Ручной инструмент для обрезки ветвей

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для обрезки и подрезки ветвей. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. Режущее полотно 4 установлено в полости 2, выполненной в рукоятке 1, с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Рабочая поверхность захвата выполнена зубчатой. Наружные стенки рукоятки 1 имеют угол наклона к плоскости пилы, составляющий 2,5-4°, при этом в качестве источников возвратно-поступательных колебаний используются вакуум-насос и пульсатор. При нажатии на кнопку 10 режущее полотно 4 начинает совершать возвратно-поступательные перемещения, а наружные стенки рукоятки 1 работают как клин. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 А 01 G 3/02, 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4466954/30-15 (22) 15.07.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства им. К. М. Амираджиби (72) Д. Г. Кобаладзе, Г. М. Гела швили, Д. И. Дзамукашвили и Л. Д. Кобаладзе (53) 631.342 (088.8) (56) Заявка Франции № 2589317, кл. А О! G 3/08, 1987.

Заявка Франции № 2539962, кл. А 01 G 3/02, 1984.

„„ЯЦ„„1598916

2 (54) РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРЕЗКИ ВЕТВЕЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для обрезки и подрезки ветвей. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей. Режущее полотно 4 установлено в полости 2, выполненной в рукоятке 1, с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Рабочая поверхность захвата выполнена зубчатой. Наружные стенки рукоятки 1 имеют угол наклона к плоскости пилы, составляющий 2,5 — 4, при этом в качестве источника возвратно-поступательных колебаний используются вакуум-насос и пульсатор. При нажатии на кнопку IO режущее полотно 4 начинает совершать возвратно-поступательные перемещения, а наружные стенки рукоятки 1 работают как клин. 4 ил.

1598916

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для обрезки ветвей, преимущественно деревьев.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг. 1 изображен инструмент, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— режущее полотно; на фиг. 4 — конец рукоятки, работающий как клин.

Ручной инструмент для обрезки ветвей включает рукоятку 1, оканчивающуюся на- 10 правляющей полостью 2, наружные стенки 3 которой расположены с углом наклона а=

=2,5 — 4 к режущему полотну 4. Рукоятка 5 выполнена с захватом 6, рабочая поверхность 7 которого выполнена зубчатой. Рукоятки 1 и 5 соединены осью 8. Режущее полотно 4 выполнено с возможностью продольного перемещения в рукоятке 1, к которой подводится шланг 9 от вакуум-насоса и пульсатора (не показаны) .

На рукоятке 1 размещена кнопка 10 управления инструментом, которая перекрывает канал 11. Режущее полотно 4 подпружинено пружиной 12. Кнопка 10 подпружинена пружиной 13, а рукоятки 1 и 5 подпружинены относительно друг друга пружиной 14.

Устройство работает следующим образом.

Оператор зажимает ветвь растения между режущим полотном 4 и противорежущим захватом 6 и пальцем нажимает на кнопку 10. Режущее полотно 4 начинает совершать продольные возвратно-поступательные перемещения по направляющей полости 2 под действием периодического вакуума, создаваемого вакуум-насосом и прерывателем.

Благодаря захвату 6 с зубьями 7 и нажимному действию режущего полотна 4 ветвь надежно закреплена во время распиливания.

По мере обрезки наружные стенки рукоятки 1, выполненные с углом наклона 2,5—

4, входят в срез и работают как клин.

Происходит раздвигание среза, и полотно постоянно работает без дополнительного усилия, благодаря возможности свободного хода. После обрезки оператор ослабляет усилия на рукоятки 1 и 5 и кнопку 10. Режущее полотно 4 прекращает колебательные перемещения, а режущий и противорежущий элементы 4 и 6 расходятся. Далее цикл повторяется.

Ручной инструмент для обрезки ветвей, содержащий подпружиненные относительно друг друга, шарнирно соединенные рукоятки, несущие режущий элемент и противорежущий захват с зубчатой рабочей поверхностью, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, в рукоятке, связанной с режущим элементом, образована направляющая полость для размещения режущего элемента, выполненного в виде подпружиненного полотна пилы и установленного в полости с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом в части расположения полости в рукоятке наружные стенки ее выполнены с углом наклона к плоскости пилы.

1598916

Соста витель А. Потапова

Редактор Н. Н1выдкая Техред А. Кравчук Корректор О. Ци иле

Заказ 3097 Тираж 466 Подписное

ВНИИП1! Гос! дарсгHpllHofo комитета по изобретениям и открытиям Ilpll КПТ СССР

113035. Москва, хК 35, Раугиская наб., д. 4 5

Производствгчll«>-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород. угн 1;If;lpl!III.. !ill

Ручной инструмент для обрезки ветвей Ручной инструмент для обрезки ветвей Ручной инструмент для обрезки ветвей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации возделывания виноградников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к конструкции машин для механизированной обрезки веток шелковицы на корм тутовому шелкопряду

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству,предназначено для срезания отдельных сучьев с деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесной промышленности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для обрезки кроны деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам, предназначенным для подрезки и измельчения ветвей плодовоягодных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственным режущим инструментам, в частности к секторам, и предназначено для обрезки ветвей деревьев и виноградной лозы

Изобретение относится к сельскохозяйственному режущему инструменту, в частности к секторам, предназначается для обрезки ветвей деревьев также виноградной лозы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для контурной обрезки деревьев

Секатор // 1535458
Изобретение относится к сельскохозяйственным механизмам, в частности к устройствам для обрезки веток деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ман1ииам для нлодовы.х питомников

Изобретение относится к устройствам для обрезки кустарников и ветвей деревьев

Секатор // 1192718

Секатор // 1069695

Секатор // 2142221
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обрезки плодовых деревьев, кустарников и виноградной лозы
Наверх