Патент ссср 160354

 

Coca C0 T K x

СОИИЛЛИСтИЧЕСКИХ

Респу БЛИК

QEXNCAMN Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ASYQPCKQMV СВИ,Л,KTEAbCTBV

Класс

421, Звт

МПК б 01п

Заявлено 2 I.×1.1962 (М 783485/23-4) Опубликовано 16.11964. Бюллетень М 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЭОьРЕТЕНИИ H ОТКРЫТИИ ссср

1

V ч

Подписная группа N 50

Ю. М. Лужков, И. С. Волчек, П. С. Иванов и В. М. Демкнн

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ФЕНОЛА В СМЕСЯХ ФЕНОЛА С ВОДОЕМ

Q=Я +Яа, Известен способ периодического определения содержания фенола в фенольной воде, основанный на обработке фенола избытком йода в щелочной среде.

Предлагаемый способ определения содержания фенола отличается от извест,ого тем, что смесь фенола с водой непрерывно разделяют на раствор воды в феноле и раствор фенола в воде, а содержание фенола в смеси фенола с водой измеряют по расходу смеси и расходу отдельных фаэ. Такой способ упрощает и ускоряет анализ фенольной воды.

Предлагаемый способ непрерывного измерения содержания фенола состоит в следующем. Смесь фенола с водой (фенольную воду), в которой требуется измерить содержание фенола, подвергают непрерывному разделению в устройстве типа флорентийского сосуда или сепаратора. При этом происходит полное разделение раствора воды в феноле и раствора фенола в воде, которые отводятся через соответству1ощне 1птуцеры 1 и 2 (см. чертеж).

Через Штуцер отводится раствор фенала в Виде со строго постоянной концентрацией фенола при определенной температуре, а через штуцер 2 — раствор воды в феноле также со строго постоянной концецтуацией фенола при тий же тсмпсратуре.

При непрерывном протекании фенольной воды через разделитель справедливо равенство где Q — общий расход фенольной воды;

Q> — расход раствора фенола в воде через штуцер 1;

Qa — расход раствора воды в феноле через штуцер 2.

Содержание фенола в растворах, протекающих через штуцеры I и 2, соответственно равно:

q,=Q,m; (2) да Омгп (Q Q 3) п1 (3) где гп — концен грация фенола в растворе фенола в воде при температуре измерения; т — концентрация фенола в растворе воды в феполе при температуре измерения.

Следовательно, общее количество фенола в фенольной воде, протекающей через устройство для разделения, равно:

q = q, + q» = Q,m+ (Q — Q<)m<. (4) ¹ 160354

q Qq(m — m)+От

Q. О

Ql (m — и ) +. m . е (5) Составитель И. Рассохина

Редактор Л. В., Калашникова Техред А. Кудрявицкая Корректор М. П, Ромашова

Подл, к печ. 6/VI1 — 64 г. Формат бум, 60Х90 /в Объем 0,21 изд. л.

Заказ 1463/15 Тираж 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Содержание фенола в фенольной воде (в о) выражается следующей формулой:

Как видно из уравнения (5), для измерения содержания фенола в фенольной воде достаточно определить общий расход фенольной воды и расход раствора фенола в воде (или расход раствора воды в феноле).

Расходы могут быть измерены любыми стандартными приборами, а отношение ф/Q рассчитано оператором при обработке показаний приборов или автоматически при помощи известных стандартных узлов пневматических или электрических систем.

При измерении содержания фенола в фенольной воде необходимо учитывать влияние температуры на взаимную растворимость фенола и воды.

Содержание фенола в фенольной воде можно измерять при любой температуре (ио не выше температуры взаимного растворения двух фаз), а в формулу (5) подставлять те значения, которые соответствуют температуре измерения.

Практически измерения производят при по. стоянной температуре 20 С. При этом формула (5) приобретает вид;

С = 70 — — 1-62,1. (6)

Фенольная вода, образующаяся в процессе сушки фенолоформальдегидных смол при непрерывном производстве, содержит формальдегид (до 3%), муравьиную кислоту (0,2—

0,5%) и метанол (10%). Лабораторные исследования, проведенные для выяснения влияния каждого компонента на взаимную растворимость фенола и воды, показали, что формальдегид, муравьиная кислота и метанол в указанных количествах не влияют на взаимную растворимость фенола и воды.

Таким образом, предлагаемый способ может быть применен для непрерывного и точного измерения содержания фенола в промышленной фенольной воде.

Предмет изобретения

Способ непрерывного определения содержания фенола в смесях фенола с водой, отл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения и ускорения анализа, смесь фенола с водой непрерывно разделяют на раствор воды в феноле и раствор фенола в воде, а содержание фенола в смеси фенола с водой измеряют по расходу смеси и расходу отдельных фаз.

Патент ссср 160354 Патент ссср 160354 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения расходов жидкости, газа или пара в энергетике, на транспорте, в нефтяной, нефтехимической, химической, пищевой промышленности, а также в медицине

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расходов жидкости, газа или пара в энергетике, на транспорте, в нефтяной, нефтехимической, химической, пищевой промышленности, а также медицине

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться в химической, нефтяной, нефтехимической отраслях промышленности, а также в ядерной энергетике и медицине

Изобретение относится к измерительной технике и прикладной метрологии и может быть использовано для передачи размера единицы расхода материальной среды от расходомера, являющегося предметом настоящего изобретения, рабочему расходомеру, стационарно установленному на трубопроводе

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения направления и величины скорости потока жидкости или расплава в областях науки и техники, где необходимы исследования гидродинамических процессов, может применяться при определении распределений полей скоростей потока расплава алюминия при электролизе, что имеет первостепенное значение при разработке энергосберегающих технологий получения металла

Изобретение относится к устройствам очистки сточных вод ливневой канализации от нефтепродуктов
Наверх