Патент ссср 162043

 

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAH NE

ИЗОТ РЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162043

Класс

76с, 31

29а, 6 >

К»:=:. МПК

D 026

Вои

Заявлено 27.Х1,1962 (№ 805026)28-12) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 01,IV.1964, Бюллетень № 8

УДК

Подписная группа № 229

Б. Я. Хаимов и А. Х. Бурнашева

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ ОБЪЕМНОЙ НИТИ НА МАШИНЕ

ФАСОННОГО КРУЧЕНИЯ

Известен способ выработки фасонно-крученой пряжи на машинах фасопного кручения путем скручивания нитей нагонной со стержневой, выходящих из выпускной пары питающего прибора.

Предлагаемый способ расширяет ассортимент нитей, вырабатываемых на машинах фасонного кручения. Его отличие заключается в том, что стержневую нить подают непосредственно в выпускную пару, а в качестве нагонной применяют нить типа «эластик» и подают ее в питаюшую пару, имеющую окружную скорость, превышающую скорость выпускной пары.

На чертеже показана схема питания, включающая питающую 1 и выпускную 2 пары.

Способ состоит в следующем.

Используемую в качестве нагонной нить А типа «эластик» заправляют в питающую пару

1, скорость которой превышает окружную скорость выпускной пары 2, куда непосредственно подается стержневая нить Б. В зоне между указанными парами нить типа «эластик» подвергается усадке, станозится объемной и, выходя из выпускной пары, поступает в зону кручения, где скручивается со стержне.:ой нитью. Затем две нити первой крутки стращиваются и скручиваются в сторону, обратную крутке исходных нитей.

Предмет изобретения

Способ выработки объемной нити на машине фасонного кручения путем скручивания нитей нагонной со стержневой, выходящих из выпускной пары питающего прибора, отл ичающийся тем, что, с целью расширения ассортимента, стержневую нить подают непосредственно в выпускную пару, а в качестве нагонной применяют нить типа «эластнк» и подают ее в питающую пару, окружная скорость которой превышает скорость выпускной пары.

М 162043

Г

Составитель Е, И. Брагина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Подп. к печ. 28/IV — 64 г. Формат бум. 60><90

Зак. 883/1 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 162043 Патент ссср 162043 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно химических волокон и нитей, в частности, к оборудованию для кручения нитей в процессе их получения и подготовки к переработке в текстильной и легкой промышленности и может быть использовано в химической, легкой и текстильной промышленности

Изобретение относится к формованию политриметилентерефталата в нить, пригодную для ковровых покрытий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве многокомпонентных нитей, получаемых переработкой искусственных и синтетических комплексных нитей, преимущественно искусственных, например вискозных
Наверх