Патент ссср 161725

 

Л Р gyle, . °

Бла/,, ;., Лодписная группа № 44

А. П. Крешков, Л. Н. Быкова и H. T. Смолова

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФТАЛЕВОЙ, ИЗОФТАЛЕВОЙ И ТЕРЕФТАЛЕВОЙ КИСЛОТ В ИХ СМЕСИ

Таблица - Найдено титрованием раствором кон, y, Найдено титрованием (С Н),hoÍ в %

Взято, %

Навеска смеси

Г в о о о " и ооо оао

pJ o - о о о о

& 3

13, о

I,о о (с5 и .о с

-о о о о а о е5 и м

Q o

C и

1 о о

n Cl и и

1. 0,0850

2. 0,0680

35,3 31,8 32,9

35,3 31,8 32,9

32,8

69,2

33,9

Известен способ определения фталевой, изофталевой и терефталевой кислот в нх смеси спектроскопическим методом. Метод требует специальной аппаратуры.

Предложен способ определения указанных кислот методом потенциометрического титрования в неводных средах. Определение ведут на двух параллельных навесках с применением стеклянного и каломельного электродов.

Одну навеску титруют в среде метилэтилкетона раствором (СзН-) 4NOH, данные наносят на кривую 1 титрования (см, чертеж), на которой первый скачок титрования соответствует нейтрализации изо- и терефталевой кислот и третий — нейтрализации второй карбоксиль-ной группы кислоты. По этой кривой титрования можно рассчитать общую кислотность смеси; содержание фталевой кислоты в смеси и по разности — суммарное содержание изои терефталевой кислот.

Вторую навеску смеси трех изомеров титруют в среде метилэтилкетона раствора КОН.

Первоначально происходит совместная нейтрализация первых карбоксильных групп фталевой и терефталевой кислот (первый скачок титрования на кривой 2), затем к титруемому раствору прибавляется вода в отношении 4: 1. Второй скачок титрования соответствует общей кислотности смеси.

По кривой 2 можно рассчитать общую кислотность смеси, суммарное содержание фталевой и терефталевой кислот и по разности— содержание изофталевой кислоты. Содержание терефталевой кислоты рассчитывают по разности между суммарным содержанием фталевой и терефталевой кислот, найденным по кривой 2, и содержанием фталевой кислоты, найденным по кривой 1.

В таблице даны результаты количественного определения смеси фталевой, изо- и терефталевой кислот.

Ошибка определения отдельных компонентов смеси не превышает +Зо1о.

Предмет изобретения

Способ количественного определения фталевой, изофталевой и терефталевой кислот в их смеси, отличающи йся тем, что берут № 161725./00

Г00

/00

Составитель Голева

Редактор Н. С. Коган Техред Ю. В. Баранов Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 12/V — 64 r. Формат бум. 60;к 901/а Объем 0,23 изд. л.

3 а к аз 937/6 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4, Типография, пр. Сапунова, д. 2. две навески анализируемого вещества, одну из которых подвергают потенциометрическому титрованию на стеклянном и каломельном электродах в среде метилэтилкетона 0,1 и. бензольно-метанольным раствором тетраэтиламмония, вторую навеску титруют в тех же условиях 0,1 н. спиртовым раствором едкого кали до достижения первого скачка титровапия, затем титруемую жидкость разбавляют водой в отношении 4:1, титруют далее тем же приемом и рассчитывают содержание кислот известным методом,

Патент ссср 161725 Патент ссср 161725 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимии, электрохимических процессов и технологий в части измерения потенциала электродов под током, а именно к способу измерения потенциала рабочего электрода электрохимической ячейки под током, основанному на прерывании электрического тока, пропускаемого между рабочим и вспомогательным электродами, и измерении текущего потенциала рабочего электрода, при этом процесс измерения текущего потенциала Eизм рабочего электрода производят относительно электрода сравнения непрерывно по времени t, затем по измеренным значениям потенциала рассчитывают первую производную от зависимости изменения текущего потенциала рабочего электрода от времени: (t)=Eизм
Наверх