Патент ссср 161785

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О С. ИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИМ

K АВТОРСКОМ С В И,Л,ЕТЕЛЬСТВУ

% 161785

Класс

15l 8ов

МПК

8 41п

Заявлено 06.111.1962 (¹ 7676 39i26-12) ГОСУДАРСТВЕИИЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано OI.IV.1961. Бголлетень Л 6

Поописна:г гругпгог ."i5 1б5

С. К. Жеребков, Л. М. Полякова, Е. М. Грожан, С. П. Сальников и А. М. Абольян

КРАСОЧНЫЙ ВАЛИК ДЛЯ ОФСЕТНЫХ ПЕЧАТНЫХ МАШИН

Предмет изобретения

В полиграфической промышленности известны и широко применяются красочные валики для офсетных печатных машин, выполненные в виде металлического трубчатого сердечника с двухслойным покрытием. Для нижнего слоя используется эбонит, а для верхнего— наиритовая резина.

Предлагаемый красочный валик отличается от известных тем, что нижний слой его изготовлен из каландрированной наиритовой резины толщиной, например, 10 — 12 лглг, накладываемой на предварительно подготовленную и покрытую клеевым составом поверхность сердечника и вулканизуемой, а верхний слой— из масло-бензо-керосиностойкой резины на основе нитрильного каучука толщиной, например, 2 — 3 лгм, накладываемой на покрытый клеевым составом нижний слой и вулканизуемой.

Благодаря такому усовершенствованию увеличивается срок эксплуатации валика и ускоряется его изготовление.

Валик с указанным покрытием изготовляют следующим образом.

Поверхность сердечника 1 подготавливают, обрабатывая ее металлическими щетками или абразивным полотном с последующим обезжириванием бензином и нанесением слоя клея «лейконат».

На подготовленную таким образом поверхность накладывают слой каландрированной паиритовой резины 2 толщиной 10 — 12 илг, которую вулканизуют в течение 40 лгин при температуре примерно 143 С.

Завулканизованный нижний слой резины выравнивают IIQ форме сердечника и покгрывают клеевым составом из смеси 15в,в-ного раствора наиритовой резины в этилацетате и бензине, взятых в соотношении 2: 1, и раствора нитрильной резины в этилацетате. Полученные растворы для составления смеси берут соответственно в количестве 60 и 40%.

На покрытую клеевым составом поверхность накладывают слой в 2 — 3 .1глг сырой резиновой смеси 8 на основе нитрильного каучука и вулканизуют в течение 50 лтн при той же температуре, что и при вулканизации нижнего слоя.

Полученный веpxlIHII слой масло-бензо-керосиностойкой резины устойчив также к воздействию печатны.; красок.

Красочный валик для офсетных печатных машин, выполненный в виде металлического трубчатого сердечника с двухслошгым покрытием, отличающийся тем, ITo, с целью увеличения срока эксплуатации валика и ускорения процесса его изготовления, гпгжний слой выполнен пз каландрированной напритовой резины толщиной, например, 10—

12 .1гл, накладываемой на предварительно подготовленную и покрытую клеевым составом

ЛЪ 161785

Составитель М. М. Лиманова

Редактор Л. В. Калашникова Тсхрсд Ю. В. Баранов Корректор Г. И. Чутунова

Поди. к печ, !/3 — 6 г. Формат бум. 60><90<, Объема 0,23 нзд.:!.

Заказ 938/!3 Тираж 525 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. поверхность сердечника и вулканизуемой, и верхний слой — из масло-оснзо-керосиностойкой резины на основе нитрильного каучука толщиной, например, 2 — 3 ль11, накладываемой на покрытый клеевым составом нижний слой и вулканизуемой.

Патент ссср 161785 Патент ссср 161785 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к валкам для ротационной печатной машины

Изобретение относится к пластине для нанесения краски, устанавливаемой на цилиндре ротационной печатной машины, способу ее изготовления, а также к цилиндру и ротационной печатной машине, оснащенным такой пластиной

Изобретение относится к печатным аппаратам
Наверх