Рабочий орган для безотвальной обработки почвы и узлы крепления его рабочих элементов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с эрозией почв, а также к узлам крепления рабочих элементов сельскохозяйственных орудий. Цель изобретения - повышение качества обработки почвы путем формирования профиля поверхности взрыхленного слоя с учетом его последующей усадки, например, при прикатывании, а также повышение производительности переналадки рабочих органов на другой режим работы. Рабочий орган для безотвальной обработки почвы содержит стойку с плоскорежущей лапой 2, по заднему обрезу которой установлены наклонно с чередованием короткие прутки 4 и длинные прутки 5. Углы наклона прутков 4, 5 различны, а их свободные концы расположены на одном уровне. Расстояние между смежными прутками 4, 5 увеличивается от оси симметрии лапы к ее краям. Каждый из прутков 4,5 размещен в держателе (корпусе) 8. Все держатели 8 установлены на общем кронштейне 6, который прижимными болтами 7 прижат к обрезу монтажного бруса 9 лапы 2. Верхняя монтажная часть прутков 4, 5 ввинчена во втулку 11, которая эксцентрично установлена на горизонтальной оси 10 с возможностью поворота вокруг последней. Нижняя монтажная часть прутков 4, 5 имеет заточки 12 с четырех сторон. Поверхность одной заточки 12 имеет такую же кривизну, как и внутренняя поверхность держателя (корпуса 8), что обеспечивает их сопряжение во всем диапазоне углов. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1598893 А1 (51)5 А 01 В 35/22, 35/26, 71 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 ности переналадки рабочих органов на другой режим работы. Рабочий орган для безотвальной обработки почвы содержит стойку с плоскорежущей лапой 2, по заднему обрезу которой установлены наклонно с чередованием короткие прутки 4 и длинные прутки 5.

Углы наклона прутков 4 и 5 различны, а их свободные концы расположены на одном уровне. Расстояние между смежными прутками 4 и 5 увеличивается от оси симметрии лапы к ее краям. Каждый из прутков 4 и 5 размещен в держателе (корпусе) 8. Все держатели 8 установлены на общем кронштейне 6, который прижимными болтами 7 прижат к обрезу монтажного бруса 9 лапы 2.

Верхняя монтажная часть прутков 4, 5 ввинчена во втулку 11, которая эксцентрично установлена на горизонтальной оси 10 с возможностью поворота вокруг последней. Нижняя монтажная часть прутков 4, 5 имеет заточки 12 с четырех с прон. Поверхность одной заточки 12 имеет такую же кривизну, как и внутренняя поверхность держателя (корпуса 8), что обеспечивает их сопряжение во всем диапазоне углов. 2 с. и 5 з. п. ф-лы, 5 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4327802/31-15 (22) 13.11.87 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Белорусская сельскохозяйственная академия (72) Ф. Г. Гусинцев и Я. У. Яроцкий (53) 631.316 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1311639, кл. А 01 В 43/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 253478, кл. А 01 С 7/20, А 01 В 63/00, 1968. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УЗЛЫ

КРЕПЛЕНИЯ ЕГО РАБОЧИХ ЭЛЕМЕНТОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с эрозией почв, а также к узлам крепления рабочих элементов сельскохозяйственных орудий. Цель изобретения — повышение качества обработки почвы путем формирования профиля поверхности взрыхленного слоя с учетом его последующей усадки, например, при прикатывании, а также повышение производительИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с эрозией почв, а также к узлам крепления рабочих элементов почвообрабатывающих орудий.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы путем формирования профиля поверхности взрыхленного слоя с учетом его последующей усадки, например, при прикатывании, а также повышение производительности переналадки рабочих элементов на другой режим работы.

На фиг. 1 показан рабочий орган для безотвальной обработки почвы, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— схема изменения угла наклона почвообрабатывающего элемента; на фиг. 4 — схема крепления держателей почвообрабатывающих элементов; на фиг. 5 — узел крепления рабочего элемента, вид сбоку, разрез.

Рабочий орган для безотвальной обработки почвы содержит стойку 1 и плоскорежущую лапу 2 с двумя сменными ножами 3.

В задней части лапы 2 в продольно-вертикальных плоскостях установлены прямые прутки 4 и 5. Прутки 5 имеют большую длину чем прутки 4. Каждый из прутков 4 и 5 имеет квадратное сечение и установлен одним из ребер вверх. В горизонтальной плоскости короткие прутки 4 и длинные прутки 5 расположены с чередованием и увеличивающимся шагом (b>(b (b>) в о6е стороны от

1598893

4 которых в 1,5 — 2 раза больше угла наклона к горизонтали прутков 5, почвенный слой интенсивно крошится, при этом почва удерживается от схода в сторону. Мгновенная борозда от действия стойки 1 заделывается внутренними прутками 4. В результате установки прутков 4 и 5 с увеличивающимся в направлении от оси симметрии лапы 2 шагом при определенных расстояниях между прутками 4 и 5 обеспечивается разрыхленной

10 почве необходимое проходное сечение и одновременно это способствует сдвигу почвы длинными прутками 5 к центру обрабатываемой полосы и заделке бороздок, образованных короткими прутками 4. Длина прутков подбирается так, чтобы их свободные концы касались поверхности почвы.

