Патент ссср 162158

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСЙУБЛИК

ОЕ1ИСА.НNE

N3OEeE> Еищя

K АВТОРСКОМУ СВИЛБТЕЛЫ ТВЪ

Класс

13b, 2ва

17f, 52 № 162158

МПК

F 22d

F 25h

Заявлено 01.1V.1963 (№ 828266(24-6) ГОСУДАРСТ SÑ V11Ь1Й

КОМИТЕТ ПО ЛЕЛЕЕМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Овубликовано !6.1V.1964. Бюллетень № 9

KOHaEKTH8HbtE 11 "1К14.

В известных конвективных змеевиковых пучках нагрева котельных агрегатов уменьшение габаритов пучка при сохранении умеренного аэродинамического сопротивления газового тракта ограничивается минимальными значениями относительных поперечного и продольного шагов, дальнейшее сокращение которых B существующих конструкциях пучков «!0 представляется возможным.

Конвективные пучки, выполненные согласно изобретению, позволя)от уменьшить поперечный и продольный шаги труб, что дает возмоя(ность значительно сократить расход металла на изготовление поверхностей нагрева котельных агрегатов, либо существенно уменьшить сопротивление газового тракта.

Сущность изобретения заключается в том, что оси соседних змеевиков пучка сдвинуты один относительно другого по направлению перемещения газового потока, и пучок расположен внутри газохода в виде ломаной линии, каждый отрезок которой наклонен к оси газохода под заданным углом, а головки полулир гибов труб расположены по противоположным сторонам осей каждого хода змеевика, На фиг. 1 изображен продольный разрез предложенного пучка; «а фиг. 2 — его поперсчный разрез.

Пучок содержит многоходовые трубчатые змеевики 1 с гибами в виде полулир 2. При этом с целью получения минимального or!Ioc«Iтельного поперечного шага при шахматном расположении труб в направлении, перпендикулярном фронту пучка, оси соседних змеевиков сдвинуты один относительно другого по направлению перемещения газового потока.

Кроме того, с целью уменьшения габаритов пучка он расположен внутри газохода в виде ломаной линии, каждый отрезок которой наклонен к оси газохода под заданным углсм, а для максимального сближения труб I(3>1(3oro змеевика в продольном по оси газохода направлении и, следовательно, уменьшения относительного продольного шага головки полулир 2 гибов труб расголожены по противополо>кным сторонам осей каждого хода змеевика.

Предмет изобретен и я

1. Конвективные пучки поверхностей нагрева котельных агрегатов, содержащие многоходовые трубчатые змеевики с гибами в виде полулир, отличающиеся тем, что, сцелью получения минимального относительного поперечного шага при шахматном расположении труб в направлении, перпендикулярном фронту пучка, оси соседних змеевиков сдвинуты один относительно другого по направлению перемещения газового потока для создания наклона плоскости фронта пучка к оси газохода.

2. Пучки по п. 1, отличающиеся тем, что, с целью уменьшения габаритов пучка, он расположен внутри газохода в виде ломаной № 162158

Составитель К. Харитонов

Текрсд T. П. Курилко

Корректор O. Ь. Тюрина

Редактор П. Вербова

Подп. к печ, 23/IV — 64 r. Формат бум. 60Х90 /; Объем 0,23 изд. л

Заказ 877710 Тираж 600 Цена 5 коп.

Е1НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, L,åHòð, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 линии, каждый отрезок которой наклонен к оси газохода под заданным углом.

3. Пучки по пп. 1 и 2 отличающиеся тем, что, с целью максимального сближения труб каждого змеевика в продольном по оси газохода направлении, головки полулир гибов труб расположены по противоположным сторонам осей каждого хода змеевика,

Патент ссср 162158 Патент ссср 162158 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлам малой и средней производительности и позволяет обеспечить форсировку тепловых процессов в конвективных поверхностях нагрева

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к способу включения экранов кольцевой топки в пароводяной тракт котла с кольцевой топкой. Способ включения экранов кольцевой топки 1 в пароводяной тракт котла с кольцевой топкой 1 с принудительной циркуляцией включает подачу всей питательной воды первым ходом через экономайзер 5, расположенный в газоходе 4 котла, через нижние входные коллекторы 8 внутренних экранов 2 и через трубы всех внутренних экранов 2. Весь образовавшийся пар собирают в верхних сборных коллекторах 9 внутренних экранов 2, направляют весь собранный пар в верхних сборных коллекторах внутренних экранов 9 в нижние входные коллекторы 11 первой половины наружных экранов 3, далее его пропускают вторым ходом через трубы этой первой половины наружных экранов 3, далее весь пар собирают в верхние сборные коллекторы 12 этой первой половины наружных экранов 3, затем его подают в нижние входные коллекторы второй половины наружных экранов 3 и далее пропускают его третьим ходом через трубы второй половины наружных экранов 3, после чего весь пар собирают в верхние сборные коллекторы 15 второй половины наружных экранов 3 и далее направляют в последующие поверхности нагрева котла. Изобретение направлено на повышение тепловой и гидравлической надежности работы пароводяного тракта котла с кольцевой топкой с принудительной циркуляцией при умеренном его гидравлическом сопротивлении. 2 ил.
Наверх