Патент ссср 160096

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160096

Класс 81а, 2«

МПК В 65Ь

Заявлено 03. IX.1962 (№ 793108/28-13) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

K0MNTET ПО ЛЕЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 14.1.1964. Бюллетень № 2

Подписная группа № 214

В. Н. Санько

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ПРОДУКТОВ, В КОНСЕРВНЫЕ БАНКИ

Устройства для дозирования продуктов в консервные банки известны. Они состоят из двух укрепленных один над другим на полом валу дисков, поршневых дозаторов с золотниковыми отсекателями, расходного бака для продукта, например жира, и подводящей и отводящей звездочек. Расходный бак расположен на верхнем диске.

Поршневые дозаторы и золотниковые отсекатели приводятся в действие соответственно вследствие взаимодействия роликов с копирами и прямоугольных выступов расположенных на концах валов золотниковых отсекателей, с подпружиненными штоками и неподвижными упорами.

С применением предлагаемого устройства можно будет одновременно с дозированием вязкого продукта, например жира, дозировать сыпучий продукт, например соль.

С этой целью на верхнем диске его несколько смещенно по отношению к поршневым дозаторам концентрично установлены шнековые дозаторы для сыпучего продукта. На концах шнеков укреплены трехзубые звездочки, взаимодействующие с неподвижными пальцами.

Диски на обращенных одна к другой сторонах выполнены с выемками, образующими полость. Последняя имеет перегородку с отверстиями и соединена с двумя концентрично расположенными в полом валу трубками для подвода и отвода теплоносителя.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, в разрезе (правая часть которого смещена относительно оси); на фиг.

2 — то же, впд в плане.

Верхний диск 1 устройства, закрепленный на полом валу 2, несет концентрично расположенные дозаторы поршневые с поршнем 8 и золотниковым отсекателем с валом 4 и шнековые с валом 5.

Количество дозаторов должно быть одинаковым, например шесть. На диске 1 закреплен также расходный бак с поплавковым регулятором б и фильтром 7. На валу 2 под диском 1 расположен диск 8. Между диском 1 и диском 8 имеется полость 9 с перегородкой 10, в которой проделаны отверстия 11.

В пустотелом валу 2 концентрично расположены полые трубки 12 и 18 соответственно для подвода теплоносителя в полость 9 и отвода из нее. Вал 2 установлен в двух радиальных подшипниках, смонтированных в корпусе 14 червячного редуктора, и в одном подшипнике скольжения, расположенном в станине 15.

В последнюю вмонтирован также электродвигатель 16, вращение от которого передается через двухрядную клиноременную передачу 17 и червячный редуктор валу 2. На станине 15 расположены подводящая 18 и отводящая 19 звездочки, которые вращаются от вала 2 через коническую шестерню 20, вал 21 и коническую шестерню 22. Поршень 8 снабжен ро№ 160096 ликом 28, который взаимодействует с неподвижным копиром 24 и который приводит поршень 8 в возвратно-поступательное движение.

Объем дозируемого вязкого продукта регулируют винтом 25 с гайкой. При вращсш;и винта 25 меняется угол наклона копира 24.

В результате этого изменяется (увеличивается или уменьшается) ход поршня 8. Во время движения поршня 8 вверх в поршневой цилиндр из расходного бака засасывается вязкий продукт, а во время движения его вниз вал 4 золотникового отсекателя, поворачиваясь на

90, перекрывает отверстие для всасывания и открывает отверстие для нагнетания вязкого продукта в банки.

Происходит это только в том случае, если щуп обнаружит наличие банки. Затем оп воздействует на рычаги, которые выдвинут шток, а от взаимодействия выступа 26 со штоком вал 4 повернется на 90 . В случае отсутствия банки вал 4 не повернется на 90, и вязкий продукт через отверстие для всасывания поступит в расходный бак. (Щуп, рычаги и шток на чертеже не обозначены) .

Как только поршень 8 займет крайнее нижнее положение и предназначенное количество вязкого продукта будет подано в банку, прямоугольный выступ 26 от взаимодействия с упором 27, закрепленным на пеподвижной стойке 28, вернет золотниковый вал 4 в исходное положение. В результате этого отверстие для всасывания откроется, а для нагнетания закроется.

