Патент ссср 162225

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ИКАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕняя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 162225

Класс

21d -, 42вв

МПК

Н О21

Заявлено 19.1! 1.1963 (¹ 824924/24-7) 1 ОсУдАРст Ве н н ы и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИ Й

СССР

Опубликовано 161V 1964 Бюллетень № 9 дК

Лодписная группа № 77

Л. 3, Баркан и

СПОСОБ ЗАМЕРА

Известны способы замера емкостного тока компенсированной кабельной сети, содержащей дугогасящее устройство. Эти способы требуют больших затрат времени обслуживающего персонала и приводят к временным расстройкам дугогасящего устройства.

В предлагаемом способе, с целью упрощения измерения, к одной из фаз сети на время замера подключают конденсаторы для создания асимметрии фаз и замеряют угол сдвига между вектором тока дугогасящей катушки и вектором напряжения на фазе, к которой подключены конденсаторы.

При увеличении емкости одной из фаз на дугогасящей катушке появляется напряжение смещения вызывающее, в свою очередь, появление тока расстройки катушки Л1.

Для разных ответвлений па дугогасящих катушках определяют значение тока Л/ и соответствешю для каждого его значения замеряют угол р — угол между вектором тока

М и вектором напряжения фазы, к которой

Л. М. Колонская I

ЕМКОСТНОГО ТОКА I

1 подключены конденсаторь1. Йт1 — тюяучаиным данным строят зависимость <р=/(ЛУ), пользуясь которой можно определить величину и характер расстройки дугогасящей катушки и, следовательно, емкостной ток сети.

Замеры угла производят универсальным фазоуказателем типа Э- 500/1.

Предмет изобретения

Способ замера емкостного тока компенсированной кабельной сети, содержащей дугогасящее устройство, путем создания искусственной асимметрии фазных напряжений, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения измерения, на время замера к одной из фаз сети подключают конденсаторы для создания асимметрии фаз и замеряют угол сдвига между вектором тока дугогасящей катушки и вектором напряжения на фазе, к которой подключены конденсаторы.

Патент ссср 162225 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике
Наверх