Патент ссср 161444

 

СОЕЗ С0ВЕТСКИ

С0ЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлиК

О(ПИС НИК

ИЗОБ РЕТЕНЙЯ

K ASTOPCKOMV СВИЬЕТЮЙСЗЪУ № 161444

Класс

2lh, 292в

МПК

Н 05Ь

Заявлено 06.VI I.1962 (№ 785669/25-8) ГОСУААРСТ ВЕН Н Ь(И

К0МНТЕТ Пî AEAAM изОБРетении и ОткРытии

СССР

Опубликовано 19.111.1964 Бюллетень № 7

УДК в (Q

ПАЩТ

Подписная группа № 118

Ю. Н. Ланкин

АВТОМАТИЧ ЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

Подбираем (Гв так, чтобы U,„= U„. и включаем с.(к,„встречно с С „„,.

В результате на выходе контура имеем л в((.т С- эл.

Для качественного регулирования одной лишь компенсации оказывается недостаточно.

Некомпенсированное напряжение наводки устраняется в измерительном узле регулятора, который представляет сооой интегратор с периодической разрядкой в каждом полупер иоде.

Напряжение с электродов поступает на пер(вичную обмотку трансформатора. Вторичная обмотка трансформатора имеет среднюю точку, и напряжение с нее подается на вход электронного ключа.

Выпрямленное ключом напряжение подается па интегратор.

На выходе интегратора получаем напряжение: т

2 т

2 где Т вЂ” период питающей сети.

Из этого уравнения видно, что после окончания протекания сварочного тока на выходе интегратора получим среднее за полпериода напряжение на электродах даже при наличии паводки на входе интегратора. ((((э

С(кои(— Л (2

Известны автоматические регуляторы наг(ря>кения на электродах контактных сварочIIbIx машин, содер>кащие измерительны((орган для сравнения сигнала с задающим напряжением, схему для усиления и преобразования сигнала и игнптронный контактор в силовой сварочной цепи, у которого уг0;I зажигания игннтропов изменяется под действием сигнала.

Предлагаемый автоматический регулятор отличается от известного тем, что в измерительную цепь последовательно включена обмотка пояса Роговского, надетого на хобот сварочной маши((ы Cxci(a преобразования сигнала содержит интегратор и нелинейное сопротивление с квадратичной вольт-амперной характеристикой, обеспечивающие получение сигнала, пропорционального квадрату эффективного значения напря>кения на электродах.

Такое выполнение регулятора позволяет устранить наводки в измерительной цепи от сварочного тока и повысить точность регулирования.

Основная трудность при регулировании падения напря>кения на сварнваемом изделии— это устранение наво,(ки от сварочного тока.

Для выделения регулируемого сигнала используется компенсация наводки напря>кением, снимаемым с пояса Роговского.

Напряжение на выходе пояса Роговского равно:

df+ Л, " df=U..., (/(о № 1б1444

Составитель А. И. Барыкина

Редактор Б. С. Нанкина Техред T. П. Курилко Короектор В. П. Фомина

Подп. к печ. 5!У вЂ” 64 г. Формат бум. 60Х90 /s Объем 0,23 изд. л.

Заказ 880/1 Тираж 1225 Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по дела.t i:çîáðåòåíèé и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

На входе интегратора. вкл.очено нелинейное сопротивление с квадратичной вольтамперной характеристикой. В результате после интегрирования получается квадрат эффективного значения напря>кения на электродах.

Применять вместо ключа выпрямитель на диодах нельзя, так как на вход интегратора при наличии наводки должно поступать как положительное, так и отрицательное напряжен ие.

Напряжение измерительного узла сравнивается с заданным в интервале t,— t и пресбразуется импульсным элементом в широтно модулированные импульсы с постоянной амплитудойй.

Зти импульсы интегрируются вторым ингегратором, выходное напряжение которого подается на фазовращатель. Последний генерирует импульсы напря>кения, фаза которых пропорциональна его входному напряжению.

Импульсы фазовращателя поджигают тиратроны игнитронного контактора. При отличии напряжения на электродах от заданного рсгулятор автоматически изменяет угол за>кигавия так, чтобы свести к нулю разность заданного и действительного напряжения.

Пр:t оптимальной настройке регулятор отрабатывает возмущения регулируемой величины вида единичного скачка в следующем полупериоде.

Предмет изобретения

Автоматический регулятор напря>кения на электродах контактных сварочных машин, содер>кащнй измерительный орган для сравнения сигнала с задающим напряжением, схему для усиления и преобразования сигнала и игнитронный контактор в силовой сварочной цепи, у которого угол зажигания игнитронов изменяется под действием сигнала, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения паводок в измерительной цепи от сварочного тока и повышения точности регулирования, в измерительную цепь последовательно включена обмотка пояса Роговского, надетого на хобот сварочной машины, а схема преобразования сигнала содержит интегратор и нелинейное сопротивление с квадратичной вольтамперной характеристикой, обеспечивающие получение сигнала, пропорционального квадрату эффективного значения напря>кения на электродах.

Патент ссср 161444 Патент ссср 161444 

 

Похожие патенты:
Наверх