Патент ссср 160228

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

P ЕСПУ БЛИК

OIINCA НИЕ

ИЗОТ РЕТЕНИ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л" 16()228

Класс

2 1g, 4е;

МПК

Н Olh

Заявлено 01.Х.1962 (№ 796772/26-24) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАЯ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

>ДК

Подписная группа Ля 82

С. Ф. Шолев, Ю. Ф. Чубуков, E. Ф. Коновалов и А. E. Аксенов

ЭЛЕКТРОМОТОРНОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Известно электромоторпое реле времени, содержащее привод контактной системы и механизм установки времени.

Предлагаемое устройство отличается тем, что механизм установки времени имеет полый, соосный с корпусом установочный стакан с торцовыми зубьями для жесткой фиксации угла поворота стакана относительно корпуса реле, на котором также имеются зубья для взаимного зацепления. Этим достигается повышение точности выдержки времени в условиях сильной вибрации.

Конструкция механизма установки времени представлена па фиг. 1. Разрез реле времени по оси показан на фиг. 2. Принципиальная схема электромоторного реле времени представлена па фиг. 3.

В конструкцию механизма установки времени (фиг. 1) входит: стакан 1, паразитная шестерня 2, зубчатое колесо 8 с ограничителем 4, кулачок 5 с упором б и выступом 7, пружина 8.

В стакане 1 (фиг. 1) на внутренней поверхности имеются зубья, которые через паразитную шестерню 2 передают вращение зубчатому колесу 8. На внутренней поверхности его имеется ограничитель 4, к которому при помощи спиральной пружины 8 прижимается упор 6 кулачка 5.

На торце зубчатого колеса находится выступ 7, который воздействует на перекидной механизм 9 контактной группы 10. Спиральная пружина 8 с предварительным натягом крепится одним концом к кулачку 5, а дру!

1 п1м к корпусу электромагнитной муфты 11 (фиг. 2) и обеспечивает мгновенный возврат кулачка 5 в исходное положение после снятия питающего напряжения с катушки элек1ромагнита муфты 11.

При возграте кулачка (фиг. 1) в исходное положение происходит удар по ограничителю 4 зубчатого колеса 8, а для того, чтобы избежать поворота ограни штеля 4 в направлении увеличения угла а на торце стакана 1 (фиг. 2) и кольце 12 предусмотрены зубья, которь:е прижимаются друг и другу прп помощи пружин сжатия 18.

Перед пуском реле необходимо оттянуть стакан, затем вывести его пз зацепления с ксльцом 12 и повернуть до совмещения индекса стакана 1 с нужным числом времени по шкале 14.

Раоота реле происходит следующим образом: прп подаче питания на клеммную колодку 15 включается одновременно двигатель 16 п электромагнитная муфта 11. Через редуктор 17 и торцовую электромагнитную муфту 11 вращение передается на зубчатое колесо 8, жестко сидящее на валу электромагнитной муфты 11.

Прп срабатывании контактной группы 10 (фиг. 3) выдается команда потребителю, после чего разрывается цепь питания электродвигателя 16.

Прп этом электромагнитная муфта 11 продолжает удерживать зубчатое колесо 8 в крайнем положении до обеспечения необходимой длительности команды. При снятии пи¹ 160228

5 70 фиг 7

ЧЬг 2 тания с клеммной редуктора 17 электромагнитная муфта 11 размыкается и зубчатое колесо 8 мгновенно возвращается пружиной 8 в исходное положение, после чего цикл можно повторять.

Предмет изобретения

Электромоторное реле времени, содержащее привод контактной системы н механизм установки времени, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью повышения точности выдержки времени в условиях сильной вибрации, механизм установки времени имеет полый, соосный с корпусом установочный стакан с торцовыми зубьями для жесткой фиксации угла поворота стакана относительно корпуса реле, на котором также имеются зубья для взаимного зацепления. № 160228

Составитель Е Голова

Редактор С. Л. Богатырева Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 30/III — 64 г. Формат бум. 60Х90 /-- Объем 0,35 изд, л.

Заказ 608/18 Тираж 925 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 160228 Патент ссср 160228 Патент ссср 160228 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока, в частности для систем оттаивания морозильника

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока

Таймер // 2353996
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока, например холодильных устройств

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока, например, холодильных устройств
Наверх