Способ определения параметров линий связи цифровых схем

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для проектирования и отладки высокочастотных цифровых схем. Цель изобретения - повышение точности за счет учета помех. Способ заключается в замене линий связи моделируемой схемы на линии связи большей длины. При этом частота сигналов синхронизации в моделирующей схеме масштабно уменьшается в соответствии с выявленной зависимостью. Далее инициируют работу моделирующей схемы и измеряют в ней амплитуды перекрестных помех и помех рассогласования для линий моделирования связи. Вычисляют значения амплитуд перекрестных помех и помех рассогласования в моделируемой схеме путем умножения измеренных величин на коэффициенты подобия. На основании полученных значений осуществляют выбор параметров (длины, топологи и т.п.) линии связи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. SU 1599876 А 1

f51)5 " 06 Г 7/48 С 06 F 15/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 счет учета помех. Способ заключается в замене линий связи моделируемой схемы на линии связи большей длины. При этом частота сигналов синхронизации в моделирующей схеме масштабно уменьшается в соответствии с выявленной зависимостью. Далее инициируют работу моделирующей схемы и измеряют в ней амплитуды перекрестных помех и помех рассогласования для линий моделирования связи. Р>ычисляют значения амплитуд перекрестных помех и помех рассогласования в моделируемой схеме путем умножения измеренных величин на коэффициенты подобия. На основании полученных значений осуществляют выбор .параметров (длины, топологии 9 и т.п.) линии связи.

Цель изобретения — повышение точности за счет учета помех.

Сущность способа сводится к замене линий связи моделируемой схемы линиями моделирования связи большей длины, при этом частоту сигналов синхронизации масштабно уменьшают в соответствии с зависимостью;

Ю с© с©

00 сД

С5 (1)

+ 2 "лм лр) Е м т0 + 6m Т + дТлп+ лт„

I — длительность периода импульса синхронизации в моделируемой - реальной схеме; где Т, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 441.5262/24-? 4 (22) 18.12.87 . (46) 15.10.90. Бюл, Р" ЗР> (72) А. К. Красников, О. В . Ольшанскии, А.А. Красникова, В.10. Коновалов и Л.Y.. Патлай (53) 681.325(088,8) (56) Заявка Японии и 61-199166, кл. О 06 F 15/60, опублик. 1987.

Заявка Японии Р 61-168269, кл. О 06 F 15/60, опублик. 1987, (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ЛИНИЙ СВЯЗИ ЦИФРОВЫХ СХЕМ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для проектирования и отладки высокочастотных цифровых схем. Пель изобретения — повышение точности за

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для проверки правильности функционирования проектируемых логических схем различных объектов цифровой вычислительной техники и автоматики в процессе их разработки.

d7y и

ЙТ „- увеличение длительности

- ап фронта и перекрестных помех в моделирующей схеме по сравнению с мо- делируемой; ш — количество импульсов внутри одно о периода синхронизации; д Т яр — увеличение длительности

3 1599876 помех из-за рассогласования передатчика с линией моделирования связи;

4 на рабочих частотах может быть достигнута выполнением достаточного условия подобия. Так как достаточным условием подобия двух объектов является равенство любых двух соответствующих критериев подобия, составленных из их основных параметров, а при идентичности свойств логических элементов в реальном объекте и масштабной .модели основными параметрами цифровой быстродействующей РЭА являются амплитуды, а также длительности помех и фаз синхронизации, то при условии обеспечится идентичность динамического поведения масштабной модели и реального объекта. так как увеличение длины линий связи ведет к увели-. чению амплитуд и длительностей помех в них, то для выполнения достаточных условий подобия необходимо увеличить длительность фаэ синхронизации, т.е. уменьшить частоту моделирования.

Моделирование осуществляют следующим образом.

В случае необходимости заменяют элементы реальной схемы элементами

1 моделирования, реализующими те же функции (например, более дешевыми микросхемами), затем линии связи реально " схемы заменяют линиями моделирования связей произвольной большей длины; длинна линии связи ограничена размером до 3 м, так как для используемых интегральных схем (например, серий К155, К555.,К531 и т,д.) она ограничена предельной емкостью нагрузки.

Проверяют выполнение достаточных условий подобия масштабной модели и реального объекта во критериям: 1 1

11 л, Значения критериев подобия для модели (К) и реальной схемы (P) можно вычислить для тех линий связи, которые оказывают влияние на правильность функционирования схемы. Расчеты ведут по следующим формулам:

yU

<,a =-—

Unp

НЯ2= Upn (г) 50

ipRpp Ip1 1 Il I Rp111Ipg

A1p U (кк ) п,(к к,) pp m л р яш

П 99 AAf м

А<.р . 1 . âр сьр ор р г z

1(c z ) ор о ЯР >

r„ - время распространения 5 сигнала по линиям связи в моделируемой и моделирующей схемах.

