Машина для продольного резания полотнана ленты

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТ ИЧ ЕСКИ Х

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161625

Класс

8f 9oi

55е, 4,ц

МПК

D 06I1

D 21g

Заявлено 29.111.1963 (№ 827874/28-12) T0CYAAPCTBE H H bl Й

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 19.111.1964. Бюллетень № 7

УДК

Подписная группа № 287

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности

Авторы изобретения

В. Е. Грунин, В. Г. Асташев и А. А. Бобылев

МАШИНА ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО РЕЗАНИЯ ПОЛОТНА

НА ЛЕНТЪ|

Известна машина для продольного резания полотна, например поролонового, на ленты, состоящая из станины, держателя рулона полотна, направляющего валика, двух подвижных от электродвигателя барабанов, один из которых служит для сматывания полотна с ру лона и разрезания его на ленты, а второй для наматывания готовых лент, дисковых ножей, смонтированных на ножевом валике с интервалами, равными ширине лент, устройства для удержания полотна во время резания.

Для удобства заправки полотна в предлагаемой машине ножевой валик установлен на двух качающихся рычагах, связанных при помощи ходового винта и гайки с ручным штурвалом для подвода ножей в рабочее положение и отвода в холостое. Для наматывания готовых лент с постоянным натяжением применена откидная катушка, опирающаяся на второй барабан.

Устройство для удержания полотна во время резания выполнено в виде прижимного валика, укрепленного на подпружиненных кронштейнах, смонтированных на качающихся рычагах. Для отвода кромочных срезов по краям станины размещено по паре валиков. Разрезается полотно дисковыми зубчатыми ножами, Боковая поверхность барабана для резания полотна покрыта резиной с канавками, расположенными против каждого ножа.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина.

Машина состоит из укрепленных на станине

1 держателя 2 рулона 3 полотна, натяжного устройства 4, расправнтельного устройства 5, ограничителей 6, направляющего валика 7; устройстга для удержания полотна во время резания, выполненного в виде прижимного валика 8, укрепленного на подпружиненных кронштейнах 9, смонтированных на двух качающихся рычагах 10; дисковых зубчатых ножей, укрепленных на ножевом валике 11 с интервалом, равным ширине ленты; двух барабанов 12 и 18, вращающихся от электродвигателя 14; двух пар валиков 15 и 16, размещенных по краям станины и служащих для отвода кромочных срезов.

Расправительное устройство 5 выполнено в виде установленных с двух сторон полотна на неподвижных валиках под углом к их осям вращающихся колец с иглами, укрепленными на их наружной поверхности. Кольца вращаются под действием движущегося полотна.

Кронштейны, на которых укреплен направ¹ 161625 ля!Ощий валик 7, жестко посажены на качающихся рычагах 10.

Ножевой валик 11 установлен также на двух качаюшихся на оси О, рычагах 10, связанных посредством ходового винта 17 и гайки 18 с ручным штурвалом 19, вынесенным за край станины 1. Ножи подводятся в рабочее положение к барабану 12 и отводятся в холостое положение при движении винта 17 посредством цепной передачи и звездочек 20 и 21, одна нз которых жестко установлена на винте, а вторая — на оси штурвала. Ножевой валик

11 IIpH«o;Ièòñÿ во вращение от элсктродш!гателя 22, например через клиноременную передачу.

Барабан 12, на котором полотно разрезается на ленты, покрыт резиной с канавками, расположенными против каждого,!искового ножа на валике 11. В процессе резания ножи входят в соответствующие канавки, не соприкасаясь с резиной.

Ленты барабаном 18 наматываются на откидную катушку 28, установленную в цапфах па двух рычагах 24, поворачивающихся вокруг оси 0 . Катушка охватывает фланцами барабан 18 и опирается на пего своим стволом. Скорость вращения барабана 18 больше, чем барабана 12, благодаря чему ленты наматыва!Отея на катх шк; с патя»<ением.

Для облегчения и удобства съема катушки

28 с лентами на станине 1 укреплено два поворотных кронштейна 25, при помощи которых катушка освооож,дается от цапф, откидывается в сторону и снимается с машины, Кромочные срезы отводятся при помощи двух пар валиков 15 н 16. Валики 15 свободно вращаются вокруг оси 0;, от электродвигателя 14 посредством промежуточного валика 26.

Для отсчета количества метров разрезаемого полотна на машине установлен счетчик 27.

Для удобства заправки полотна в машину к концу его прикрепляют кусок ткани длиной

1 — 1,5 и.

Перед заправкой ножевой валик 11 вместе с направляющим валиком 7 и прижимным валиком 8 при помощи рычагов 10 поворотом штурвала отводят от барабана 12 для удобст«3 заправки полотна. Полотно частично сматывают с рулона, проводят через натяжное устройство 4, расправительное устройст«о 5, ограничители 6, направляюгций валик 7, прижимной валик 8, барабан 12 и конец его закрепляют на катушке 28.

Г1осле заправки, вращая штурвал 19, подводят ножевой валик к барабану 12,!о упоров

28 и включают электродвигатели 14 и 22. Но>ке«ой валик начинает «рагцаться и дисковыми ножами разрезает полотно на лепты, которые барабаном 18, врагцающнмся от электродвигателя 14, наматы«ается на катушку 28.

Кромочпые срезы, заправленные под валик

16, по склизу 29 отводятся в сборник 80.

Предмет изооретения

1. Машина для продольного резания полотна па ленты, состоя!цая пз стан!пп !,,!ер>кателя рулона полотна. направляющего валика, двух подвижных от электродвигателя барабанов, очи из которых служит для сматываш!я полотна с рулона и разрезания его па ленты дисковыми но ками, смонтирован,!ыми на но>кевом валике с интервалами, равпымп ширине лент, а второй для паматыгапия готовых лепт, и устройства для удержания полотна во время резания, отличаюшаяся тем, что, с целью удобства заправки полотна, ножевой валик установлен па двух качаюшнхся рычагах, связанных посредством ходового винта II гайки с ручным штурвалом;(ля подвода ножей в рабочее поло>кение и отвода «холостое, причем для наматывания готовых лепт с постоянным натяжением применена откидная катушка, опирающаяся на второй барабан, устройство для удержания полотна»о время резания выполнено в виде прижимного валика, укрепленного па подпружиненных кронштейнах, смонтированных на качающихся рычагах. а по краям станины размещено по паре валиков, отводящих кромочные срезы.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, ITo B ней применены дисковые зубчатые ножи.

3. Машина по п. 1, отличаю!цаяся тем, что боковая поверхность барабана для резания полотна покрыта резиной с канавками против каждого ножа, № 161625

Составитель М. М. Лиманова

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Поди. к печ. 13/IV — 64 г. Формат бум. 60 90 /з Объем 0.35 изд. л.

Заказ 787/16 Тираж 525 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для продольного резания полотнана ленты Машина для продольного резания полотнана ленты Машина для продольного резания полотнана ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу разрезания снабженных усиливающими прокладками лент, в частности разрезания конвейерных лент из армированного эластомера, при котором ленту располагают между двумя зажимными колодками и для выполнения реза прижимают их друг к другу вместе с расположенной между ними лентой, причем одновременно с этим при помощи привода вдоль зажимных колодок и поперек продольного направления ленты сквозь ее материал ведут нож

 // 166883
Наверх