Патент ссср 162219

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК описание

ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go )lQ))g

Класс

21d-, 5от

21е, 36оа

МПК

Н 02п

G 01г

Заявлено 11.V.1963 (¹ 836643)26-10) ГОСУ,в,АРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ЬЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 16.1Ч.1964. Бюллетень № 9

Подписная группа № 77

С. А. Кравченко

ГЕНЕРАТОР-ФАЗОРАСЩЕП ИТЕЛ Ъ

В диапазоне инфранизкой частоты (0,001—

100 гц) для фазорасщепления напряжения применяют квадратурные усилители. Для получения четырех квадратурных напря>кений необходимы четыре усилителя и генератор инфранизкой частоты.

Предлагаемый генератор-фазорасщепитель отличается тем, что процесс генерирования синусоидальных напряжений и фазорасщепления их объединены во времени и производятся оптикомеханическим устройством, на диск которого наносится маска в виде одного периода синусоидального напряжения, а фотоприемники сдвинуты друг относительно друга на 90 . Это позволяет получать четыре синусоидальных напряжения, находящихся в квадратуре.

На чертеже представлена принципиальная схема генератора-фазорасщепителя.

Он содержит диск 1 из прозрачного материала, на который наносится маска 2 в виде одного периода синусоидального напряжения.

Диск 1 приводится во вращение от двигателя

3, скорость которого регулируется в ьеобходимых пределах. В четырех диаметрально противоположных местах 4 диск просвечивается лучом от источника света 5, сфокусированным с помощью линз б. Пройдя диск, луч фокусируется в точку линзой 7. Сфокусированный луч попадает на фотоприемник 8, в котором свет преобразуется в электрические колебания. Так как маска представляет собой изображение одного периода колебаний, что соответствует фазовому углу 360, то при вращении диска 1 напря>кения, снимаемые с фотоприемников, будут сдвинуты по фазс друг относительно друга на 90 . При этом электрические колеоания будут иметь синусоида IIную форму.

Предмет изобретения

Генератор-фазорасщепитель, содержащий прозрачный диск, источник света, линзы и фотоприемники, отличающийся тем, что, с целью получения четырех синусоидальных напряжений, находящихся в квадратуре, и объединения во времени процесса фазорасщепления и процесса генерирования, на диске выполнена маска в виде одного периода синусоидального напряжения, а фотоприемники сдвинуты друг относительно друга на 90 .

М 162219

Составитель В. С. Маслов

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 18/V — 64 г. Формат бум. 60 90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1018/8 Тираж 975 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 162219 Патент ссср 162219 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к устройствам для преобразования импульсного оптического излучения в импульсный электрический сигнал соответствующей длительности и формы

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к устройствам для преобразования импульсного оптического излучения в импульсный электрический сигнал соответствующей длительности и формы, и может быть использовано для регистрации формы импульса оптического излучения и измерения его мощности, а также для получения одиночных или серии ультракоротких электрических импульсов

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к устройствам для преобразования импульсного оптического излучения в импульсный электрический сигнал
Наверх