Установка для резки льда

 

Изобретение относится к установкам для электропаровой резки льда и может быть использовано на дражных полигонах. Цель изобретения - повышение коэффициента полезного действия установки. Установка включает режущий орган, выполненный в виде полого стержня 1, имеющего отверстия 2 в рабочей части. Режущий орган снабжен насосом 3 и испарителем 4, выполненным в виде трубки с отверстиями. Верхний конец трубки испарителя 4 заглушен, а нижний соединен с насосом 3, причем трубка установлена соосно в полом стержне 1. Вдоль трубки испарителя 4 установлен нагревательный элемент 6, охватывающий трубку по всей наружной поверхности. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,80„„1599631

А1 (51)5 Г 25 С 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4605212/31-13 (22) 15. 11.88 (46) 15. 10. 90. Бюл. Р 38 (71) Московский горный институт (72) А.В. Дугарцыренов, В.Б. Селеверстов, М.Л. Брук и В.M. Татаринов (53) 621.56 (088.8) (56) Шорохов С.М. Технология и ком- плексная механизация разработки россыпных месторождений. M.: Недра, 1973, с. 543-544, рис. 192. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РЕЗКИ ЛЬДА (57) Изобретение относится к установкам для электропаровой резки льда и может быть использовайо на дражных

2 полигонах. Цель изобретения — повышение коэффициента полезного действия установки. Установка включает режущий орган, выполненный в виде полого стержня 1, имеющего отверстия 2 в рабочей части. Режущий орган снабжен насосом 3 и испарителем 4, выполненным в виде трубки с отверстиями.

Верхний конец трубки испарителя 4 заглушен, а нижний соединен с насосом

3, причем трубка установлена соосно в полом стержне 1, Вдоль трубки испарителя 4 установлен нагревательный элемент 6, охватывающий трубку по всей наружной поверхности. 2 ил.

1599631

Изобретение относится к установ,кам для электропаровой резки льда и

:может Сыть исполь"-овано на дражных полигонах.

Цель изобретения — повышение коэффициента полезного действия установки.

На фиг. 1 представлена установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Установка включает режущий орган, выполненный в виде полого стержня 1, . имеющего отверстия 2 в рабочей части, Режущий орган снабжен насосом 3,, 15 испарителем 4, выполненным в виде трубки с отверстиями 5, Верхний конец трубки испарителя 4 заглушен„ а нижний соединен с насосом 3, причем трубка установлена соосно в полом стержне 1. Вдоль трубки испарителя 4 установлен нагревательный элемент 6, охватывающий трубку по всей наружной поверхности. Нагревательный элемент б подсоединен к источнику 7 питания, а внутри режущего органа смонтирован на стержнях 8, имеющих диэлектрическое покрытие 9, и закреплен на ди--. электирческих пластинах 10.

В верхней части режущий орган, имеет горловину 11 с пробкой и канал

12 для подачи воды во внутреннюю полость режущего органа. Внутренняя полость режущего органа закрыта крышкой 13.

Установка смонтирована на раме 14, 35 обеспечивающей ее перемещение и воз,можность поворота в вертикальной плоскости.

Установка работает следукнцим обра40 зом.

Режущий орган установки иэ горизонтального транспортного положения переводится в наклонное, при котороМ его нижний конец упирается в лед. Через горловину 11 и канал 12 во внут45 реннюю полость стержня 1 заливают воду и включают нагреватель 6. Пар, образующийся из воды, истекает через отверстия 2 и плавит лед, Вода, получаемая при плавлении льда, накапливается в нижней части образующейся во льду щели. В процессе плавления льда режущий орган под действием силы тяжести занимает вертикальное положение. Вода из образовавшейся при плавлении льда щели на— сосом 3 подается в трубку испарителя 4, а через отверстия 5 трубки подается на нагревательный элемент б °

Образуемый при эгом пар истекает через отверстия 2 полого стержня 1 в зону плавления льда.

При достижении полым стержнем 1 режущего органа вертикального положения это положение фиксируется рамой 14. Перемещение установки, находящейся в рабочем положении, в заданном направлении при резке льда осуществляется лебедкой или вручную за раму 14.

Использование установки обеспечивает ускоренную резку льда и исключает тепловые потери при подаче пара к рабочему органу электропаровой установки.

Фор мула из обрет ения

Установка для резки льда, включающая режущий орган, выполненный в виде полого стержня, имеющего отверстия в рабочей части, испаритель воды и нагревательный элемент, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения КТЩ установки, режущий орган дополнительно оснащен насосом, испаритель выполнен в виде трубки с отверстиями, верхний конец трубки снабжен заглушкой, а нижний конец соединен с насосом, трубка установлена соосно в полом стержне, при этом нагревательньп» элемент размещен вдоль трубки и охватывает ее по всей наружной поверхности.

1599631

Раг. 2

Составитель Е. Ильин

Редактор М. Бандура Техред П Олийнык КоРРектоР С. вверни

Заказ 3132 Тираж 445 Подписное ч

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для резки льда Установка для резки льда Установка для резки льда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам ледотехники и предназначено для резания льда при работах по изготовлению майн во льду, исследования ледников и нагромождений морского льда, извлечения вмороженных в лед материалов и оборудования и других подобных работ, связанных с разрушением льда. Устройство для резания льда горячей водой содержит полый корпус, на торцах которого установлены втулки с внутренней резьбой, сообщающиеся с полостью корпуса. На нижней кромке корпуса сделан ряд отверстий для установки форсунок, оси которых параллельны осям боковых втулок. На нижней части боковых втулок в начале работы устанавливаются две форсунки, а при последующей работе устанавливаются одна форсунка и одна направляющая штанга. При этом корпус выполнен прямоугольного сечения. На нижней части боковых стенок корпуса между отверстиями сделан ряд вертикальных пазов с уменьшающейся вверх глубиной и шириной, что обеспечивает формирование ровных стенок прорези. В верхней части боковых втулок установлены трубы, одновременно используемые как направляющие и подводящие. Причем верхние концы труб жестко соединены между собой поперечной трубой, по которой горячая вода подается в направляющие трубы и далее в корпус устройства. Изобретение обеспечивает повышение надежности устройства. 6 ил.
Наверх