Герметичный силовой контакт

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к герметичным силовым контактам. Цель изобретения - расширение области применения, Магнитный поток, создаваемый при подаче тока катушкой 28 через ярмо 29 и полюсы сердечников 3 и 4, воздействует на якорь 5, который притягивается к полюсу сердечника 4. При этом размыкается цепь через контактирующие элементы 8 и 7 и замыкается через контактирующие элементы 23 и 25. Если управление происходит от магнитного потока, создаваемого внешними источниками магнитного поля, срабатывание геркона происходит после достижения этим потоком величины уставки срабатывания. При отключении катушки 28 происходит размыкание замыкающей контактной пары и замыкание размыкающей контактной пары. За счет наличия хомута 27 невозможен веер ферромагнитных пластин якоря 5. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 Н Ol Н 51/28, 1/66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 14 1б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ Гкнт СССР (21) 4440527/24-07 (22) 14.06.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (72) М, Г. Кобленц и Н. М. Кобленц (53) 621.318.562 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 771792, кл. H Ol Н 51/28, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 868875, кл. Н Ol Н 51/28, 1980. (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ СИЛОВОЙ КОНТАКТ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к герметичным силовым контактам. Цель изобретения — расширение

„„SU„„1599908 А 1

2 области применения. Магнитный поток, создаваемый при подаче тока катушкой 28 через ярмо 29 и полюсы сердечников 3 и 4, воздействует на якорь 5, который притягивается к полюсу сердечника 4. При этом размыкается цепь через контактирующие элементы 8 н 7 и замыкается через контактирующие элементы 23 и 25. Если управление происходит от магнитного потока, создаваемого внешними источниками магнитного ноля, срабатывание геркона происходит после достижения этим потоком велич.ины уставки срабатывания. При отключении катушки 28 происходит размыкание замыкающей контактной пары и замыкание размыкающей контактной пары. 3а счет наличия хомута 27 невозможен веер ферромагнитных пластин якоря 5. 1 ил.

1599908

Изобретение относится к электротехнике, низковольтным электрическим аппаратам, в частности к герметичным силовым контактам — герсиконам.

Цель изобретения — расширение области применения герсиконов за счет выполнения в герсиконе переключающего контак-! а

На чертеже изображен герметичный силовой контакт, продольный разрез.

На изоляционном, например, керамическом корпусе 1 укреплены электропроводная плата 2, в отверстиях которой установлены ферромагнитные сердечника 3 и 4, полюса которых введены внутрь корпуса 1, на полюсе сердечника 3 укреплен якорь 5, выполненный из пакета ферромагнитных пластин 6, причем ферромагнитная пластина 7 выполнена более длинной и ее свободный конец изогнут U-образно в сторону дна корпуса 1 и на нем укреплен контактирующий элемент 8, соединенный гибким проводником 9, выполненным из металла с .высокой электропроводностью с электропроводной платой 2, на которой установлен токоподвод 10. На том же полюсе сердечника 3 укреплен ферромагнитный шунт 11.

В дне корпуса 1 выполнено ступенчатое отверстие 12, расположенное в утолщении 13 корпуса 1. В этом отверстии 12 укреплена часть 14 токоподвода 15. В отверстии, выполненном с резьбой в части 14 токоподвода 15, установлен винт 16, на конце которого внутри корпуса 1 укреплен контактирующий элемент !7. На корпусе 1 укреплена металлическая манжета 18, на которой укреплена токопроводная плата 2.

Корпус 1 выполнен удлиненным в сторону от полюсов сердечников 3 и 4. В этой части 19 корпуса 1 со стороны электропроводной платы 2 выполнено дополнительное отверстие 20 и на корпусе 1 укреплен дополнительный токоподвод 21, в отверстие 20 установлен дополнительный регулировочный винт 22, на конце которого внутри корпуса 1 установлен контактирующий элемент 23.

На якоре 5 между ферромагнитной пластиной 7 и полюсом сердечника 3 установлена удлиненная ферромагнитная пластины 24, на свободном конце которой установлен контактирующий элемент 25, соединенный с контактирующим элементом 8 гибким проводником 26 из материала с высокой электропроводностью.

Весь пакет ферромагнитных пластин 6, 7 и 24 охвачен хомутом 27, который исключает возможность «веера» ферромагнитных пластин 6, 7, 24, чем обеспечивает четкую работу контактов.

Соединение всех частей герсикона с корпу сом 1 и электропроводной платой 2 долж5

55 но быть произведено вакуум-плотно. Так же должно быть произведено и закрепление винта 16 в токоподводе 15 и винта 22 в токоподводе 21.

Токоподвод 10 к плате 2, а также соединения, расположенные внутри корпуса 1, могут быть выполнены обычными методами: пайкой, сваркой и т. п.

Размыкающую контактную пару образуют подвижный контакт, представляющий собой ферромагнитную пластину 7 с контактирующим элементом 8, и неподвижный контакт, представляющий собой винт 16 с контактирующим элементом 17. Замыкающую контактную пару образуют подвижный контакт, представляющий собой пластину 24 с контактирующим элементом 25, и неподвижный контакт, представляющий собой винт 22 с контактирующим элементом 23.

Подвижные контакты соединены между собой электрически и механически и имеют общий токоподвод 10.

Замыкающий неподвижный контакт имеет токоподвод 21, а размыкающий токоподвод 15.

