Патент ссср 161626

 

В. А. Яковлев и В, А. Новиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ТЕНЕВЫХ

ИЗОБРАЖЕН И Й

Предмет изобретения

Известны устройства для получения ооъемных теневых изобра>кений.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его коллиматор снабжен осветительным приспособлением, состоящим из одного осветителя и двух поворотных зеркал, а в фокальной плоскости объектива приемной части установлены два ножа и два фотообьектива либо два окуляра. Предло>кенная конструкция проще известных.

На чертеже представлена оптическая схема предлагаемого устройства.

Коллиматор предлагаемого устройства содержит два поворотных зеркала 1, два конденсора 2, две щели 8, установленные в фокальной плоскости объектива 4. В фокальной плоскости объектива 5 приемной части предлагае»oro устройства размещены два ножа б, позади которых установлены два фотообъектива 7 с фотоприставками 8. При визуальном наблюдении вместо фотообъективов с фотоприставками могут быть установлены окуляры.

В приемной части предлагаемого устройства получаются два различных по структуре теневых изображения, гредсгавляющих сооой стереоскопическую пару фотографических снимков (или изображений), однако по конструкции предлагаемое устройство продолжает оставаться теневым прибором. При расс»атривании изображений, полученных от освещения объекта под разными углами, раздельно левым и правым глазом, можно получит объемные теневые изобра>кения изучаемой области.

Устройство для получения объемны.; теневых изображений, содер>кащее коллиматор и приемную часть, отличающеес я тем, что, с целью упрощения конструкции, кол|лиматор снабжен осветительным приспособлением, состоящим из одного осветителя и двух поворотных зеркал, а в фокальной плоскости объектива приемной части установлены два ножа и два фотообъектива либо два окуляра. № 16l626

Составитель В. Ф. Ванторин

E ñäàêòîð H. С. Кутафина Тсхред А. А. Камышникога Корректор О. Б, Тюрина

Поди. к печ. 3! Ih — б4 г. Формат бум. 50 >< 90 /з Объем 0,23 изд..i.

Заказ 717 IG Тираж 500 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,

Патент ссср 161626 Патент ссср 161626 

 

Наверх