В результате в зоне за стойкой 1 образуется гребень из более взрыхленной почвы, который при последующей усадке, например, при прикатывании, оседает с образованием

20 слоя, однородного по плотности по всей ширине захвата лапы 2. При изменении глубины обработки почвы необходимо изменить расстояния между прутками 4 и 5 и их углы наклона.

Для изменения расстояния (шага) меж25 ду прутками в горизонтальной плоскости прижимные болты 7 отпускают на 1 — 2 оборота. Образуемый при этом зазор между сопрягаемыми плоскостями бруса 9 и держателей (корпусов) 8 позволяет переместить держатели 8 на любые расстояния вдоль кронштейна 6. После этого сопрягаемые плоскости бруса 9 и держателей 8 с помощью центрального прижимного болта 7 и кронштейна 6 одновременно прижимаются друг к другу.

Для увеличения угла наклона прутка 4 и 5 его поворачивают вместе со втулкой 11 вокруг оси 10 на требуемый угол у и ввинчивают в отверстие во втулке 11 до упора его заточки 12 в цилиндрическую поверхность корпуса (держателя) 8.

40 Для уменьшения угла наклона прутка 4 и 5 его вывинчивают на 1 — 2 оборота и поворачивают вместе со втулкой 11 до упора его заточки 12 в поверхность корпуса 8. Если угол наклона окажется при этом больше требуемого, операцию повторяют. Поверх45 ность заточки 12 прутка 4 и 5 сопрягается с внутренней поверхностью корпуса 8 в виде пятна контакта с одинаковой .площадью во всем диапазоне углов установки прутков 4 и 5 от у;„до у„. Благодаря такому взаимному положению осуществляется устойчивое удержание монтажного конца прутка 4 и 5, так как на участке контакта он упирается в корпус 8 (двойная штриховка) при действии на рабочий участок прутка 4 и 5 реакции почвы.

Формула изобретения

3 оси симметрии лапы 2. По краям лапы 2 установле н ы короткие п рутк и 4.

В продольно-вертикальной плоскости короткие 4 и длинные 5 прутки имеют различные у1лы у и у2 наклона к горизонтальной плоскости. Угол у1 наклона прутков 4 больше угла у2 наклона прутков 5, Свободные концы всех прутков 4 и 5 расположены на одном уровне h. Прутки 4 и 5 установлены с возможностью изменения шагового расстояния между ними и угла наклона в продольновертикальной плоскости.

Узел крепления рабочих элементов (прутков) для изменения расстояния между ними в горизонтальной плоскости содержит кронштейн 6, выполненный в виде цилиндрического стержня с радиально расположенными в нем сквозными отверстиями под прижимные болты ? и держателей (корпусов) 8, свободно охватывающих кронштейн 6. Держатели 8 болтами 7 через кронштейн 6 своими плоскими основаниями прижаты к монтажному брусу 9 лапы 2, имеющего плоскую сопрягаемую поверхность. Расстояние от плоскости сопряжения бруса 9 и держателей 8 до центра отверстия в каждом держателе 8, через которое проходит кронштейн 6, на 2 — 3 мм больше радиуса этого отверстия.

Узел крепления отдельного рабочего элемента (прутка) для изменения угла его наклона включает корпус (держатель) 8, внутри которого на горизонтальной оси 10 эксцентрично установлена втулка 1, имеющая сквозное отверстие с резьбой, расположенное в продольно-вертикальной плоскости

Поперечный профиль внутренней поверхности корпуса 8 имеет вид трактрисы, которая является направляющей, задающей цилиндрическую поверхность. Центр координат трактрисы расположен впереди оси 10 втулки 11 на расстоянии х=0,7а и у=1,4а, где а — параметр трактрисы. Диаметр резьбового отверстия во втулке 11 в этом случае равен или меньше величины 0,65а. Верхний участок монтажной части прутка 4 и 5, размещенного во втулке 11, имеет резьбу под резьбу отверстия во втулке 11. Нижний участок монтажной части прутка 4 и 5 имеет заточки 12 с четырех сторон. По крайней мере одна заточка 12 выполнена . по выпуклой цилиндрической поверхности, профиль которой имеет вид трактрисы с такими же параметрами, что и у вогнутой цилиндрической поверхности корпуса 8, и сопряжена с последней. Втулка 11 имеет возможность поворота вокруг оси 10, так что закрепленный во втулке 11 пруток 4 и 5 может быть установлен с углом наклона от 10 до 55 .

