Патент ссср 162086

Авторы патента:


 

СОеа СОВЕТС )4)

СОЦИААИСТИЧЕСг11Х

1 ЕСПУ БЛИК

Класс

6а, 22о, ОПМСЛИИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162086

МПК

С 121

Заявлено 13.Ч.1963 (_#_s 836317/31-16) Опубликовано 16.IV.1964. Бюллетень М 9

ГОСУДАРСТВБННь1И

КОМИТБТ 110 АБЬАМ

ИЗОБРБТБНИН И ОТКРЫТИИ

СССР

Подписная группа Лб 252

z

Ф. Л. Лейтес и Б. Л. Лемперт

1:

1 1

Ч

СПОСОБ ВЫЯ ВЛ ЕН ИЯ ВНУТРИТКАН ЕВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

ФЕРМЕНТА ЛИПОПРОТЕИНОВОЙ ЛИПАЗЫ

Предмет изооретения

Изобретение относится к способам выявления внутритканевой локализации фермента липопротеиповой липазы.

Известсн биохимический способ определения липопротеиновой липазы смешением субстрата с ферментом и другими компонентами при О=С и инкубации при 37 С. Субстрат состоит из 2%-ной эмульсии кокосового мас1а, активированной свежей сывороткой крови человека, а фермент липопротеиновой липазы получают экстракцией сердца крысы с ацетоновым порошком н аммиаком с последующей фильтрацией полученного экстракта.

При известном способе локализацию фермента в ткани определить нельзя.

Предложенный способ отличается от известного тем, что позволяет выявлять локализацию фермента липопротеиновой липазы в тканях гистохимическим методом с применением в качестве субстрата эмульсии триглицсридов, активированной сывороткой крови человека.

Пример. Исследуемые на локализацию фермента органы и ткани (сердце, печень, легкое, жировая клетчатка и т. д.) подвергают фракции в 10о о-ном формалине при 4 С, готовят из пих гистологические срезы толщиной 10 лк, наклеивают на предметные стекла и помешают в инкубационную среду.

Субстрат готовят в компрессионной коллоидной мельнице с зазором 0,2 лл и скоростью ротора 4500 об)мин. Субстрат состоит из

50%-ной эмульсии абрикосового масла, сгабилизированной 10 /о -ным расгвором сывороточного альбумина. Эмульсио смешивают (1: 1) со свежей сывороткой крови человека и инкубируют при 37 С 1 час, центрифугпруют со скоростью 15000 об/лин, снимают верхний слой и добавляют 0,5% тимола.

Инкубацию срезов в указанной среде производят 48 час при 37"С, далее срез помещают в раствор 10 "е-ного хлористого кальция, который переводит освобожденные от субстрата жирные кислоты B кальциевые мыла.

Срез обрабатывают 10%-пым азотнокислым свинцом и 0,570 -hbIAI сернистым натрием, в результате чего в месте расположения в тканях жирных кислот образуется коричневый осадок сернистого свинца. Расположение ферментов определяют по локализации этого осадка в тех или иных элементах ткани.

Способ выявления BHутритканевой локализации фермента липопротеиновой липазы, отл и и а ющи йс я тем, что определение проводят гистохимпческим путем с субстратом-эмульсией триглицеридов, активированной сывороткой крови человека.

l ñëàêòîð А. Байнова

Составитель 3. И. Вальковская

Тскред Ю. Баранов

Корректор И. Шпынева

Г!одп. к печ. 23 г — 64 г. Формат бум. 60К90 -/, Объем О,11 изд, л.

Заказ 881 !7 Тираж 475 Цена 5 кои.

ЦНИИП11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Саганова, 2

Патент ссср 162086 Патент ссср 162086 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам отбора лошадей

Изобретение относится к области молекулярной биологии

Изобретение относится к электрохимическим -методам анализа с использованием Лерментов и может быть использовано в промьппленности при обнаружении холестеролэстеразы в средах ее выращивания, а также в диагностических целях в медицине

Изобретение относится к области экологии, в частности к санитарно-экологическому контролю окружающей среды на наличие вредных компонентов, и может быть использовано преимущественно для оперативного отбора проб и оценки концентрации вредных веществ с фермент-тормозящим действием фосфорорганических соединений (ФОС), в том числе фосфорорганических пестицидов (ФОП) и фосфорорганических отравляющих веществ типа зарин, зоман, V-газы (ФОВ) в газообразной и жидкой среде

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу анализа частоты взаимодействия нуклеотидной последовательности-мишени с одной или несколькими представляющими интерес нуклеотидными последовательностями

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ определения неспецифической устойчивости патогенных микроорганизмов к антибиотикам и факта присутствия бактериальных биопленок на основании измерения каталитической активности фосфодиэстераз, расщепляющих циклический дигуанозинмонофосфат, с пороговой чувствительностью 50 пг/мл, включающий: 1) выделение фосфодиэстеразы-мишени из лизированных бактериальных клеток; 2) связывание фосфодиэстеразы биотинилированными антителами, специфичными к некаталитическим доменам фосфодиэстеразы; 3) аффинную очистку комплексов, сформированных фосфодиэстеразой-мишенью и биотинилированным антителом при помощи парамагнитных частиц, содержащих нейтравидин или его аналоги, связывающие биотин; 4) взаимодействие комплексов фосфодиэстераза/биотинилированное антитело, иммобилизованных на парамагнитных частицах, с комплексами, содержащими с-di-GMP в форме G-квадруплексов с интеркалированным красителем, сопровождающееся падением интенсивности флуоресценции по мере разрушения комплексов интеркалирующего красителя c-di-GMP; 5) измерение падения флуоресценции при гидролизе c-di-GMP и разрушении комплекса c-di-GMP с интеркалирующим красителем с последующим количественным определением активности фосфодиэстеразы на основании калибровочных кривых, построенных с использованием известных количеств рекомбинантного фермента фосфодиэстеразы, идентичного исследуемой мишени; 6) выявление повышенного уровня фосфодиэстеразной активности, обнаруживаемого тестируемыми антибиотикоустойчивыми бактериальными штаммами, способными к формированию биопленок, по сравнению с уровнем фосфодиэстеразной активности, обнаруживаемым для контрольных штаммов бактерий того же вида, не обладающих антибиотикоустойчивостью и способностью к формированию биопленок. Способ позволяет определить неспецифическую устойчивость патогенных микроорганизмов к антибиотикам и установить факт присутствия бактериальных биопленок. 4 ил., 5 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. В частности, изобретение связано с фосфодиэстеразой-9А (PDE9A) для применения ее в качестве маркера злокачественной опухоли предстательной железы, а также для применения PDE9A в качестве маркера для диагностики, детекции, мониторинга или прогнозирования злокачественной опухоли предстательной железы или прогрессии злокачественной опухоли предстательной железы, и иммуноанализом. Способы и иммуноанализ включают следующие стадии: определение уровня PDE9A в образце; определение уровня экспрессии референсного гена в образце; нормализацию измеренного уровня экспрессии PDE9A относительно экспрессии референсного гена и сравнение нормализованного уровня экспрессии с предопределенным граничным значением, выбранным таким образом, чтобы исключить гормон-чувствительную злокачественную опухоль предстательной железы. Причем нормализованный уровень экспрессии, который оказывается ниже граничного значения, является показателем гормон-резистентной злокачественной опухоли предстательной железы. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл., 3 пр.
Наверх