Патент ссср 162006

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ № 162006

Класс

47с, 6

МПК

F 06d

Заявлено IО,Х11.1962 (№ 807250/25-8) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 01.IV 1964. Бюллетень № 8

УДК

Подписная группа № 119

:,1

С. А. Мокрушин

СЦЕП ИАЯ КУЛАЧКОВАЯ МУФТА

i. s и о

Известны .сцепные кулачковые муфты, в которых автоматическое включение и выключение полумуфт производится специальным механизмом или приводом. В таких муфтах, содержащих ведущий полый вал, внутри которого расположен шлицевой валик, включающий и выключающий ведомую полумуфту, возможна передача крутящего момента при неполном зацеплении кулачков, следствием чего является повышенный износ кулачков и их заклинивание. Кроме того, при изменении направлеп11я передаваемого момента муфта не отключается автоматически.

В предлагаемой муфте для упрощения дистанционного включения и выключения и увеличения надежности ее раооты выполнено дополнительное устройство для ручного включения и выключения, состоящее из рычага с рукояткой. Рычаг имеет в средней части паз, в котором размещен кулисный камень, связанный через шток и подшипник качения с шлицевым валиком. Рычаг одним концом шарнирно укреплен на неподвижном основании, а другим связан с натяжной пружиной и с подпружиненной собачкой, входящей в паз неподвижного сектора.

На чертеже изображена описываемая сцеппая кулачковая муфта.

Муфта содержит ведущий полый вал 1 с внутренними шлицами 2, передающий мощность от пускового двигателя через жестко посаженную на него шестерню 3; подвижный шлицевой валик 4 с наружными шлицами 2, входящими в шлицы вала 1; на одном конце валика 4, включающего и выключающего ведомую муфту, посажена ведущая кулачковая полумуфта 5, а на другом находится подшипник качения б.

Ведома кулачковая полумуфта 7 с внутренней ходовой резьбой 8, связанная со стопорной гайкой 9 и пружиной 10, посажена на вал 11, имеющий наружную ходовую резьбу.

Дополнительное устройство для ручного включения и выключения состоит из рычага

12 с рукояткой, имеющего в средней части паз 18, в котором размещен кулисный камень 14, связанный через шток 15 и подшипник б с шлицевым валиком 4. Рычаг 12 одним концом шарнирно укреплен на неподвижном основании, а другим связан с натяжной пружиной

1б и с подпружиненной собачкой 17, входящей в паз неподвижного сектора 18.

Для включения муфты подвижной валик 4 под действием натяжной пружины 1б перемещается вместе с ведущим валом 1. В это время ведущая полумуфта 5 кулачками 19 сцепляется с кулачками ведомой полумуфты 7, выдвигает ее по ходовой резьбе 8 в сторону, противоположную перемещению ведущего вала 1 до тех пор, пока она не упрется в стопорную гайку 9.

Подвижной валик 4, преодолев усилие натяжной пружины, сдвигается в обратную сторону до тех пор, пока собачка 17 не попадает в паз сектора 18. № 162006

Предмет изобретения

Составитель Г, Н. Запольский

Редактор Б. С. Нанкнна Техред Л. К. Ткаченко

Корректор T. Д. Хромцева

Подп. к печ. 23/IV — 64 г. Формат бум. 60 )(90>/а Объем 0,23 пзд. л.

Заказ 939/11 Тираж 1075 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

При включении пускового двигателя ведомая полумуфта под действием пружины l0 возвращается в первоначальное положение и валы расцепляются.

Для следующего включения необходимо освободить собачку из паза.

1. Сцепная кулачковая муфта, содержащая ведущий полый вал, внутри которого расположен шлицеэой валик, включающий и выключающий ведомую полумуфту, от л ич а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения и увеличения надежности дистанционного включения и выключения, в ней выполнено дополнительное устройство для ручного включения и выключения, состоящее из рычага с рукояткой, имеющего в средней части паз, в котором размещен кулисный камень, связанный через шток и подшипник качения с шлицевым валиком.

2. Муфта по и. 1, отличающаяся тем, что рычаг одним концом шарнирно укреплен на неподвижном основании, а другим связан с натяжной пружиной и с подпружиненной собачкой, входящей в паз неподвижного сектора.

Патент ссср 162006 Патент ссср 162006 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения валов в кинематической цепи, не допускающей относительного проскальзывания
Наверх