Шнековый дозатор выполнен в виде трехлопастного шнека-вала с лопастями, заканчивающегося пером 29, представляющим трапецеидальную резьбу с постоянным шагом.

Лопасти шнека разрыхляют сыпучий продукт, а перо подает определенную его дозу в банку.

Верхний конец вала 5 проходит через втулку 80, запрессованную в отверстие кронштейна. Линейное смещение шнека не допускается. Количество дозируемого продукта зависит от числа оборотов шнека. На верхнем конце вала 5 жестко насажена трехзубая звездочка 81 (см. фиг. 2), которая во время поворота диска 1 с дозаторами взаимодействует с пальцами 82, укрепленными на неподвижном ободе 88, приводя во вращение вал 5 шнека.

Количество продукта, дозируемого шнековым дозатором, зависит от числа пальцев на ободе 88.

Работает устройство следующим образом.

В приемный бак с рубашкой загружают вязкий продукт. После этого подают теплоноситель. Растопленный продукт шестеренчатым насосом направляют в расходный бак. Как только последний наполнится, поплавковый регулятор 6 перекроет входное отверстие, и продукт через редукционный клапан по сливному трубопроводу будет возвращаться в приемный бак с рубашкой (приемный бак, шестерепчатый насос, редукционный клапан, трубопроводы на чертеже не обозначены).

Все трубопроводы должны иметь также, как и бак, рубашки.

Прежде чем начать загружать расходный бак растопленным продуктом, разогревают диски. Для этого по трубе 12 подают теплоноситель, например воду. Горячая вода по этой трубе поднимается, заполняя верхнюю часть полости 9. Затем через отверстия 11 перегородки 10 вода поступает в нижнюю часть полости 9 и по трубке 18 отводится из устройства.

Шнековый дозатор загружают сыпучим продуктом. Затем включают электродвигатель 16.

Звездочка 18 непрерывно подает банки, которые по мере вращения дисков 1 и 8 поступают под дозаторы.

Вязкий продукт из расходного бака последовательно всасывается в каждый поршневой цилиндр, после заполнения которого вал 4 золотникового отсекателя, поворачиваясь, открывает отверстие для нагнетания вязкого продукта в банку. По окончании выдавливания продукта в банку вал 4 возвращается в исходное положение. Одновременно с дозировкой вязкого продукта происходит дозировка сыпучего продукта, так как по мере вращения дисков 1 и 8 трехзубая звездочка 81 каждого шнекового дозатора взаимодействует с неподвижными пальцами 82 и проворачивает вал 5.

Таким образом, к концу пути банка, подошедшая к отводящей звездочке 19, оказывается заполненной вязким и сыпучим продуктом.

После этого она отводится звездочкой на транспортер.

Для очистки всей системы устройства, промыва приемного бака в него подают горячую воду и включают шестеренчатый насос и электродвигатель 16.

Предмет изобретения

Устройство для дозирования продуктов в консервные банки, включающее два укрепленных один над другим на полом валу диска, верхний из которых несет расходный бак для вязкого продукта, поршневые дозаторы и золотниковые отсекатели, управляемые вследствие взаимодействия роликов с копирами, выступов валов золотниковых отсекателей со щупом и неподвижным упором, подводящую и отводящую звездочки для консервных банок, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления одновременного дозирования вязкого продукта, например жира, н сыпучего, например соли, на верхнем диске смещенно по отношению к поршневым дозаторам установлены шнековые дозаторы с укрепленными на концах их шнеков трехзубыми звездочками, взаимодействующими с неподвижными пальцами; при

¹ 160096 этом диски на обращенных друг к другу сторонах выполнены с выемками, образующими полость, которая имеет перегородку с отверстиями и соединена с двумя концентрично расположенными в полом валу трубками для подвода и отвода теплоносителя. № 160096

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. Кудрявицкая Корректор P. T. Келембет

Поди, к печ. 16/1 — 64 г. Формат бум. 60+ 90 /з Объем 0,45 изд. л.

Заказ 3549/13 Тираж 650 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 160096 Патент ссср 160096 Патент ссср 160096 Патент ссср 160096 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию, а именно к устройствам для наполнения емкостей мясом (в частности мясом - кусочками)

 // 382551

Изобретение относится к технике приема, хранения и выдачи сыпучих и пастообразных продуктов и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к химическому машиностроению
Наверх