Со ан ссср

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОИИСЛНИЕ

ИЗОБРЕткния

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161921

Класс

39с, 30

МПК

С 0811

Заявлено 18, IV.1963 (№ 831759(23-4) ГОСУАЛРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Онубликовано 011У,1964. Бюллетень № 8

УДК

Подписная группа JI 58

Заявитель

Иркутский институт органической химии СО АН СССР

Авторы изобретения

М. Ф. Шостаковский, Г. Г. Скворцова и К. В. Запунная

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ COIIOJIHMEPOB

ВИНИЛАРИЛОВЫХ ЭФИРОВ

-. 1ЧН, - ЯН, 1чн2

Известен способ получения сополимеров винилфосфиновых эфиров методом ионной по. лимеризации.

По предлагаемому способу, с целью придания сополимерам способности замедлять коррозию стали, ионной сополимеризации подвергают винилфениловый эфир и виниловые эфиры аминофенолов.

Сополимеры получают катионной сополимеризацией винилфенилового эфира с виниловыми эфирами аминофенолов при комнатной температуре в присутствии гидратного хлорного олова, хлорного железа или других галогенидов металлов в качестве катализаторов.

Сополимеры представляют собой высокоплавкие темнокоричневые порошки, нерастворимые в углеводородах, слаборастворимые в ацетоне, спиртах и хорошо растворимые в разбавленных кислотах, щелочах, На основании исследования инфракрасных спектров предполагается следующее строение сополимера винилфенилового эфира с виниловым эфиром о-аминофенола.

СН2-СН вЂ” Сн — СН вЂ” СН2- -CH — Сн-

1 ! 1

0 0 0

Аналогично с винилфениловым эфиром реагируют л- и и-пзомеры виниловых эфиров аминофенолов.

Полученные сополимеры были испытаны в качестве замедлнтелей коррозии в нефтеперерабатывающих производствах и дали положительные результаты.

Так, например, был испытан образец сополимера винилфенилового эфира с виниловым эфиром .И-амипофенола.

Последний при концентрации 0,01% в кислой углеводородной среде, насыщенной сероводором, при температуре 80 С дает коэффициент эффективности 81%, при концентрации 0,001% — коэффициент эффективности—

72%. № 161921

Составитель T. Зерцалова

Редактор М. И. Бородина Техред А. А, Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 2171г1 — 64 г. Формат бум. 60>(90<(в Объем 0,13 изд. л.

Заказ 1419,16 Тираж 776 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государстве«ного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Пример. К 10,35 г винилового эфира оаминофенола (т. кип. 101,5 С, n""o 1,5710) и

10,19 г винилфенило«ого эфира (т. кип. 154—

155 С, n o 1,5222) добавляют 0,52 г гидратпого хлорного олова, растворепногс «1,,п.. .днэтилового эфира. Реакционную смесь выдерживают при комнат ой температуре две недели. Затем сспслимео осаждают из ацетспоl вого раствора бепзоло;!.,op.«!.:e«ып осадок центвсфугиоова нем отделяют из раст«сра и сушат до постоянного «еса. 1Псл -:-г;от 5,2 г (30а в) коричневого г.о,e!!. !êà сопслп:;:".:p« u!пилфениловсго эйипа е «пни-,о«ым э+,гном о-амипофепола с температурой пла«лепил

170 — 190 . Сополимер нерастворим в бензоле, толуоле, ксилоле, хорошо растворим в разба«лепных кислотах и щелочах. Содержан!!e азота 8,5%. Л1олекулярпый «сс, определенный пс Расту «камфоре, свыше трех тысяч.

Предмет изобретения

Способ получения ссполимеров винилари;l0«Yi!х эфиров методом ионной сополимеризацнн, отличаю;цийся тем, что, с целью гридания соголимерам способности замедлять коррозию стали, ионной сополимеризапии под«сргают «ипилфениловый эфир и виниловые эфиры аминофенолов.

Со ан ссср Со ан ссср 

 

Похожие патенты:

 // 359833

Изобретение относится к сополимеру малеимида, способу его получения и к термостойкой композиции смолы, содержащей указанный сополимер. Сополимер малеимида содержит от 50 до 60% масс. звена мономера стирола, от 30 до 49,5% масс. звена мономера малеимида и от 0,5 до 6% масс. звена мономера малеинового ангидрида. Сополимер имеет среднемассовую молекулярную массу (Mw) от 90000 до 130000 и остаточное содержание мономера малеимида 300 м.д. или менее. Способ получения сополимера включает следующие стадии. На первой стадии реакцией полимеризации стирола и малеинового ангидрида получают сополимер. При перемешивании к раствору, в основном содержащему суммарное количество мономера стирола и часть малеинового ангидрида, непрерывно или порциями добавляют оставшуюся часть малеинового ангидрида. На второй стадии проводят реакцию имидирования сополимера стирола/малеинового ангидрида под действием первичного амина. Из смешанного раствора, содержащего сополимер малеимида после проведения реакции, с использованием вакуумного шнекового экструдера удаляют летучие вещества при температуре смолы от 310 до 340°C, при пониженном давлении, равном или менее -92 кПа относительно атмосферного давления. Соотношение количества малеинового ангидрида, применяемого на начальной стадии полимеризации, к остальному количеству малеинового ангидрида, добавляемому непрерывно или порциями, составляет от 5/95 до 50/50. Термостойкая композиция смолы содержит вышеуказанный сополимер малеимида и одну или несколько смол, выбранных из группы, состоящей из смол АБС, смол АС, смол АЭС и смол АСА. Изобретение позволяет получить сополимер малеимида с превосходным цветом, высокой термостойкостью и превосходной перерабатываемостью, а также получить термостойкую композицию с хорошим цветом, ударопрочностью и текучестью. 3 н. и 3 з. п. ф-лы, 4 табл., 27 пр.

Настоящее изобретение относится к влагопаропроницаемой пленке, изделию с покрытием, включающему подложку и вышеуказанную пленку, эластичной мембране и композиции для покрытия или отливки пленки. Пленка включает комбинацию, по меньшей мере, одного эластомерного стирольного блок-сополимера, который необязательно функционализирован функциональными группами, отличными от сульфокислотных или сульфоэфирных функциональных групп, и, по меньшей мере, одного сульфированного блок-сополимера. Технический результат - получение влагопаропроницаемых пленок для покрытий в дышащей одежде и обуви, в промышленной спецодежде, включая комбинезоны для чистых помещений, в медицинских применениях, таких как перевязочные материалы и защитная одежда, для постельного белья и матрасов или чехлов для сидений, и для других применений, не связанных с одеждой. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 табл., 2 ил.

Изобретение относится к сополимеру для улучшения термического сопротивления метакриловой смолы. Сополимер для улучшения термического сопротивления метакриловой смолы содержит: от 45 до 85% по весу ароматического винилового мономера, от 5 до 45% по весу мономера сложного эфира мет(акриловой) кислоты и от 10 до 20% по весу мономера ангидрида ненасыщенной дикарбоновой кислоты. При этом указанный сополимер имеет общий коэффициент пропускания света 88% или более, измеренный согласно ASTM D1003 на образце толщиной 2 мм. Заявлена также композиция смолы и литое изделие, содержащее композицию смолы. Технический результат - сополимер способен обеспечить сохранение отличной прозрачности метакриловой смолы, улучшение ее термического сопротивления и получение литого изделия с отличным внешним видом, что имеет принципиальное значение для оптических пленок. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 табл., 29 пр.
Наверх