Хомут 27 обеспечивает четкое переключение подвижных контактов, так как устраняет возможность запаздывания размыкания соответствующего контакта. Катушка 28 установлена на ярме 29 из ферромагнитного материала, которое укреплено на полюсах сердечников 3 и 4 с наружной стороны (на чертеже показано штриховой линией).

Регулирование провалов и растворов контактов осуществляют винтами 16 и 22. После окончания регулирования винты вакуумплотно укрепляют в токоподводах 15 и 21, соответственно контакты переключают, воздействуя на них магнитным потоком.

Однако, управление герсикона может быть осуществлено и от других источников, например магнитных полей, создаваемых, например, током в шинопроводах ит. п.

Герсикон работает следующим образом.

Магнитный поток, создаваемый при подаче тока катушкой 28, через ярмо 29 и полюса сердечников 3 и 4, вводят внутрь корпуса 1. Якорь .5 притягивается к полюсу сердечника 4. При этом размыкается цепь через контактирующие элементы 8 и 7 размыкающих контактов и замыкается цепь через контактирующие элементы 23 и 25.

Если управление происходит от магнитного потока, создаваемого внешними источниками магнитного поля, срабатывание герсикона происходит после достижения этим потоком величины уставки срабатывания.

При отключении катушки 28 происходит размыкание замыкающего контакта и замыкание размыкающего контакта.

Подобный процесс происходит при уменьшении внешнего магнитного поля.

l59990H

Формула изобретения

Составитель М. Трофимова

Редактор И. Сегляник Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 3146 Тираж 465 Подписное

В1!ИИПИ Государственного комитета по изобрете))иям и открытиям при К1-!Т СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат <<Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Герметичный силовой контакт, содержащий изоляционный корпус с отверстием, электропроводную плату, два ферромагнитных сердечника, установленных в электропроводной плате, полюса которых введены в изоляционный корпус, якорь, выполненный в виде набора ферромагнитных пластин, закрепленных одним концом на полюса одного из ферромагнитных сердечников, подвижный контакт, представляющий собой одну из ферромагнитных пластин якоря, на свободном конце которой установлен контактирующий элемент, соединенный гибким проводником с электропроводной платой, причем свободный конец указанной ферромагнитной пластины изогнут

V-образно, так, что охватывает свободный конец якоря, а у отверстия на дне изоляционного корпуса с внешней стороны вакуумно-плотно укреплен конец токоподвода неподвижного контакта, в котором установлен регулировочный винт, проходящий через указанное отверстие, на конце регулировочного винта, расположенного внутри изоляционного корпуса, установлен контактирующий элемент неподвижного контакта, токоподвод подвижного контакта размещен на электропроводной плате, причем якорь установлен так, что контактирующие элементы образуют размыкающую контактную пару, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, он снабжен допо.!нитслы3ых! Токо!30:(вод!)м, д()3!о. lнительным аналогичным регул ировочным винтом с контактирующим элементо."4, гибким проводником, выполненным из матери;3ла с высокой электропроводностьк) и х<)мутом, якорь снабжен дополнительной удлиненной ферромагнитной пластиной с контактирующим элементом, размещенным н» ее конце, изоляционный корпус со стороны, противоположной стороне, на которой размещен ферромагнитный полюс с якорем, выполнен удлиненным и сопряжен с элсктропроводной платой, в части изоляционного корпуса, сопряженной с электропроводнои платой, выполнено дополнительное отверстие, указанный дополнительный токоподвод вакуумно-плотно закреплен с внешней стороны изоляционного корпуса, дополнительный регулировочный винт с контактирующим элементом установлен,в дополнительном токоподводе и проходит через указанное дополнительное отверстие внутрь корпуса так, что контактирующий элемент, расположенный на дополнительном регулировочном винте, и контактирующий элемент, расположенный на дополнительной удлиненной ферромагнитной пластине якоря, образуют замыкающую контактную пару, при этом контактирующие элементы, расположенные на якоре, соединены между собой указанным гибким проводником, выполненным из материала с высокой электропроводЗд ностью, а все ферромагнитные пластины якоря охвачены упомянутым хомутом.

Герметичный силовой контакт Герметичный силовой контакт Герметичный силовой контакт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к герметичным силовым контактам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных электрических схемах, в частности в системе стационарной шахтно-стволовой сигнализации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в системах автоматических телефонных станций в качестве импульсного электромагнитного коммутационного устройства с "памятью", управляемого кратковременными импульсами напряжения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам контроля уровня постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электрических сетей от токов короткого замыкания и перегрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания фазочувствительных герконовых реле

Реле // 1539858
Изобретение относится к коммутирующим устройствам и может найти применение в конструкциях реле, переключателей, используемых как в стационарной, так и в передвижной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для контроля тока в схемах защиты и автоматики трехфазных установок переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных электрических схемах, в частности в системе стационарной шахтно-стволовой сигнализации

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в системах управления и автоматики, использующих магнитоуправляемые герметизированные контакты (герконы)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для электромагнитных реле и магнитоуправляемых контактов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления герметизированными магнитоуправляемыми контактами с "памятью"-гезаконами при их использовании в реле, матричных соединениях и других устройствам автоматики и коммутационной техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве электрических контактов для переключения цепей в широком диапазоне электрических сигналов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутаци-

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационньм устройствам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к коммутационным устройствам

Изобретение относится к области электротехники Цель изобретения - увеличение виброустойчивости Магнитоуправляемый контакт содержит подвижньй контактньй электрод (КЭ) 2, обжатьй с обеих сторон шарообразными КЭ 5 и выступами 6

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в установках для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к коммутационным устройствам
Наверх