Патент ссср 160172

 

(. 0К)3 СОВЕ СК Х

СОЦИЛЛИС ГИ1ЕСКИХ

РЕСП У БЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ Еткнил

К АВТОРСКОМУ СВИЛ,ЕТЕЛЬСТВУ,йо ЯЩ

Класс

12о, 2»1

12о, 2»;, 12т, 4»т

МПК

С 07с

С 07с

В 011

Заявлено 18.1.1662 (¹ 760554/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЮБРЕТЕНИА И ОТКРЫТИИ ссср

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

У@К

Подписная ep//dna Ло Н

А. П, Антыков, М. Н, Кучерова, Я. П. Скавинский, 1О, В, М и Р, А, Репик

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРАЛЯ

Известен способ получения хлораля хлорированием этилового спирта при температуре

80 — 90 С в течение 36 час. Выход продукта составляет 70»/р.

Предложенный способ отличается от известного тем, что процесс получения хлораля ведут в присутствии катализатора следующего состава: бура, четырехйолистое олово, фосфорная кислота, хлористый алюминий в соотношении 3: 1: 3: 3, что сокращает время реакции с 36 час до 18 — 20 час.

Хлорирование осуществляют в виде непрерывного процесса по известной промышленной схеме.

Прим ер 1. Хлорирование спирта до хлоряля протекает следующим образом.

В мерник загружают 2000 лгл 94 — 96»/р-ного этилового спирта-ректификата. В отдельной емкости готовят спирто-водный раствор катализаторов. В стакан загружают 500 лл этилового спирта-ректификата и к нему последовательно добавляют 1,8 г буры, 1,8 г ортофосфорной кислоты, 0,6 г четырехйолистого олова и 1,8 г хлористого алюминия.

Все указанные компоненты помещают в мелкокристаллическом виде (99 — 100»/р-ной концентрации) .

Содержимое стакана в течение 5 — 7 лгин перемешивается вручную или при помощи стеклянной лопастной мешалки до полного растворения катализатора, затем в стакан загружается 400 мл дистиллированной воды, раствор перемешивается 1 — 2 мин, после чего все содержимое стакана выливается в мерннк.

Полученный 76.2», Д-ный водный раствор этилового спирта (р/р вес.), содержащий суммарно 0,173o/р указанных (смешанных) катализаторов (плп другттх) путем перетока из меринка послеловательно загружают в форхлораторы (по 400 лтл в кяжлытт). Зятем начинают процесс хлорирования.

В хлоратор по барботеру подают хлор со скоростью 10 — 12 лтл/сек.

Прп этом в первые 4 — 6 час в рубашкi хлоратора умеренно подают холодную волу, с целью поллер>каттття температуры массы в хлораторе в прелелах 55 — 60 С. Абгазы, проходя холодильник. попадают во второй форхлоратор. затем, вьшдя из второго форхлоратора, проходят холодильник н идут на поглощение в третий форхлоратор, окула остатки хлора (0,05 — 0,4»/„) в смеси с хлористым волородом направляют через холодильник на поглощение в спеттттяльттотт колоттке (выпускя ощей 26 — 36»/р соляную кислоту).

По истечении первых 4 — 6 час хлорирования в рубашки хлоратора н хлораторов подают горячую волу, в первый хлорятор — 65—

70 C. во второй — 55 — 60 С и в трстнй—

45 — 50 С.

В течение последуютцих часов произволнтся лорированпе содержимого хлорятора и форiëoðàòoðoâ с соблюдением указанного режима (по температуре и скорости подачи хло№ 160172

Пречмет изобретения

Составитель В. Безбородова

Редактор М. И. Бородина Тскрсд T. П. Курилко 1(оррск гор Л. М. Комарова

Г(одп. к печ. 30, III 6-:! г. Формат б м. 60 >,"001!; Объем 0,23 изд. л.

Зак. 646/13 Тира>к 550 Ценя 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изоб1;стсиий и открытий СССР

Москва, IIñ:Iòð, пр. С-.рова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

pa). Скорость подачи хлора прц этом контролируется по реометру, давление в системе (до

120 ямал рт. ст.) изменяется при помощи манометра и моностата (содержащего СС1,).

На этом заканчивается период зарядки системы. Из хлоратора отбирается проба на удельный вес продукта хлорирогаиия.

При удельном весе содержимого хлоратора

1,57 — 1,59 начинают непрерывный процесс получения хлораля с применением катализатора, причем конечный продукт хлорирования может отбираться двояким образом: а) путем непрерывной равномерной отгоцки

vëoðìàñëà (с уд. вес. 1,63 — 1,64) и отбора его в соответсгвующем количестве (0,24 г/>Вин) из холодильника в приемник; б) путем непрерывного отбора технического хлораля с уд. вес. 1,57 — 1,59 из хлоратора в приемник со скоростью 0,24 г/,яин.

