Осциллограф

 

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в осциллографии для измерения параметров входных сигналов. Цель изобретения - повышение точности и оперативности измерений. В момент прямого хода пилообразного напряжения коммутаторами 2, 3 к входам электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) подключены выходы блока 1 отклонения и блока 5 развертки. На ЭЛТ наблюдается осциллограмма. С выхода блока 6 синхронизация синхроимпульс, пройдя через линию 11 задержки, стробирует с помощью стробпреобразователей 9, 10 исследуемую точку на осциллограмме. В момент обратного хода пилообразного напряжения к входам ЭЛТ подключены выходы стробпреобразователей и на экране ЭЛТ высвечивается исследуемая точка, образуя яркостную метку на осциллограмме. Положение яркостной метки задается регулировкой линии 11 задержки. Устройство содержит также шину 7 синхронизации, входную шину 8, вольтметр 12. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Щ) 5 G 01 R 13/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbtTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

t (21) 4492503/24-21 (22) 06.09.88 (46) 15.10.90, Бюл. N 38 (75) В.И. Кимельблат (53) 621.317.755(088.8) (56) Техника средств связи. Сер. Радиоизмерительная техника, вып.3 (28)

1980, с. 119, рис.2.. (54) ОСЦИЛЛОГРАФ (57) Изобретение относится к электро" измерительной технике и может быть использовано в осциллографии для из" мерения параметров входных сигналов.

Цель изобретения — повышение точности и оперативности измерений, В момент прямого хода пилообразного напряжения коммутаторами 2,3 к входам электИзобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в осциллографии.

Цель изобретения - повышение точности и оперативности измерений.

На чертеже изображена структурная схема осциллографа.

Устройство содержит блок 1 отклонения, первый 2 и второй 3 коммутаторы, электронно-лучевую трубку 4, блок

5 развертки блок 6 синхронизации, шину 7 синхронизации, шину 8 измеряемого сигнала, первый 9 и второй 10 -стробоскопические преобразователи, линию 11 задержки и вольтметр 12.

„„SU„„1599785 А 1

2 ронно-лучевой трубки (ЭЛТ) подключены выходы блока 1 отклонения и блока 5 развертки. На ЭЛТ наблюдается осциллограмма. С выхода блока 6 синхронизации синхроимпульс, пройдя через линию

11 задержки, стробирует с помощью, стробпреобраэователей 9, 10 исследуемую точку на осциллограмме. В момент обратного хода пилообразного напряжения к входам ЭЛТ. подключены выходы стробпреобразователей и на экране ЭЛТ высвечивается исследуемая точка, образуя яркостную метку на осциллограмме. Положение яркостной метки задает" ся регулировкой линии 11 задержки, Устройство содержит также шину 7 синх- р ронизации, входную шину 8, вольтметр 12. 1 ил.

Осциллограф работает следующим об СЛ разом.

С шины 8 измеряемый сигнал посту- ©

"пает на вход блока 1 отклонения, с выхода которого усиленный сигнал по- 00 ступает на первый вход первого комму- С74 татора 2 и второй вход первого стробоскопического преобразователя 9, С выхода первого стробоскопического преобразователя сигнал поступает на вход Ф вольтметра 12 и третий вход первого 3 коммутатора, с выхода которого он по дается на второй вход электронно-лучевой трубки. С шины 7 синхронизации на вход блока 6 синхронизации поступают либо импульсы синхронизации, 1599785 либо измеряемый сигнал. Блок 6 син, хронизациИ формирует импульсы и по- . дает их на вход линии 11 задержки и, первый вход блока 5 развертки. С выхода линии 11 задержки задержанные импульсы поступают на первые входы первого и второго стробоскопических преобразователей. После поступления на вход блока 5 развертки импульса 1р на первом выходе формируется пилообразное напряжение развертки, а на втором выходе — прямоугольный импульс причем момент начала пилообразного и прямоугольного импульсов совпадают, совпадают и моменты окончания пило" образного и прямоугольного импульсов.

