Патент ссср 160340

 

, СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЛлИК

ОНИ С Н ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160340

Класс

42i, 11)е;

МПК б 01 k

Заявлено 13.VI.1963 (№ 841676/26-10) . ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

УДК

Подписная группа № 1M

В. И. Кутовой и В. И. Стеценко

РАДИОИЗОТОПНЬ! Й СПОСОБ

ЖИДКОГО

Известные способы контроля и измерения температур жидких металлов, основанные на изменении его плотности в зависимости or температуры, не обеспечивают необходимую точность и возможность бесконтактных измерений температур расплавов тугоплавких и сверхчистых металлов.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что контролируемую величину определяют как функцию поглощения гамма-излучения в расплаве.

Существо способа заключается в следующем. Повышение температуры жидкого металла от температуры плавления до температуры кипения вызывает изменение его объема и, следовательно, плотности, что, в свою очередь, приводит к изменению линейного коэффициента поглощения гамма-излучения.

Пповодя измерения плотности жидкого металла в процессе изменения температуры обычным бесконтактным гамма-плотномером, проградуированным для данного металла в изиеРения TEll пеРАт3(Рь1

МЕТАЛЛА единицах температуры, можно непосредственно получать данные контролируемого параметра.

Точность предлагаемого способа измерения темпера1уры хкидкого металла не зависит от диапазона измерения температуры и обусловливается параметрами источника и детектора гамма-излучения и физическими свойствами контролируемого металла.

Предмет изобретения

Радпоизотоппый способ измерения температуры жидкого металла, основанный на изменении его плотности в зависимости от температуры, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью бесконтактного измерения температуры расплавов тугоплавкпх и сверхчистых металлов, контролируемую величину определяют как функцию поглощения гамма-излучения в расплаве.

Патент ссср 160340 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения температуры (Т) жидких и газообразных сред, в частности морской воды, и может быть использовано в океанографии и различных областях I народного хозяйства

Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить точность определения температуры
Наверх