Патент ссср 161808

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0UNAANCTH 1 ÅÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ЯЗОБРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X 161808

Класс

21де, 12ез

МПК

Н 02m

Заявлено 11.XI1.1961 (№ 755227/24-7) ГОСУДЛ1 СтВЕ11НЫИ коми ET и О ьвллм изоьипиий и открытий

СССР

Опубликовано 01.4V 1964. Бюллетень № 8

УДК

Подписная группа М 77

О. А. Маевский, В. T. Долбня и H. H. Шило

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕТОЧНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ИОННЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ

Известные электромагнитные устройства для сеточного управления ионным преобразователем, содержащие пик-генераторы и статические фазовращатели, повышают коэффициент мощности преобразователя при регулировании только в выпрямительном режиме.

Электромагнитное устройство, составляющее предмет изобретения, обеспечивает повышение коэффициента мощности преобразователя при глубоком сеточном его регулировании в выпрямительном и инверторном режимах путем несимметричного управления сетками вентилей. Для этой цели в нем использовано два пик-генератора, один из которых питается от мостового фазовращателя с диапазоном изменения угла от 0 до 150о, а второй — от нулевого фазовращателя с диапазоном изменения угла от 0 до 240, и сдвоенный электромагнитный коммутатор, обеспечивающий поочередную подачу отпирающих импульсов на сетки каждого из вентилей от обоих г.ик-генераторов, а необходимая последова тельность изменения углов сдвига фазы выходного напряжения фазовращателей дости1ается поочередным обтеканием током управляющих обмоток дросселей насыщения обоих фазовращателей.

На чертеже изображена схема предложенного устройства. Для ее создания используются две комплектные панели сеточного управления двух запаянных выпрямителей типа

РМ-200, которые используются в установке.

Одна панель, содержащая статический мостовой фазовращатель 1 с трансформаторами

1ПТ-1 и дросселямн насыщения 1ДН, раздели ельные транссформаторы 1C1 и пик-дроссели !

ПД-1, используется без переделки. Эта панель обеспечивает управление изменением угла в пределах от 0 до 180- — у, где у = 30=--предельньш угол коммутации.

Вторая панель требует существенной переделки, так как до i ié обеспечить статически: 1 способом изменен",1е угла зажигання в пределах от 0 до 240= — у. Как известно, мостовой фазовращатель подобного диапазона изменения угла зажигания ооеспечить не может, для этой цели нужно использовать нулевой фазовращатель II, основанный на явлении смещения нейтрали несимметричной трехфазной нагрузки.

Схема нулевого фазовращателя II состоит из дросселя насыщения 2ДН и разделительного трансформатора 2СТ во второй панели сеточного управления и двух емкостей СФт и

СФ., которые применены в панели вместо однофазного трансформатора 2ПТ-1 и сопротивления 2СМ.

При надлежащем выборе емкостей СФ< и

СФ выходное напряжение нулевого фазовращателя, прикладываемое к первичной обмотке разделительного трансформатора 2СТ, при насыщении дросселя 2ДН изменит свое фазное положение на угол, равный 240, Некото рой переделке во второй панели управления № 161808 подлежат и пик-дроссели 2ПД-1, которые должны обеспечить уменьшенную до 70О ширину управляющего импульса.

Получаемые от обоих панелей сеточного управления управляющие импульсы коммутнруются при помощи электромагнитного комму. татара III таким образом, что на сетку каждого из выпрямителей PB-1 и РВ-2 по очереди подаются импульсы то от одной, то от другой панели. Коммутация импульсов осуществляется следующим образом.

Генераторы импульсов обеих панелей сеточного управления присоединяются через вклю ченные навстречу полярности импульсов вентили 2ВС-1 — 2ВС4 электромагнитного коммутатора III к сеткам выпрямителей PB-1 и

РВ-2. При указанном включении этих вентилей неискаженный импульс управления может проходить к сеткам выпрямителей только в том случае, когда через вентили 2ВС-1 — 2BC-4 пропускаются от электромагнитного коммутатора волны встречного тока, мгновенные значения которых в любой момент времени превышают мгновенные значения тока генераторов импульсов.

