Патент ссср 162206

 

СОЮЗ СОВЕТСК&

Социалистических

РЕСПУБЛИК

QXXNCAÍÈÅ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162206

Класс

21с, 68ют

МПК

Н 02с

Заявлено 19.11.1963 (№ 821566(24-7) ГОСУААРСТВЕННЫЙ „

КОМИТЕТ ПО АЕААМ изОБРетениЙ и ОткРБ!тиЙ

СССР

Опубликовано 16.IV.1964. Бюллетень № 9

УДК

Г1одпаснал гру>гпа ЛЯ 75

С. А. Курков

КОММУТАЦИОННЫЙ АППАРАТ

C д Д

4 8 с

Автоматические выключатели (автоматы) на номинальные токи более 1500 а, как правило, имеют два-три параллельных блока на каждую фазу. Обычно параллельно включаются рядом стоящие блоки. При такой схеме соединения блоков ток каждой фазы по блокам распределяется неравномерно. Например, в автоматах «Контактор» ток через наиболее нагруженный блок при таком соединении превосходит ток через наименее нагруженный в два-три раза, что приводит к перегреву наиболее нагру>кенных частей схемы.

Применение экранов и искусственных магнитных связей для улучшения равномерности распределения тока малоэффективно и усложняет схему.

Для равномерного нагрева аппаратуры отдельные блоки в коммутационном аппарате скомпонованы таким образом, что рядом расположенные блоки принадле>кат к разчым фазам.

На черте>ке изображена принципиальная схема соединения блоков, например двух, каждой фазы автоматического выключателя.

Каждая фаза А, В и С в коммутационном аппарате выполнена из двух блоков соответственно: А и Ав, Bi и В, С1 и Св. Блоки включены между собой параллельно, как эго показано на чертеже.

Такая схема соединения блоков позволяет получить практически равномерное распределение тока по блокам, так как суммарные потоки, пронизывающие короткозамкнутые витки, образованные параллельными блоками и их соединительными шинами, равны нулю.

Следовательно, равны нулю и уравнительные токи, вызывающие неравномерность в распределении тока. При этом уменьшается нагрев токоведущих частей при номиHàëьных токах и токах короткого замыкания, а также облегчается гашение токов.

Предмет изобретения

Коммутационный аппарат, например автоматический выключатель, в котором элемен г каждой из фаз выполнен в виде нескольких блоков, например двух, включенных между собой параллельно, отличающийся тем, что, с целью равномерного нагрева аппаратуры, отдельные блоки в аппарате скомпонованы таким образом, что рядом расположенныс блоки принадлежат к разным фазам.

Патент ссср 162206 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к узлу, содержащему два выключательных устройства, которые могут быстро собираться

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к автоматическим выключателям
Наверх