Патент ссср 161351

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ

K ABT0PCKOMV СВИ,АЕТЕЛЬСУВУ

К 161351

Класс

21а>, 22,„МПК

Н 04Ь

Заявлено 07,V1.1962 (¹ 781730/26-24) Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень № 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Подписная группа Л3 142

А. А. Левин и В. Е. Хазацкий

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ СКОРОСТИ

ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО КАНАЛУ

СВЯЗИ С ПЕРЕМЕННЫМ СООТНОШЕНИЕМ СИГНАЛ/ШУМ

Известные способы обеспечения передачи данных по каналам с переменным соотношением сигнал/шум основаны на непрерывном измерении соотношения сигнал/шум, сопряженном с трудностями. Кроме того, при этом способе возможны частые изменения уставок устройства передачи даже при относительно кратковременных изменениях отношения сигнал/шум. Известно, что изменение соотношения сигнал/шум для определенных видов каналов связи определяется загрузкой этих каналов, например в канале в конце рабочего дня на внутренних АТС предприятия, во время переключения нагрузок на линиях электропередачи и др.

Предлагаемый способ основан на использовании обратной связи для выявления ошибок в принятых данных и ступеньчатом снижении скорости передачи и увеличении энергии элементарных сигналов при выявлении ошибок.

При отсутствии ошибок в приеме данных, что выявляется на основе сигнала обратной связи, повышение скорости передачи и соответствующее уменьшение энергии элементарных сигналов производят по временной программе, ранее определенной для данного канала связи на основе статистических данных.

Предмет изобретения

Способ автоматической оптимизации скорости передачи дискретной информации по каналу связи с переменным соотношением сигнал/шум, при котором уменьшение скорости передачи и увеличение энергии элементарных сигналов происходит при обнаружении ошибки в принятой информации по сигналу канала обратной связи, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью применения его для различных видов каналов связи телемеханики, повышение скорости передачи и уменьшение энергии элементарных сигналов производят через заданные временные интервалы, длительность которых определяют на основе статистической характеристики распределения групповых помех для данного канала.

Патент ссср 161351 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пользовательскому сегменту цифровой сети с комплексными услугами

Изобретение относится к передачи информации

Изобретение относится к системам и способам архивирования данных
Наверх