Патент ссср 161597

 

Союз Советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЛЛИК описан ив

И ЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ Т СЗЮ № 161597

Класс

47с, 6

МПК

F 0Gd зависимому от авторского свидетельства № 100841

Заявлено 24.Х11.1962 (810190/26-8) ГОСУААРСТВЕННЫИ

K0MNTET ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень № 7

Подписная гр!1ппа Л3 119

А. А. Саат

КУЛАЧКОВАЯ ТОРЦОВАЯ МУФТА

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

В основном авт. св. ¹ 100841 описана кулачковая торцовая муфта переключен!!я, полумуфты которой имеют по два концентрич!!о расположенных венца с равным количеством скошенных в протвоположные стороны кулачков. При этом венцы одной из по",óìóôò имеют отдельные втулки, саз!остоятель!!о насаженные на один из сцепляемых валов и подпруж!!Нные в осевом направлении. Однако эта муфта надежно работает лишь в определенных условиях, При загрязнении деталей муфты, при низких температурах (загустение смазки) и т. д. сила пружин оказывается недостаточной, и муфта при этом не включается.

В описываемой муфте для гарантирован!!оГо сцепления муфты в л1обо,1 положении ку лачков втулки полумуфт выполне !ы со скосами и в одной из полумуфт связаны между собой посредством коромысла так, что от>Них! скосами кулачков внутренних втулок вызывает соответствующее перемещение наружной втулки до полного зацепления полумуфт.

На фиг. 1 показана описываемая муфта в разрезе; на фиг. 2 — расположение кулачков муфты.

Поводковая полумуфта 1 имеет два венца кулачков, жестко скрепленных со втулкой, скользящих по одному из сцепляемых валов 2.

Наружная 8 и внутренняя 4 втулки второй полумуфты подвижно насажены на шлицы другого вала 5. Два коромысла 6, вращающиеся на оси 7, упираются одним плечом в диаметрально расположенные упоры 8 наружной втулки 8, а друп1м — через толкателн 9 во внутреннюю втулку 4.

Для включения муфты полумуфта 1 перемещается поводком по направлению к другой полумуфте на величину 1 (зазор плюс половина высоты кулачков). Прн этом в зависимости от относительного положения валов 2 и 5, одна нз втулок, 8 н 4, отходит назад и, поворачивая коромысла, вызывает перемещение другой втулки вперед.

Прн начале вращения ведущего вала кулачки одного из венцов полумуфты 1, взаимодействуя со скошенными поверхностями, вызовут отход назад одной из втулок и перемещение другой вперед, причем эта, последняя, будет передавать крутящий момент при данном направлении вращения.

При изменении направления вращения венцы меняются ролями, и так же происходит отход одной втулки назад и выдвижение другой вперед. Относительньй разворот соединяемых валов (мертвый ход) при этом будет равен угловой величине шага кулачков.

Таким образом, описываемая муфта обеспечивает грантированное сцепление двух валов при любом относительном их положении. № 161597

Предмет изобретения

Фиг !

Фиг. 2

Составитель К. А. Хорик

Редактор Т. В. Данилова Техред Ю. В. Баранов

Корректор М. П. Ромашова

Поди. к печ. 9/V — 64 r. Формат бум. 60X90

Заказ 885/14 Тира>к 1175 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Кулачковая торцовая муфта переключения по авт. св. № 100841, отличающаяся тем, что, с целью гарантированного сцепления муфты в любом положении кулачков, втулки полумуфт выполнены со скосами и в одной из полумуфт связаны между собой посредством коромысла так, что отжим скосами кулачков внутренних втулок вызывает соответствующее перемещение наружной втулки до полного зацепления полумуфт.

Патент ссср 161597 Патент ссср 161597 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения валов в кинематической цепи, не допускающей относительного проскальзывания

 // 162006
Наверх