Патент ссср 161037

 

СОЮЗ СОВЕ ГСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 161037

Класс

11с, 1

11с, 2

МПК

В 12с

В 42с

Заявлено 18.111.1963 (М 825600/28-12) ГОСУДА РСТ ВЕН Н Ь1 И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетениЙ и ОткРытий

СССР

Опубликовано 09.111.1964. Бюллетень М 6

УДV, Подггисная груггна М 166

Н. И. Заикин, А. И. Смирнов, И. И. Власов, И. А. Богданов и

Л. Д. Волов

САМОНАКЛАД КНИЖНЫХ БЛОКОВ

Известен самонаклад книжных блоков, включающий магазин, дно которого выполнено в виде периодически перемещающего ленточного транспортера, выводной механизм с толкателем и механизм для ориентации книжных блоков по корешку. Для повышения производительности труда в предлагаемом самонакладе механизм для ориентации книжных блоков по корешку состоит из поворотного цилиндра со сквозным регулируемым на толщину книжного блока каналом, кинематически связанного с главным валом машины при помощи кулачковой муфты, управляемой посредством электромагнита, срабатывающего от включенного в цепь датчика, который установлен на пути движения книжного блока.

На фиг. 1 изобра>кена кинематическая схема предлагаемого самонаклада; на фиг. 2— привод его в разрезе.

Самонаклад включает магазин, дно которого выполнено в виде ленточного транспортера

1, выводной механизм с толкателем 2 и механизм для ориентации книжных блоков IlO корешку, содержащий поворотный цилиндр 8 со сквозным каналом, регулируемый на толщину книжного блока.

Цилиндр 8, выполненный поворачивающимся на 180, получает движение от цилиндрической шестерни 4 главного вала машины через шестерню 5, вал 6 и цепную передачу со звездочками 7 и 8, вал 9 и кулачковую муфту 10. На валу 9 жестко укреплены диск 11 с защелкой 12, которая переодически вводится в зацепление с кулачковой муфтой

10, управляемой посредством электромагнита

18, срабатывающего от включенного в электроцепь датчика (на фигурах не изображен), который установлен на пути движения книжного блока.

При подаче командного импульса электромагнит 18 отводит упор 14 и освобождает защелку 12, которая посредством пружины 15 приводит в движение кулачковую муфту 10.

При этом диск 11 входит в зацепление со звездочкой 8, и вал 9 приводится во вращение вместе с шестерней 16, которая находится в зацеплении с шестерней 17 поворотного цилиндра 8.

Передаточное отношение между шестернями 16 и 17 равно 2: 1, т. е. при полном обороте вала 9, шестерня 17 совершит поворот на

180 .

B конце оборота вала 9 электромагнит выключается, и пружина 18 возвращает упор 14 в исходное положение. Прп этом защелка захватывает упор. Затем кулачковая муфта 10 вьгключается, и вращение вала 9 с поворотным цилиндром 8 прекращается.

После этого толкатель 2 выводного механизма приводится в движение от звездочки

19, помещенной на одной втулке со звездочка" 8, через цепную передачу и звездочку 20, передающую вращение валу 21 через пару шестерен 22, вал 28, пару шестерен 24. По№ 161037 средством кривошипа 25 передается возвратно-поступательное движение рычагу 2б, с которым связан толкатель 2.

Ленточный транспортер периодически перемещается от вала 28, на конце которого имеется кривошип 27, приводяший в движение рычагом 28 храповой механизм 29, помещенный на валу транспортера I.

Самонаклад подает книжные блоки в книговставочную машину корешками вверх независимо от положения блоков в магазине.

Книжные блоки, ориентированныс корешками в разные стороны, загружаются в вертикальном положении на ленточный транспортер магазина самонаклада. За каждый цикл работы машины транспортер перемещается на величину, равную толщине обрабатываемого блока. Очередной блок устанавливается на пути движения толкателя 2, который захватываед .-.блок и вводит его в канал поворотного,цидицдрà 8.

Ф

П и Лф ;м фении по сквозному каналу поворотйого цилиндра 8 блок воздействует на датчик, определяющий положение корешка и предотвращающий попадание в машину неправильно ориентированных блоков.

При правильном поло>кении блока корешком вверх нож датчика свободно проходит между листами, не вызывая замыкания контактов датчика. Если блок идет корешком вниз, то корешок, отклоняя нож, вызывает замыкание контактов датчика. При этом включается электромагнит 13, который отводит упор 14 в сторону, освобождая защелку 12, входящую в зацепление посредством пружины 15 с кулачковой муфтой 10.

В результате этого вал 9 приводится во вращение, через шестерни (á и 17 поворачивается цилиндр 8 на 180, и блок устанавливается в нужное положение. При следующем движении защелки 12 электромагнит (8 отключается, пружина 18 устанавливает упор

1-(в исходное положение.

В конце оборота вала защелка заскакивает за упор 14, после чего останавливаются вал и поворотный цилиндр. канал которого занимает вертикальное положение, и блок, ориентированный корешками вверх, выталкивается из цилиндра следуюгцим блоком, поданным тол к ател ем 2.

Предмет изобретения

Самонаклад книжных блоков, например, для книговставочных машин, включающий магазин, дно которого выполнено в виде периодически перемещающегося ленточного транспортера, выводной механизм с толкателем и механизм для ориентации книжных блоков по корешку, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения производительности труда, механизм для ориентации книжных блоков по корешку сосгоит из поворотного цилиндра со сквозным регулируемым на толщину книжного блока каналом, кинематически связанного с главным валом машины при помощи кулачковой муфты, управляемой посредством электромагнита, срабатывающего от включенного в электроцепь датчика, который установлен на пути движения книжного блока. № 161037

Фиг 2

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Подп. к печ. 24/IV — 64 г. Формат бум. 60 X 90 /в Объем 0,47 изд. л.

Заказ 790/7 Тираж 500 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государстьенного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Làïóíîâà, д. 2

Патент ссср 161037 Патент ссср 161037 Патент ссср 161037 Патент ссср 161037 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и позволяет повысить надежность и долговечность привода

Изобретение относится к области получения клеев для припрессовки полимерных пленок (полиэтилентерефталатной, полиамидной, триацетатной) к переплетным и сувенирно-рекламным материалам
Наверх