С такой >ке скоростью производится переток 76,2а/II-ного спирта (содер>кащего 0,173% катализаторов) из мериика в форхлоратор и частичпо хлорированного спирта из третьего форхлоратора во второй, а из него в первый.

В мериик через каждые 5 суток непрерывной работы добавляют 0,5 всей первоначальной его загрузки.

По описанной схеме (с отбором хлораля в виде хлормасла) непрерывного процесса хлор IJlb производят в настоящее время в промышленных масштабах.

Схема оыла полиостыо испытана (с отбором готового технического продукта из хлоратора в приемник при получсшш дихлорацетальдегида с катализаторами и без катализаторов в интервале температур 40 — 65 С.

Применение полной схемы при катаnèòè÷сском получении хлораля в лаборBTop!II>ix условиях, как указано выше, представляет определенные трудности (прежде всего — — аппаратурцые трудности по почдер>каиию тс>мпературы массы при хлорировании в х1O!Ia lope коммуникациях в пределах 90 95 Г).

Вследствие этого хлорироваиие этилового спирта до хлораля проводилось при 67 70 С как периодический процесс с собл|о le!rile;i очииаковых условий (по температуре, длительности процессов, скорости пода ш хлора и т. д.) как для контрольных опытов, так и для опытов с применением катализаторов.

При этом серия контрольных опытов (с применением воды, ио без катализаторов) была выпочисца пергой, затем с..едова IH опыты по полу чсцию хлора rn в тех >ке условиях, ио с применением катализаторов.

П р и м с р 2. Периодичссяш процесс по той

»;с с. сме протекает следу ощим образом.

В колонку загружается 200 гял эти.чового спирта-ректнфшсата (94 — 96%) . В отдель.юм стакане (емкостью 250 >ял) готовится спиртогый раствор катализаторов как и в примере первом. Полученный раствор катализатора загру>кают в колонку, стакан споласкивают

40 яял (истиллировациой воды, которую так>кe заливают в колонку. Форхлораторы при этом

3àãðó>I(àþò чистым спиртом-ректификатом (llo

400 >ял в кажчый, за форхлораторами помегцается 5-литровая ловушка — колба для улавл ива пия . ;лора li хлоpilcTQI О водорода, заполненная четырьмя литрами 10%-ного раствора цатровой щелочи).

В заряженную систему Iõ IopBTop — форхлоратор — ловушка), затем пропх>скается газообр; зцый хлор со скоростью 12 я!л/сек в тече..!;е 50 час (осз катализаторов) при температуре 65 — 70 Г в колонке и 45 — 50 С в фор .ë",oIp0ònpÿõ. Длительность пода ш хлора (хлоPIrr>n1rar!rrn) ПРИ УКаэаНПЫХ УСЛОВИЯХ С ПРИМЕ (ццем катализаторов составляет 33 час (до одццакового удельного веса, равиого 1,57—

1 59)

По истечeirirrr указаииого сбока продукты

i,1oðèpoâÿíèÿ выгру>каются (оез катализаторов сер>сз 50 тс, с ката Iизаторами через

33 «пс и ацализиру!Отея. Определяются удельцый вес, кислотность, содержание связанного хлора).

Д,.i! Обчективио о суждсиич о гыходе х.чораля ца получсili ом продукте проводился сиитсз Д IT (в О гицаковых условиях), по гыходу которого (Ilcpec«eтом) опречеляют выход хло112 "in.

Способ полу >сипя хлопаля хлорированием

;тцлового спирта при температуре 85 — 95 С, отчичатогцийся тем, . то, с целью сОкраir;e ия ripe!!err!! реакции, процесс ве.тут в прис тствиц каталцзатопа, составные части которого (бура, чстырехйодиcroc олово, фосс)>орцая кислота, xëoðrrñòûé а,ч|оминий) взяты в соотношении 3; 1: 3: 3.

Патент ссср 160172 Патент ссср 160172 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения ацетофенона, который используют в парфюмерии

 // 167849

 // 190882

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве хлораля для очистки абгазного хлористого водорода от хлора, хлористого этила и других хлорорганических примесей

Изобретение относится к химической технологии, а именно к производству технического хлораля, используемого для синтеза средств защиты растений, ядохимикатов, трихлоруксусной кислоты

Изобретение относится к химической технологии и касается способа выделения хлораля из продуктов хлорирования этанола

 // 167849
Наверх