Патент ссср 160861

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК описл,ние

КЗОБРЕТЕНИМ

K АВТОРСКОМ К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

42!1, 34в

МП|

С Со|

Заявлено 01 VI.1962 (¹ 760862/26-10) ГОСУЛАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ЛЕЛАМ изОБРетениЙ и ОткРытиЙ

СССР

Онублнковано 26.!1.1964. Бюллетень ¹ б

Г!одписная группа Л 1б8

С. Б. Иоффе

ФАЗОВО-ДИСП ЕРСИОННЫЙ ИНТЕРФЕРЕНЦHOH НоПОЛЯРИЗАЦNOHHblA СВЕТОФИЛЬТР

Известны фазово-дисперсионные интсрференционно-поляризационные светофильтры с широкой областью пропускания.

Предлагаемый светсфильтр для получения плавного перемещения полосы пропускания по спектру содержит кристаллические среды с различными дисперсиями показателей двойного лучепрсломления. В светофильтре кристаллические пластины из различного вида кристаллов различной толщины и ориентировки установлены между двумя поляризаторами. Единичные кристаллические пластины в светофильтре могут быть заменены устройством типа компенсатора Бабине-Солейля, изготовленного из того же кристалла. Кроме того, в систему ме?кду поляризаторами может быть помещен электронно-оптический элемент, а так?ке введена четвертьволновая пластинка.

Отдельные тонкие кристаллические пластины светофильтра могут быть заменены двумя более толстыми пластинами, взаимно ориентированными на вычитание.

На чертеже схематически изображен описываемый светофильтр.

Фазово-дисперсионный интерферечционнополяризационный многоступенчатый светофильтр состоит из поляризатора 1, поляризатора 2, ориентированного по отношению к поляризатору 1 параллельпо или перпендикулярно, и кристаллических пластин 8, 4, 5 и т. д., вырезанных из различных одноосных кристаллов параллельно их оптическим осям и ориентированных пут-il поворота от!!сситсл1>!1о нормали к главнсй плсcêåñòll полярнзатсра 1 на угол +45 илп — 45".

Пропусканне светофн II Tpa нзменястся с изменением длины во.-ны крс»с то.о, оно зависит от суммарной разности хода, накопленной в пластинах 8, 4,,? и т. д., которая также зависит от длины во,шы. Нaël:÷èå даже двух и 7II трех различных кристаллических сред дает возможность создавать изменением толщин громадное количество раз lll÷liû| спектральных распредслешш пропускания, всзрастающпх благодаря возможности ориентирования пластин под углом +45= илн — 45 по отношению к поляризатору 1. Внутрь фильтра может быть введен электронно-оптический элемент 6, пластина 7 которого вырезана из фосфата аммония перпендикулярно осп. Такой элемент 6 в?1оспт дополнительную разность хода, зависящую ст приложенного напря?кения. В фильтр также может быть введена четвертьволновая пластинка по схеме компенсатора Сенармона, помещаемая между поляризатором 2 и последней кристаллической пластиной и ориентированная под углом

45 к поляризатору 1. В этом случае вращение поляризатора 2 дает возможность получить непрерывное изменение спектральной кривой пропускання.

Описываемьш светофильтр позволяет распределять пропусканне по спектру путем создания соответствующих распределений по № 160861

Сосгавптслв Ю. A. Буянов

I (",!3!;To0 Т. В. Дап!!това Тскрсд Т. П. Куря !leo Корректор М. и. Козаоз !! !одп. к псч. 8, 1 — 64 г. Фор:„ат бум. 60 )(90,, Объс:! 0,23 пзд. с!. . аказ 653,5 Тираж 550 Цсва 5 ко;!.

ЦНИИПИ Государственного ко.,!птста I10, ÷åëÿ,",! пзо. ретевпй и с;к!зытп!! СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типограф!!я, пр, Сапунова, 2 спектру разности фаз между двумя пнтерфсрирующими компонентаз!и, Предмет изобретсння

1. Фазово-диспсрснонный ннтерференцнонно-поляризационный сьетофнльтр многоступенчатьш с широкой областью прогускання, отличающийся тем, что, с целью получения плавного псремсщсния полосы пропускания по спсктру, он содержит кристаллические среды с различными дисперсиями показателей двойного лучепрсломлеш!я.

2. Светофильтр по п. 1, î z л и ч а !о щ н и с я те», что кристаллические пластины из различного вида кристаллов различной толщины и ориентировки установлены между двумя поляризаторами, 3. Светофильтр по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что единичные кристаллические пластины заменены устройством типа компенсатора Бабш!с-Сор!с! г!я, изготовленного из того >ке кристалла.

4. Светофильтр по п. 1 отличающийся

Tcì, что в систему ме>кду поляризаторами по..!сщен электро гно-оптический элемент.

5. Светофильтр по п. 1, отличающийся тем, что в него введена чствертьволновая плас гинка.

6. Светофильтр по п. 1, отличающийся тем, что отдельные тонкие кристаллические пластины заменены двумя более толстыми пластинами, взаимно ориентированными на вычитание.

Патент ссср 160861 Патент ссср 160861 

 

Похожие патенты:
Наверх