Измерение параметров функционирования в моделирующей схеме позволяет получить динамическую картину ее работы, близкую к реальной.

Известно, что правильность динамического функционирования цифровых устройств зависит от соотношения f5 амплитуд помех и полезных сигналов, а также длительности помех и фаэ синхронизации. При идентичности логических элементов модели и реальной схемы эти параметры являются основными для 20 цифровых быстродействующих схем. Кожно составить критерии подобия (отношения) из основных параметров цифровой быстродействующей РЭА (Т;) 1 выразив их через отношения: падения напряжения полезного сигнала (dUp) к аьаптитуде помехи из-за рассогласования (П„ ) для выбранной линии связи (5 ); амплитуды полезного сигнала (U,) к амплитуде перекрестной помехи 30 (U я q ) для выбранных линий связи (Ag; разности длительности фазы синхронизации (9,) и максимального времени задержки распространения полезных сигналов через логические элементы схемы (7 >>q), синхронизируемой выбранной фазой синхронизации (Ф;). к суммарной длительности перекрестной помехи (i ) и помехи из-за рассогласования (vip) в выбранной ли- 40 нии связи (И :

tl е р л

n„

Щ7

Идентичность динамики поведения масштабной модели цифровок схемы на пониженных частотах и реальной схемы л л л

Я1,Р 8 1.® 1 ЯЯ 2 Р Я Р11

11 (С З Р= %,и1 Т =: ф1

1599876 ф.-т

3qe

- Г, + 2 ltfL< С, m

Ф;м- Ф;

I<

6 З.м

1 8 и. 1рС вЂ” t> + Сомп + 2111p Lo Cом р о m < m

М

1 п =—

1 р ор1 ом1 1 ор1

Р ом1 oð 1 Сом1

1 cg.р «1 1 свм1 сьр1 ьм — погонные сопротивления, индуктив- 20 ности, емкости проводников, а также взаимная где Ур (;t.gp максимальная вэаимоиндуктивность между проводниками и емкостью связей в реальной схеме и модели, определяются из графиков;

Сор п.С где lp, 1м — длина выбранной линии связи в реальной схеме и модели; индуктивность и емкость линий 25 связи в реальной схеме и модели соответственно;

t1 — перепад логических уровней; 30

1 — выходной ток передат OL

lt tl чика линии при О на выходе;

R m — входное сопротивSx ление приемника и число приемников в выбранной линии связи;

7. Z — волновые сопроор тивления линии связи в реальной схеме и модели соответственно, а также коэффици- .

"Р""=""" " 4 приемников и передатчика в выбранной линии связи длительность фрОн gp ф1 та сигнала передатчика в режиме холостого хода.

После того, как модель собрана, элементы памяти иифровой схемы уста1 л навливают в исходное состояние (в О. или в ".1") и на информационные входы модели подают исходные данные (тестовые сигналы), используя, например, генератор слов комплекса "Электроника НЦ-8ОЗ", а на входы синхронизации модели — сигналы синхронизации с частотой Г (см. формулу (1)), Частоту синхронизации модели Гм, уровни и длительности помех определяют из максимального значения отношения длины линии связи в модели к длине соответствующей линии связи в реальном объекте (n) а также по соотношениям электрических параметров линий связи, приемников и передатчиков по следующим эависимрстям.

Коэффициенты подобия рассчитываются по общей формуле

Р1р

Pf э где Р, — i-A параметр реального 1 объекта;

Р. — i-й параметр масштабной

1м модели.

Коэффициент подобия по амплитуде перекрестных помех (q „ ) вычисляется по формуле

Ир

Е ор сор op ONL k Ф1 о

fI tt М„ (7 — - С,. Zом) ор о» ( ом

Со, Ro

7,о, 1. — определяют по типу проводников.

Коэффициент подобия по длительности фронта сигнала (q ) определяется из формулы

Коэффициент подобия по длительности перекрестных помех (qл ) вы п,tt числяют по формуле

159987б 11,8 + Ю ("вх 1с

I редатчика для реальной схемы и масштабной модели.

"лр 31,, С«

".„„= c„(1(И 3

1(M $

К т, = ф.

Затем вычисляем лм t nP) 45 функционирования модели ожидаемым.

При совпадении их измеряют амплитуду и длительность помех в модели. Измерив амплитуды перекрестных помех и помехи из-за рассогласования в масштабной модели (11„ п„и U »„). по коэффициентам подобия (а,) можно рассчитать амплитуду помех в реальном объекте:

11п.пр "n,п1 п.пм

11п рр 4 пр 1 пр,м где 11п п и П прр — амплитуды перекрести. пр ных помех и помех

t м 1м ом

= 1, t,р где и „„ и t,р. — погонные задержки в линиях связи моде- 5О ли и реальной схемы, С помощью логического анализатора проверяют соответствие результатов функционирования модели ожидаемым.

Если результаты функционирования модели не соответствуют ожидаемым, отрабатывают схему, заменяя те или иные функциональные элементы модели, добиваясь соответствия результатов где R© Rop - погонные сопротивления постоянному току проводников в реальной схеме и модели.

Ю

Коэффициент подобия по амплитуде помех из-за рассогласования линий связи передатчиков и приемников определяется по формуле (K K g ) 2 И с

YK к, .т71, + n.1,+%, Т,„т где K.,ð, К, К,; К вЂ” коэффициенты отражения от нагрузки пе-N где 1„, 1д — безразмерная величина, характерчзующая длину активной и пассивной линий связи: и длительность помехи из-за рассогласования линии связи в масштабной модели: г

A.р- 2п „1 р 1 пмСпм

У е T + бв дТф + й

Ю

Коэффициент подобия по длительности помех из-за рассогласования определяется по формуле

Затеи определяется для выбранных линий связи длительность фронта (t ) сигнала в масштабной модели: а также длительность перекрестной помехи (Г „) в масштабной модели: дт+ = t (1 — );

А,Р длительность периода синхронизации для реального объекта вычисляется из выражения

На основании полученных данных вычисляют частоту Гм ло формуле (1) 76 10 г м = 1 То + ш(с1Т+ + 8Тп и + L! "- и ) +

9 15998

+ 2(- и где Т пр 3ю длительность периода импульса синхронизации в моделируемой схеме; количество импульсов внутри одного периода синхронизацииg л П

На основании полученных значений определяют выполнение условия импульсной помехоустойчивости. ат и d7„„ Если это условие не выполняется, то следует уменьшить длину связей в масштабной модели и провести повторные замеры амплитуд и длительностей помех. Продолжать этот процесс до тех пор, пока не обеспечится импульсная помехоустойчивость схемы, дТ„

-пр

Формула изобретения

np

Лм

Составитель А. Ушаков

Техред .M.Äèäûê Корректор Н. Король

Редактор Т, Лазоренко, Заказ 3145 Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина, 1 01 из-за рассогласования в реальном объекте, и длительность помех в реальной аппаратуре:

5. Способ определения параметров линий.связи циАровых схем, при котором линии связи заменяют линиями моделирования связей, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности за счет учета помех, линии моделирования связей выполняют увели- 30 ченной длины по сравнению с линиями связи, а частоту f сигналов синхронизации масштабно уменьшают в зависимости от соотношений параметров ли. ний связи и линий моделирования свяI зи и выбирают в соответствии с выражением: увеличение длительности

Аронта и длительности перекрестных помех в моделирующей схеме по сравнению с моделируемой схемой соответственно; увеличение длительности помех из-за рассогласования передатчиков с линией моделирования связи; — время распространения сигнала по линиям связи в моделируемой и моделирующей схемах, инициируют работу моделирующей схемы, измеряют амплитуды перекрестных помех и помех рассогласования для линий моделирования связи, вычисляют значения амплитуд перекрестных помех и помех рассогласования в моделируемой схеме путем умножения измеренных величин на коэААициенты подобия и на основании полученных значений осуществляют выбор параметров линий связи.

Способ определения параметров линий связи цифровых схем Способ определения параметров линий связи цифровых схем Способ определения параметров линий связи цифровых схем Способ определения параметров линий связи цифровых схем Способ определения параметров линий связи цифровых схем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для отладки микропроцессорных систем, построенных на базе однокристальных микроконтроллеров семейства 8051

Изобретение относится к средствам автоматизированного проектирования контактных сетей

Изобретение относится к автоматизированному проектированию

Изобретение относится к системам анализа монтажных плат

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для моделирования задач при проектировании вычислительных систем

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для моделирования комбинаторных задач при проектировании РЭА и вычислительных систем

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для моделирования задач при проектировании вычислительных систем (ВС)

Изобретение относится к системам автоматизированного проектирования и программам автоматизированного проектирования

Изобретение относится к области вычислительной техники, а конкретно к области моделирования задач при проектировании вычислительных систем
Наверх