Патент ссср 161268

 

№ 161268

2 биной 400 л м. Специальным рычагом сбрасывают с полок тележки штанги, которые падают в карманы платформы.

Затем платформа передвигается на вторую позицию. Здесь к ней подходит кран-»анипулятор 10, передвигаемый по рельсам 11, находящимся на высоте 5 л от пола. Кран 10 имеет захваты 12, расположенные в определенном порядке, соответствующем порядку подвески труб на тележках. Остановившийся над передвижной платформой кран 10 опускает раму с захватами при помощи разжимного пневматического приспособления поднимает трубы, стоящие на платформе. Платформа с выступающими из карманов штангами возвращается на первую позицию, где рабочий вынимает их из карманов и навешивает на тележку. Тележка направляется через перегонный путь обратно к прессам.

Кран-манипулятор 10 ставит трубы на сортировочную накопительную площадку, где браковщик вспомогательным однозахватным краном снимает бракованные трубы и на их место ставит годные. После этого тот же кран-манипулятор захватывает пакет годных труб, окунает их в бак с глазурью 18 и ставит на сушильную площадку 14, где глазурь подсыхает в струях горячего воздуха.

Кран-манипулятор 15 переносит подсохшие трубы и устанавливает их на обжиговые вагонетки 16. Порядок подвески труб на сушильные тележки рассчитан так, что две сушильные тележки соответствуют одной обжиговой вагонетке.

Обжиговые вагонетки с трубами при помощи устройства для подачи вагонеток к печи распределяются по туннельным печам. Выходящие из печей вагонетки с обожженными трубами тем же устройством подаются на разгрузку. Разгрузка производится при помощи крана-манипулятора (на чертеже не показан), который ставит изделия на транспортирующую платформу.

Предмет изобретения

1. Поточная линия для производства, например, керамических раструбных труб, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью механизации всех технологических процессов по производству труб, она включает пресс для фор»ования труб, подвялочно-сушильные туннели с монорельсовыми путями, тележки со штангами для подвески труб, мостовой кран для передачи тележек от пресса на монорельсовые пути, передвижную платформу для съема труб с тележек и транспортировки их к кр»ну-манипулятору, подающему трубы в бак для их глазировки и затем на сушильную площадку, кран-манипулятор для съема труб с сушильной площадки, переноса и установки их на вагонетки, туннельные печи для обжига труб, устройство для подачи вагонеток в печи и из последних к крану-манипулятору, служащему для перегрузки труб с вагонеток на транспортирующее устройство.

2. Поточная линия по п. 1, от ли ч а ю щ ая ся тем, что передвижная плагформа для съема труб с тележек и транспортировки их к крану-манипулятору выполнена в виде самоходной тележки, на раме которой установлена с возможностью вертикального перемещения площадка с карманами для штанг, отцепляемых от тележки, перемещающейся по монорельсовому пути, при подъеме площадки.

Патент ссср 161268 Патент ссср 161268 Патент ссср 161268 

 

Похожие патенты:
Наверх