Волны встречного тока с частотой 25 aq создаются электромагнитным делителем частоты.

Электромагнитный делитель состоит из серийного магнитного усилителя, обмотки которого присоединены к питающей сети 50 гц через селеновый выпрямитель 1ВС-1, к формирующей емкости 3С-1 и к нагрузке, состоящей из четырех сопротивлений СД-1 — СД-4 и четырех вентилей 2ВС-1 — 2ВС-4, которые и выполняют функции коммутатора.

Формирующая емкость 8С-1 подбирается таким образом, чтобы выходное напряжение де лителя имело трапецеидальную форму, что позволяет снизить выходное напряжение делителя, а, следовательно, и потребляемую им мощность.

Работа электромагнитного коммутатора осуществляется следующим образом. В первьш полный период сетевой частоты положительные полувслны напряжения делителя с частотой 25 гц создают токи,» и i, которые проходят через вентили 2ВС-1 и 2ВС-4 и сопротивления СД-2 и СД-8.

В этом случае управляющий импульс пикдросселя 1ПД-1, протекающий через вентиль

2ВС- 1 навстречу току i, подается к сетке выпрямителя PB-1, а управляющий импульс пикдросселя 2ПД-1, протекающий навстречу току

i,a, подается к сетке выпрямителя РВ-2.

Через вентили 2ВС-2 и 2ВС-3 и сопротивления СД-2 и СД-8 эти импульсы пройти не могут, так как через вентили токи не проходят и направление их проводимости противоположно полярности импульсов, а на сопротивлениях

СД-2 и СД-8 от токов делителя создается падение напряжения порядка 550 в, направленное встречно полярности импульсов.

Во второй полный период сетевой частоты полярность на выходных обмотках делителя частоты меняется и токи t,, и протекают соответственно через вентили 2ВС-2 и 2ВС-3, в результате чего в этот период импульсы от пик-дросселя 1ПД-1 будут подаваться к сетке выпрямителя РВ-2, а импульсы от пик-дросселя 2ПД-1 к сетке выпрямителя РВ-1.

Таким образом, рассматриваемая схема обеспечивает статическим способом поочередную подачу практически неискаженных управляющих импульсов на сетки двух выпрямительных групп, что и необходимо для несимметричного сеточного управления.

Необходимая для рассмотренного несимметричного управления последовательность изменения углов управления достигается использованием узла управления I V, который обеспечивает при монотонном возрастании управляющего напряжения возрастание токов намагничивания в управляющих обмотках 1ДНУ и

2ДНУ мостового и нулевого фазовращателей.

Предмет изобретения

Электромагнитное устройство для сеточного управления ионным преобразователем, содержащее пик-генераторы и статические фазовращатели, отлич ающееся тем, что, с целью повышения коэффициента мощности преобразователя при глубоком сеточном его регулировании в выпрямительном и инверторном режчмах путем несимметричного управления сетками вентилей, использовано два пик-генератора, один из которых питается от мостового фазовращателя с диапазоном изменения угла от О до 150, а второй — от нулевого фазовращателя с диапазоном изменения угла от 0 до 240, и сдвоенный электромагнитный коммутатор, обеспечивающий поочередную подачу отпнрающих импульсов на сетки каждого из вентилей от первого и второго пик-генераторов, а необходимая последовательность изменения углов сдвига фазы выходного напряжения фазовращателей достигается поочередным обтеканием током управляющих обмоток дросселей насыщения обоих фазовращателей. № 161808!

Койке т у нупв !

1 !! ! !

П !

I ! !

Составитель 3. Горник

Техред Ю. В. Баранов

Редактор П. Вербова

Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. !8/V — 64 r. Формат бум. 60+90

Заказ )072!5 Тираж 975 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Г

1 д

1

1

1

1

1, 1

11 !

1 !

awe !

I

I !

I ! ! !

Патент ссср 161808 Патент ссср 161808 Патент ссср 161808 

 

Наверх