ПиЛообразные импульсы с первого выхода блока 5 развертки поступают на первый вход второго коммутатора и 2р второй вход второго стробоскопического преобразователя. Прямоугольный .импульс с второго выхода блока 5 раз! вертки поступает на вторые входы первого и второго коммутаторов. При 25 наличии импульсов на вторых входах первого и второго коммутаторов их выходы соединены с первыми, а при их отсутствии — с третьими входами. Сигнал с выхода второго стробоскопичес- gp кого преобразователя поступает на третий вход второго коммутатора, с выхода которого сигнал подается на

Ф первый вход электронно-лучевой трубки. На выходах первого и второго стробоскопических преобразователей удерживается напряжение, равное напряжению на втором входе в момент поступления импульса. на первый вход.

При поступлении сигналов на шины 7 и 8 импульс с блока 6 синхронизации запускает блок 5 развертки, который вырабатывает на первом выходе пилообразный импульс, поступающий через второй коммутатор на первый вход 45 электронно-лучевой трубки. Усиленный измеряемый сигнал с выхода блока 1 отклонения через первый коммутатор поступает на второй вход электроннолучевой трубки. Импульс, поступающий на вход линии 11 задержки, задерживается ею и с ее выхода подается на входы первого и второго стробоскопических прсобраэователей, При подаче сигналов на шины 7 и 8 на экране электронно-лучевой трубки формируется осциллограмма измеряемого сигнала.

В один из моментов времени формирования осциллограммы с выхода линии 11 задержки поступает импуль и .удерживает на выходах первого и второго стробоскопических преобразователей напряжения, которые имелись на втором и первом входах электронно-лучевой трубки в момент наличия импульса на выходе линии 11 задержки. По окончании формирования осциллограммы иследуемого сигнала выходы первого и второго коммутаторов подключаются к своим третьим входам, при этом с первого и второго стробоскопических преобразователей через первый и второй коммутаторы на второй и первый входы электронно-лучевой трубки поступают сигналы, образующие на экране яркостную метку, находящуюся в том месте осцилограммы измеряемого сигнала, которое формировалось на экране осциллографа в момент появлейия импульса на выходе линии 11 задержки. Перемещение яркостной метки по осциллограмме осуществляется изменением задержки линии 11, Величина сигнала на входе блока 1 отклонения в момент, соответствующий моменту формирования той части осциллограммы, в которой находится метка, равна напряжению, измеренному вольтметром 12, деленному.на коэффициент усиления К блока 1 отклонения. Для измерения амплитуды трапецеидального импульса необходимо. определить показания вольтметра 12 при установке метки у вершины и у основания осциллограммы импульса, найти разность этих показаний и результат разделить на К. Для измерения длительности на уровне 0,5 трапецеидального импульса необходимо изменением задержки линии 11 разместить метку на уровне 0,5 на фронте,а затем на уровне

0,5 — на срезе осциллограммы импульса, причем искомая длительность определяется как величина изменения задержки линии 11 при перемещении метки с уровня 0,5 на фронте осциллограммы импульса на уровень 0,5 на срезе осциллограммы импульса, Уровень 0,5 на фронте (или срезе) осциллограммы импульса устанавливается. путем регулировки задержки линии 11 до получения на вольтметре 12 показаний, равных полусумме значений показаний вольтметра 12 при установке метки у основания и на вершине oc" циллограммы импульса.

Составитель В. Григорьевский

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Ходанич Корректор О. Ципле

Заказ 3140

Тираж 547

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент™, г.Ужгород, ул. Гагарина,101

15997

Повьппение точности измерений обес= печивается за счет исключения погрешности визуального контроля точности совмещения метки с линией осциллограммы, а повьппение оперативности

5 за счет исключения операции совмещения метки с линией осциллограммы.

:Формула иэ обр етения

Осциллограф, содержащий блок отклонения, первый и второй коммутаторы, электронно-лучевую трубку,.блок развертки и блок синхронизации, вход которого соединен с шиной синхронизации, а выход блока синхронизации соединен с входом блока развертки, первый выход которого через второй коммутатор соединен с первым входом электронно-лучевой трубки, причем 20 вход. блока отклонения соединен с шиной измеряемого сигнала, а выход блока отклонения через первый коммутатор соединен с вторым входом элект-.

