальных блоков защиты поступает на вход канала уставки реагирующего органа первой цепочки, меняя ее в сторону уменьшения, следовательно. во всех фазах происходит срабатывание реагирующего органа первых цепочек при меньшем числе поврежденных элементов в фазе фильтра и он отключается для ремонта без лавинообразного развития аварии и значительного повреждения элементов фильтра.

В реальных условиях работы многофаз- . ных фильтров может оказаться целесообразным изменение величины уставки срабатывания реагирующего органа первых цепочек при повреждении элементов фильтра не во всех фазах, а только в части. Реализация таких случаев обусловила необходимость введения связи выхода элемента И каждого индивидуального блока защиты с соответствующим входом одноименного элемента и других индивидуальных блоков защиты последующих фаз фильтра через развязывающие диоды.

Так, в трехфазном исполнении фильтра (фиг.2) уменьшение величины уставки срабатывания реагирующего органа первых цепочек в трех фазах осуществляется при срабатывании реагирующего органа вторых цепочек индивидуальных блоков защиты в любых двух фазах фильтра, т,е. при повреждении элементов фильтра в любых двух его фазах.

Аналогично работает устройство, если для защиты фаз фильтров используется несколько разноименных защит, построенных функционально по схеме известного и предлагаемого устройств. В этом случае при срабатывании реагирующего органа второй

1598034 цепочки одной из защит происходит автоматическое изменение величины уставки других блоков защиты в сторону уменьшения, что приводит к ликвидации возможности; лавинообразного развития аварии. 5

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность действия защит, уменьшить запас по параметрам номинального режима единичного конденсатора батареи фильтра, а следовательно, 10 уменьшить количество конденсаторов, что дает зкономический эффект.

Формула изобретения

Устройство для защиты и сигнализации 15 многофазных фильтров высших гармоник, содержащее предназначенный для установки s каждой фазе каждого фильтра индивидуальный блок защиты, состоящий из датчика, выход которого подключен к вход- 20 ному органу, выход которого подключен к двум параллельным цепочкам, первая из которых содержит реагирующий и исполнительный органы, вторая содержит последовательно соединенные реагирую- 25 щий орган и исполнительный орган, при этом выход исполнительного органа первой цепочки подключен к цепи отключения выключателя, выход исполнительного органа второй цепочки подключен к сигнальному 30 элементу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью расширения области применения, повышения эффективности и надежности работы устройства, в него дополнительно введены для каждого индивидуального блока защиты сигнальный элемент первой цепочки, логические элементы И и ИЛИ с числом входов на единицу меньше общего числа индивидуальных блоков защиты, развязывающие диоды по числу входов элементов И и ИЛИ, при этом соответствующие входы логических элементов каждого индивидуального блока защиты соединены через соответствующие развязывающие диоды с соответствующими выходами реагирующих органов вторых цепочек всех индивиду,м альных блоков защиты каждой последующей фазы фильтра, выход каждого элемента ИЛИ соединен с дополнительным входом канала уставки реагирующего органа второй цепочки соответствующего индивидуального блока защиты, выход каждого элемента И соединен с дополнительным входом канала уставки реагирующего органа первой цепочки соответствующего индивидуального блока защиты и анодами соответствующих развязывающих диодов каЖдого последующего индивидуального блока защиты. катоды которых соединены с соответствующими одноименными входами элементов И и ИЛИ во всех последующих индивидуальных блоках защиты, дополнительный сигнальный элемент первых цепочек включен между реагирующим и исполнительным органами указанных цепочек.

1598034

Составитель НЗ,Постников

Техред М,Моргентал Корректор A,Îáðó÷àð

Редактор Н.Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3064 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для защиты и сигнализации многофазных фильтров высших гармоник Устройство для защиты и сигнализации многофазных фильтров высших гармоник Устройство для защиты и сигнализации многофазных фильтров высших гармоник Устройство для защиты и сигнализации многофазных фильтров высших гармоник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейной защиты батарей статических конденсаторов (БСК) от внутренних повреждений

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано для выявления количества поврежденных единичных конденсаторов /ЕК/ в шунтовых и фильтровых конденсаторных батареях /КБШ и КБФ/, состоящих из ЕК с индивидуальным внешними предохранителями

Изобретение относится к релейной защите конденсаторных батарей

Изобретение относится к мощным малоиндуктивным конденсаторным батареям и может быть использовано в экспериментальных физических установках для получения сильноточного газового разряда, в особенности для магнитного сжатия плазмы и ряда других исследований, где требуются сильные магнитные поля

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано для защиты трехфазных конденсаторных батарей шунтовых и фильтровых

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразованию и распределению электроэнергии, и может быть использовано в сетях с установками продольной емкостной компенсации (УПК) для защиты конденсаторной батареи (КБ) от перенапряжений и повышения устойчивости работы компенсированной сети

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам релейной защиты конденсаторных батарей сетей высокого напряжения, как отдельно стоящих, так и входящих в состав фильтров высших гармоник

Изобретение относится к релейной защите мощных малоиндуктивныхконденсаторных батарей любого типа, в том числе построенных по схеме Фитча-Гсвелла

Изобретение относится к области высоковольтной техники, в частности к силовым конденсаторным батареям (СКБ) в энергосистемах

Изобретение относится к области высоковольтной техники, в частности к силовым конденсаторным батареям (ОКБ) в энергосистемах

Изобретение относится к области электротехники, а именно к защите силовых трансформаторов и батарей статических конденсаторов в высоковольтных сетях 6÷220 кВ с изолированной нейтралью от воздействия внутренних перенапряжений

Изобретение относится к схемному устройству с, по меньшей мере, двумя конденсаторами (C1 С(n)), которые подключены последовательно к напряжению (U), причем параллельно к, по меньшей мере, двум конденсаторам (C1 С(n)) расположен делитель напряжения, который делит напряжение (U) на, по меньшей мере, два конденсатора (C 1 С(n)), причем параллельно каждому конденсатору (Ci) последовательно с последовательным сопротивлением (RSi) размещен защитный диод (Di), причем пороговое напряжение защитного диода (Di) меньше, чем допустимое напряжение размещенного параллельно защитному диоду конденсатора (Ci), и, кроме того, параллельно последовательным сопротивлениям (RS1 RS(n)) размещена защитная схема

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите и сигнализации, и может быть использовано для защиты силовых конденсаторных батарей для компенсации реактивной мощности нагрузок, а также многозвенных фильтров высших гармоник преобразовательных подстанций электропередачи постоянного тока, статических компенсаторов дуговых сталеплавильных печей и приводов крупных прокатных станов с общей или индивидуальной коммутацией фильтров

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к релейной защите конденсаторов, и может быть использовано для защиты от внутренних повреждений конденсаторных батарей

Изобретение относится к релейной защите конденсаторных батарей

Изобретение относится к релейной защите и предназначено для защиты силовых конденсаторных батарей для компенсации мощности нагрузок, а также конденсаторных батарей фильтров высших гармоник преобразовательных подстанций электропередачи постоянного тока, приводов крупных прокатных станов, дуговых сталеплавильных печей, статических компенсаторов и т.п
Наверх