Патент ссср 160089

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0UNAANCTH×ÅÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕяия

К АВТОРСКОМ "ВИ,У- ГЕ. Ь Щу

Класс 80а, 51„

К 160089

М11К В 28с

Заявлено 17.I.1963 (№ 815009г29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетениЙ и ОткРытий

СССР

УДК

Опублнковано 28.Xll.1964, Бюллетень № 2

Подписная группа ЛВ 2б5

Б. М. Гладышев, М. Г, Дюженко, Д. H. Чеботарев и В. И. Филин

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЪЕМНЬ|Х ЭЛЕМЕНТОВ

МЕТОДОМ ТОРКРЕТИРОВАНИЯ

Предмет изобретения

Известны установки для изготовления объемных элементов методом торкретировакия, включающие форму-сердечник и формирующий агрегат с соплами для нанесения торкретного слоя.

В предлагаемой устан",âêå, с целью повышения степени механизации процессов, сопла установлены на тележках, смонтироваш.ых на передвижном мосту с возможностью возвратно-поступательпого перемещения так, что одно сопло перемещается в горизонтальном направлении, а другое — в вертикальном.

На фиг. 1 представлен общий вид установки; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Установка включает форму-сердечник 1, который размещен B пропарочной камере ямного типа 2, и формующий агрегат 8, представляющий собой легкий подвижный мост 4. На мосту смонтированы формующие тележки 5 и б, перемещаемые вдоль моста посредством тросов 7 от двигателей. Верхняя тележка 5 перемещает coII;IO 8, подающее материал для формовки горизонтальной плоскости (потолка).

Нижняя тележка несет направляющие 9, в которых перемещается каретка 10, несущая сопло 11 для формовки вертикальных плоскостей. Передвижение каретки вверх илн вниз осуществляется посредством троса 12 îI,двигателя. Направляющие могут поворачиваться поворотным кругом 18 в пределах 360 Отдвнгателя, обеспечивая правильное по. гожеггие сопла при перемещении и".ïðàâëÿþIöII вокруг формы.

Материал к соплам подается по шлангам

14 от цемент-пушки пли растворонасоса.

На общем пульте управления усгановки размещаются кнопки включения электродвигателей и подачи материала.

Установка для изготовления объемных элементов методом торкретирования, включающая форму-сердечник и формующий агрегат с соплами для нанесения торкретного слоя, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени механизации процессов, сопла установлены на тележках, смонтированных на передВижном мост1 с Возможностью ВозВратно-поступательного перемещения так, что одно сопло перемещается в горизонтальном направлении, а другое — в вертикальном.

¹ 160089

Фу%

ФКффу@фщ щ з ед(1, i

I ! !

I 1

1 (, 4 ! ) () fiL

Фиг. 1

Составитель И. Рудакова

Редактор Г. М. Hp÷îðîç Текред A. А. Кагиышникова Корректор Ю. М. Федулова

Псдп, к печ. 6, П вЂ” 64 г. Формат бум. 60 )(90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 36!6/G Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦПИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 160089 Патент ссср 160089 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам и способам для производства гипсовых панелей
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов. Способ соединения керамического изделия со шпангоутом включает нанесение слоя клеящего вещества на склеиваемые поверхности, соединение поверхностей и выдержку до полного высыхания клеевого соединения. После нанесения клеящего вещества на склеиваемые поверхности керамического изделия и шпангоута на одну из поверхностей с нанесенным клеящим веществом устанавливают на равном расстоянии друг от друга не менее трех прокладок, выполненных из затвердевшего клеящего вещества. Прокладки длиной не более 2/3 от длины зоны склейки с толщиной, соответствующей минимальной требуемой величине зазора между склеиваемыми поверхностями. Перед выдержкой керамическое изделие со шпангоутом помещают в сборочное приспособление, обеспечивающее соосность деталей по высоте. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении герметичности и прочности собранного изделия, а также сокращении брака по биению.

Группа изобретений относится к способу и устройству для изготовления гипсовых панелей. Способ включает в себя этап непрерывного ввода гипсовой пульпы в промежуток между парой из верхнего и нижнего листа строительной бумаги с одновременной непрерывной подачей пары из верхнего и нижнего листов строительной бумаги для получения многослойного материала и обеспечением прохождения многослойного материала между парой из верхней и нижней формовочных плит для получения сформованного объекта, толщина которого зависит от зазора между плитами. Причем в качестве по меньшей одной из пары из верхней и нижней формовочных плит используют формовочную плиту, содержащую: основной корпус плиты, выполненный из электропроводящего материала; и внедряемый электрод, внедренный в основной корпус плиты. Причем внедряемый электрод электрически изолирован от основного корпуса плиты изолятором и внедрен так, что его участок выходит на поверхность основного корпуса плиты, контактируя с листом строительной бумаги. При этом образуют электрический контур путем электрического соединения основного корпуса плиты и внедряемого электрода, внедренного в основной корпус плиты, и подают в этот контур напряжение. При прорезании листа строительной бумаги, приводящем основной корпус плиты и внедряемый электрод в контакт с гипсовой пульпой, и появлении электрического тока в электрическом контуре зазор между парой из верхней и нижней формовочных плит расширяют для устранения причины проводимости. После чего зазор между парой из верхней и нижней формовочных плит восстанавливают до исходного зазора. Техническим результатом является повышение эффективности непрерывного изготовления гипсовых плит без остановки процесса производства, снижение изготовления значительного количества дефектных изделий. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх