Патент ссср 160415

 

Подписка» группа № 99

В. В. Соколов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОФИЛЯ ДИСКОВЫХ ФРЕЗ

И ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ

Известный способ приближенного профилирования дисковых фрез и шлифовальных кругов, предназначенных для обработки винтовых поверхностей сложного профиля предусматривает большие расчетные работы при проектировании инструмента и доводку профиля пссле его изготовления.

Особенность предложенного способа заключается в том, что для упрощения процесса изготовления инструмента за счет исключения трудоемких расчетных работ и затрат на его доводку, автоматически воспроизводят на графитовом эталоне путем обработки его профильным элементом изделия при полном соблюдении относительного положения и перемещений изделия и инструмента, которые имеют место при нормальном рабочем процессе обработки изделия.

На фиг. 1 дана схема установки на фрезерном станке, настроенном для обработки винтовых поверхностей; на фиг. 2 — графитовый диск-эталон с заданным шагом винта.

В патроне делительной головки 1 установлена оправка 2 с закрепленным на ней резцом

3 и профилем идентичным заданному в торцовой плоскости изделия, а на державке 4 вместо фрезы насажен и закреплен графитовый диск-заготовка 5, угол наклона а которого берется таким же, как и при расчете фрезы.

Если съем материала в процессе образования профиля на графитовом диске начинается с крайних точек и идет по линиям А Б В

Г или Г В Б А без перерыва и перескока, то выбор угла наклона правильный. В противном случае угол наклона а корректируется.

Резец 3, как и изделие в процессе обработки, имеет два движения — перемещение вместе со столом станка и вращение. В результате этого сложного движения режущая часть резца, воспроизведя в пространстве винтовую поверхность, идентичную поверхности изделия, обрабатывает графитовый диск 5 по такому профилю, каким должен быть профиль дисковой фрезы, предназначенный для обработки указанной винтовой поверхности. По графитовому эта "îíó изготовляется шлаблон, которым контролируется профиль зуба фрезы.

Шлифовальные круги, предназначенные для обработки винтовых поверхностей, профилируют с помощью накатных роликов (причем графитовую модель шлифовального круга можно обрабатывать как на шлифовальном, так и на фрезерном станке). Прсфпль с графитовой модели на действительньш инструмент переносят при соблюдении следующего условия: габариты модели и размер инструмента должны быть одинаковы. № 1б0415

Предмет изобретения

Фиг.! юг

Фиг. Г

Составитель Н. В. Фомичев

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди к печ. 3/III — б4 г. Формат бум. 60Р,90%

Заказ 0394/!7 Тирани 475 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ определения профиля дисковых фрез и шлифовальных кругов, предназначенных для обработки винтовых поверхностей сложного профиля, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления инструмента за счет исключения трудоемких расчетных работ и затрат на его доводку, профиль инструмента автоматически воспроизводят на графитовом эталоне путем обработки его профильным элементом изделия при полном соблюдении относительного положения и перемещений изделия и инструмента, которые имеют место при нормальном рабочем процессе обработки изделия.

Патент ссср 160415 Патент ссср 160415 

 

Наверх