Патент ссср 160439

 

С0103 С0ВЕТС1 ИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О П И С .Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160439

Класс

63b, 9

МПК

В 62b

Заявлено 05.Ч11.1962 (¹ 785523/31-16) ГОСУДАРСТВЕ ННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 16.1.1964. Бюллетень № 3

УДК

Подписная группа № 202

В. П. Здвижков

КОЛЯСКА ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ХОДЬБЕ ДЕТЕЙ

Коляски для обучения ходьбе детей после заболеваний, например полиомиелита, содержащие каркас на самоориентирующихся колесах, ремни для крепления ребенка, известны.

В предлагаемой коляске в отличие от известных установлены сиденье, прикрепленное к каркасу винтовыми зажимами, и подковообразный кронштейн, жестко соединенный с каркасом. Такое устройство коляски облегчает ее вес и создает удобства при передвижениях и отдыхе ребенка.

На чертеже изображена предлагаемая коляска в двух проекциях.

Коляска содержит трубчатый каркас 1 на четырех самоориентируюшихся колесах 2.

К каркасу 1 при помощи винтовых зажимов 8 прикреплено откидное сиденье 4 со складывающейся спинкой б. К каркасу прикрепляется также с помощью винтовых зажимов б подковообразный кронштейн 7, снабженный поясом 8 с пряжкой.

Кронштейн 7 и откидное сиденье 4 со спинкой б подгоняются по росту ребенка. Для детей в возрасте до двух лет используется коляска, у которой к кронштейну 7 крепятся трусики. Трусики заменяют в этом случае сиденье.

При пользовании коляской пояс 8 отстегивается, сиденье 4 со спинкой 5 откидываются в сторону рамы каркаса и ребенок вводится в коляску таким образом, чтобы он мог опираться на кронштейн 7. Затем пояс 8, предохраняющий ребенка от опрокидывания, застегивается. Во время обучения ходьбе ребенок держится за переднюю часть кронштейна 7 и передвигается вместе с коляской вперед и назад. Коляска также дает возможность делать повороты, передвигаться в различных направлениях и преодолевать незначительные неровности, сохраняя каркас и кронштейн в горизонтальном положении за счет пружин 9, расположенных на штырях колес.

Сиденье коляски предназначено для отдыха ребенка в процессе обучения ходьбе.

Предмет изобретения

Коляска для обучения ходьбе детей после заболеваний, например, полиомиелита, содержащая каркас на самоориентирующихся колесах, ремни для крепления ребенка, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью облегчения ее веса, удобства передвижения и отдыха ребенка, в ней установлены сиденье, прикрепленное к каркасу винтовыми зажимами, и подковообразный кронштейн, жестко соединенный с каркасом. № 160439

Редактор P. А. Сухарева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 28/II — 64 г. Формат бум. 60К901/а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 355/7 Тираж 1375 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комн еза по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4.

Типография. пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 160439 Патент ссср 160439 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области транспорта, в частности к сиденьям для коляски. Сиденье выполнено с возможностью размещения на ходовой части коляски и содержит спинку, основание, крепежный узел, первый рычаг и шарнирный четырехзвенник. Основание шарнирно соединено со спинкой и образует с ней опорную поверхность для поддержки ребенка в положении лежа и в положении сидя. Прогулочная или легкая детская коляска содержит ходовую часть и соединенное с ней сиденье. Достигается улучшение компактности коляски. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх