Патент ссср 162267

 

Подписная группа № б2

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт пластических д

i 1

Авторы изобретения

Н. А. Колесник, С. А. Ярошевский и О. А. Фридман

СПОСОБ СКЛЕИВАНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНА С МЕТАЛЛАМИ

Предмет изобретения

Известны способы склеивания полиэтилена с металлами, предусматривающие предварительную активацию поверхности полиэтилена.

Обычно для повышения адгезии. поверхности полиэтилена применяют смесь бихромата калия и серной кислоты, однако при таком склеивании прочность шва недостаточная.

Предлагаемый способ заключается в том, что на очищенную, обезжиренную и нагретую до 200 — 250 С поверхность металла наносят грунтовочпую композицию, состоящую из

100 вес. ч. порошкообразного полиэтилена и

2 — 6 вес. ч. окиси хрома.

Затем к полученному грунтовочному слою при 180 — 220 С прижимают полиэтиленовую деталь. Для обеспечения полного контакта склеиваемых поверхностей применяют давление 0,5 — 1 кг/см .

Процесс склеивания считается законченным сразу же после охлаждения клеевого шва. Адгезия грунтовочного слоя к металлам при 20=С достигает 160 — 180 кг/сла.

Пример. Грунтовочную композицию, состоящую из 100 вес. ч. полиэтилена низкого давления и 5 вес. ч. Сг Оз, наносят на стальную (Ст. 3) поверхность при 230 С. Адгезия грунтовочного слоя к металлам 170 кг7сл- .

Благодаря такому способу склеивания полиэтилена с металлами можно применять листовой полиэтилен для футеровки химической н электротехнической аппаратуры. Кроме того, можно получать листовые биматериалы металл — полиэтилен. Такие биматериалы легко поддаются холодным методам обработки (штамповка, грутье) и могут быть использованы для изготовления химических сосудов, емкостей и других изделий, работающих в агрессивных средах.

Способ склеивания полиэтилена с металлами, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии склеивания, на нагретую до 200 — 250 С поверхность металла наносят грунтовочную композицию, состоящую из порошкообразного полиэтилена и окиси хрома, а затем к грунтовочному слою прн 180—

220 С и давлении 0,5 — 1 кг см прижимают полиэтиленовую деталь.

Патент ссср 162267 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонту и строительству корпусно-емкостного оборудования и может быть использовано при покрытии резервуаров и трубопроводов посредством нанесения полимерных композиций
Изобретение относится к способам ремонта пластмассовых покрытий на металлических трубах

Изобретение относится к технологии склеивания полимерных материалов и изделий из них, преимущественно к технологии склеивания трудносклеиваемых полимеров, таких как полиолефины, фторoпласты, эластомеры (вулканизаторы бутилкаучука, этиленпропиленового каучука и так далее)
Изобретение относится к способам монтажа эластичных покрытий и может быть использовано в судостроении, машиностроении, строительстве и других отраслях

Изобретение относится к получению конструкций склеиванием

Изобретение относится к способу соединения деталей и узлов рельсового подвижного состава путем склеивания

Изобретение относится к способам, обеспечивающим адгезию между металлическими телами и каучуками
Наверх