Рабочий орган для безотвальной обработки почвы функционирует следующим образом.

При перемещении рабочего органа в почве последняя раздвигается лапой 2 и стойкой 1 с образованием борозды. Попадая с ножей 3 на крайние прутки 4, угол наклона

1. Рабочий орган для безотвальной обработки почвы, содержащий стойку с плос1598893 корежущей лапой и установленные вдоль заднего обреза лапы, соединенные с ней посредством узла крепления, расположенные в продольно.-вертикальных плоскостях с наклоном прутки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы путем формирования профиля поверхности взрыхленного слоя с учетом его последующей усадки, например, при прикатывании, прутки имеют различную длину, при этом длинные и короткие прутки имеют разный угол наклона и установлены с чередованием и увеличивающимся шагом в обе стороны от оси симметрии лапы, а свободные концы прутков расположены на одном уровне, причем крайние прутки имеют больший угол наклона.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что каждый пруток выполнен прямым и имеет квадратное сечение, при этом ребро прутка обращено вверх.

3. Рабочий орган по п. 1 или 2, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, прутки установлены на лапе с возможностью регулирования углов их наклона и расстояний между ними.

4. Узел крепления почвообрабатывающих элементов, содержащий монтажный брус, на котором посредством прижимных болтов параллельно друг другу смонтированы держатели почвообрабатывающих элементов, причем держатели установлены с возможностью изменения расстояний между ними, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности переналадкн на другой режим работы, держатели установлены свободно на общем кронштейне, а кронштейн посредством прижимных болтов жестко присоединен к монтажному брусу.

5. Узел крепления по п. 4, отличающийся тем, что каждый держатель имеет поперечное сквозное отверстие круглого сечения, а кронштейн выполнен в виде цилиндриче5

35 ского стержня с отверстиями под прижимные болты и размещен в отверстиях держателей, при этом сопряженные поверхности держателей и монтажного бруса выполнены плоскими, а расстояние от плоскости сопряжения до центра отверстия в держателе на 2 — 3 мм больше величины радиуса этого отверстия.

6. Узел крепления почвообрабатывающего элемента, содержащий корпус, имеющий вогнутую цилиндрическую внутреннюю поверхность с горизонтальной образующей, размещенную внутри корпуса соосно с ним на горизонтальной оси втулку и связанную с корпусом, установленную с возможностью изменения положения в продольно-вертикальной плоскости путем поворота вокруг указанной горизонтальной оси монтажную часть почвообрабатывающего элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности переналадки на другой режим работы, втулка установлена на горизонтальной оси эксцентрично и имеет обращенное к корпусу, расположенное в продольно-вертикальной плоскости сквозное резьбовое отверстие, а верхний участок монтажной части почвообрабатывающего элемента имеет резьбу и размещен в резьбовом отверстии втулки, при этом нижний участок монтажной части почвообрабатывающего элемента имеет заточку по выпуклой цилиндрической поверхности того же вида и той же кривизны, как и внутренняя цилиндрическая поверхность корпуса, и сопряжен с последней.

7. Узел крепления по п. 6, отличающийся тем, что поперечный профиль цилиндрической поверхности корпуса имеет вид трактрисы, центр координат которой расположен впереди горизонтальной оси втулки на расстоянии х=0,7а н у=1,4а, где а — параметр трактрисы, при этом диаметр резьбового отверстия втулки равен или меньше величины 0,65а, и нижний участок монтажной части почвообрабатывающего элемента имеет заточку с четырех сторон.

1598893

1598893

Составитель В. Орешкин

Редактор К. Крупкина Техред A. Кравчук Корректор Н. Ренская

Заказ 3096 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Рабочий орган для безотвальной обработки почвы и узлы крепления его рабочих элементов Рабочий орган для безотвальной обработки почвы и узлы крепления его рабочих элементов Рабочий орган для безотвальной обработки почвы и узлы крепления его рабочих элементов Рабочий орган для безотвальной обработки почвы и узлы крепления его рабочих элементов Рабочий орган для безотвальной обработки почвы и узлы крепления его рабочих элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для определения давления рабочих органов сельскохозяйственных машин на почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано , в частности, в орудиях для обработки почвы на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для проверки и настройки глубины хода и расстановки сошников сеялки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для проверки и настройки ботвосрезающего аппарата ботвоуборочных машин

Изобретение относится к устройствам для проверки и регулировки положения рабочих органов культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам культиваторов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а точнее к почвообрабатывающим машинам для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим ораганам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам
Наверх