85 6 ронно-лучевой тру ки, о т л и ч а ю" п и й. с я тем, что, с целью повышения точности и оперативности измерений, в него введены первый и вто" рой стробоскопические преобразователи, вольтметр и линия задержки, вход которой соединен с выходом блока синхронизации, а выход линии задержки соединен с первыми входами первого и второго стробоскопических преобразователей, второй выход блока развертки соединен с вторыми входами первого и второго коммутаторов, тре" тий вход первого коммутатора и вход вольтметра соединены с выходом первого стробоскопического преобразователя, второй вход которого соединен с выходом блока отклонения, причем выход блока развертки соединен с вторым входом второго стробоскопического преобразователя, выход которогс соединен с третьим входом второго коммутатора.

Осциллограф Осциллограф Осциллограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при определении параметров стробоскопического преобразователя

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в устройствах регистрации однократных или редко повторяющихся сигналов в широком временном диапазоне с преобразованием вре менного масштаба

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в устройствах регистрации однократных или редко повторяющихся сигналов в широком временном диапазоне с преобразованием временного масштаба

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить -различимость маркеров

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в электронной осциллографии

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к преобразованию сигналов случайных процессов, и может быть использовано в автоматине вычислительной, бытовой, медтехнике и телеметрических системах

Изобретение относится к радиоизмерительной технике

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и измерительной технике и может быть использовано в периферийных устройствах информационно-вычислительных систем и измерительных устройств

Изобретение относится к радиоизмерительнс и технике и может быть использовано при построении цифровых осциллографов и знали аторов логических уровней

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерителям амплитудных характеристик. Устройство состоит из осциллографа, первого и второго источников опорного напряжения, первого переключателя, измерителя разности напряжений, первой и второй плавно регулируемых линий задержки, второго переключателя, блока формирования уровней зон, генератора импульсов зон, индикатора равенства напряжений, блока управления, первого конденсатора связи, третьего и четвертого источников опорного напряжения, третьего переключателя, дополнительного измерителя разности напряжений, дополнительного конденсатора связи, первого и второго резисторов связи, пятого и шестого источников опорного напряжения, четвертого переключателя, третьего измерителя разности напряжений, третьего конденсатора связи, третьего резистора связи, седьмого и восьмого источников опорного напряжения, пятого переключателя, четвертого измерителя разности напряжений, четвертого конденсатора связи, четвертого резистора связи. Технический результат - повышение точности измерений. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерителям амплитудных характеристик. Осциллографический измеритель амплитудных характеристик электрических сигналов состоит из осциллографа 1, первого и второго источников 2, 3 опорного напряжения, первого переключателя 4, измерителя 5 разности напряжений, первой и второй плавно регулируемых линий 6 и 7 задержки, второго переключателя 8, блока 9 формирования уровней зон, генератора 10 импульсов зон, индикатора 11 равенства напряжений, блока 12 управления, первого конденсатора 13 связи, третьего и четвертого источников 14 и 15 опорного напряжения, третьего переключателя 16, дополнительного измерителя 17 разности напряжений, дополнительного конденсатора 18 связи, первого и второго резисторов 19 и 20 связи, пятого и шестого источников 21 и 22 опорного напряжения, четвертого переключателя 23, третьего измерителя 24 разности напряжений, третьего конденсатора 25 связи, третьего резистора 26 связи, седьмого и восьмого источников 27 и 28 опорного напряжения, пятого переключателя 29, четвертого измерителя 30 разности напряжений, четвертого конденсатора 31 связи, четвертого резистора 32 связи, пятого резистора связи 33 и шестого резистора связи 34. В устройстве обеспечена возможность измерения величины Rx по двухкаскадному варианту, при этом используются каскады из разных сегментов, а также возможность измерения величины Rx по четырехкаскадному варианту, при использовании двух двухкаскадных измерителей, взаимодействующих в режимах взаимной компенсации нежелательных воздействий источников опорных напряжений на входных клеммах измерителя. Выведены соотношения, обеспечивающие выполнение условий взаимной компенсации. Техническим результатом является повышение точности и достоверности амплитудных измерений. 1 табл., 5 ил.
Наверх